Экономика Продолжит ли рубль падать в 2015 году?

Продолжит ли рубль падать в 2015 году?

Во второй половине 2014 года негативные факторы в экономике явно преобладали, что спровоцировало существенное ослабление отечественной валюты. Неудивительно, что сейчас многих инвесторов волнуют два вопроса – продолжит ли курс рубля падать и какую инвестиционную стратегию выбрать.

Еще летом 2014 года Минэкономразвития России подготовило прогноз на 2015 год, в котором цена на нефть марки Urals должна была составлять $100 за баррель, среднегодовой номинальный курс доллара США к рублю (USD/RUB) – 34,3 рубля за $1, при этом отток капитала предполагался на уровне $50 миллиардов. Тем же летом Минэкономразвития оценивало отток капитала за 2014 год в размере $100 миллиардов. Таким образом, правительство рассчитывало получать с каждого проданного барреля нефти в среднем по 3430 рублей.

Однако в 2014 году на курс USD/RUB повлиял целый ряд факторов. В результате санкций, объявленных России, крупнейшие государственные и частные сырьевые компании, банки не могут заимствовать на международных рынках капитала в необходимом объеме. Из-за искусственно созданной ситуации на рынке торговли фьючерсными контрактами на нефть резко обрушились цены на нефть (более чем в два раза буквально за три месяца), и существует реальная возможность, что диапазон колебаний цен на нефть в течение года сложится между уровнями $35–65 за баррель.

Кредитные рейтинги России были поставлены на пересмотр с негативным прогнозом, а в конце января 2015 года рейтинговое агентство S&P все-таки понизило рейтинг России с «инвестиционного» до «спекулятивного», а это значит, что вскоре будут снижены рейтинги по регионам и по ведущим государственным компаниям. Вкупе все это привело к сильному оттоку капитала – $153 миллиарда по итогам 2014 года.

Факторы, которые будут влиять на курс USD/RUB в этом году, – во многом следствие событий прошлого года. Для России, по сути, были закрыты западные рынки капиталов, а многим отечественным компаниям предстоит рефинансировать свою задолженность в валюте. Скорее всего, они будут придерживать свою валютную выручку для расчетов по кредитам, что уменьшит предложение валюты на внутреннем рынке. Или же они будут кредитоваться в рублях и конвертировать их в валюту, что сгенерирует повышенный спрос на валюту.

Падение цен на нефть ниже $50 за баррель снижает поступления в доходную часть бюджета, а ведь расходы бюджета уже спланированы и урезать их больше чем на 5–10% вряд ли получится, учитывая, что расходы на оборону и социальную сферу сокращению не подлежат. Таким образом, правительству и Центробанку просто придется поддерживать курс, близкий к расчетной цифре 3430 рублей за баррель нефти. При стоимости нефти $50 за баррель, мы получаем курс USD/RUB в размере 68,6 рубля. Следствием снижения рейтингов России, регионов и крупнейших компаний страны станет высокий отток капитала, в том числе за счет бегства юридических и физических лиц внутри России в валюту. Это также генерирует повышенный спрос на валюту на внутреннем рынке.

Учитывая все эти факторы, можно сделать заключение, что в 2015 году, пока не будут отменены санкции и не восстановятся цены на нефть, либо пока не будет введено жесткое регулирование валютного рынка, спрос на валюту в России останется высоким, а предложение – недостаточным. Это будет поддерживать курс USD/RUB на высоком уровне.

Тем, кто хочет приобрести валюту к отпуску или для иных целей, стоит купить ее на уровне до 63 рублей за доллар. Тем, кто держит валюту в спекулятивных целях, – начинать продавать целесообразно после достижении уровня в 70–72 рубля. Всем остальным стоит воздержаться от спекуляций на валюте – курс USD/RUB заметно вырастет только при очень серьезных потрясениях, например, при падении цен на нефть сорта Brent ниже $45 за баррель или на фоне ужесточения санкций.

Рустем ТУЛИГАНОВ, директор филиала «Открытие Брокер» в Уфе
Фото: Фото из личного архива автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем