UFA1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Уфе

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

с-в.

754мм 51%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Бизнес Экономика

Россияне не стремятся экономить газ и тепло

Три четверти россиян считают, что экономить энергоресурсы нужно всем и всегда. На практике же своим убеждениям следует не каждый – за расходами на электричество следят 59%, а на газ и тепло – 38% и 30% соответственно. К такому выводу пришли эксперты ВЦИОМ, узнав, сколько наших сограждан бережно расходуют энергоресурсы и что может побудить их к экономии.

За расходами энергоресурсов с особой тщательностью следит половина россиян (48%). Пожилые люди поступают подобным образом в два раза чаще, чем молодежь (68% и 35% соответственно). Каждый третий (37%) контролирует потребление энергии от случая к случаю – иногда расходует бережно, а порой не экономит вовсе. Наконец, 13% признались, что в их семье не принято как-то экономить и ограничивать себя в потреблении энергоресурсов.

Постоянно экономят наши сограждане, прежде всего, электроэнергию – 59%, холодную (50%) и горячую (48%) воду. Газ стараются меньше тратить 38%, а тепло – 30%.

О том, что уже сегодня россияне должны беречь невозобновляемые энергоресурсы для будущих поколений, говорят 78% опрошенных. Остальные респонденты полагают, что эта проблема не значима для нашей страны и мы можем расходовать природные богатства без лишних переживаний.

Значительное повышение тарифов может побудить к экономии треть россиян. Примерно столько же людей сказали, что последуют моде на энергосберегающие технологии. Еще 30% респондентов убеждены: те, кто задумывается о будущем наших детей и внуков, начнут более бережно расходовать электричество, воду, газ и другие ресурсы. А 22% уверены, что необходимо осознание личного вклада в улучшение экологии места проживания и страны в целом.

По мнению 14% участников опроса, положительно повлиять на характер потребления энергоресурсов может личный пример бережного расходования энергии со стороны уважаемых людей. Респонденты, придерживающиеся данной точки зрения, полагают, что здесь большую роль могут сыграть политики и представители властных структур (9%). А 7% уверены: в этом вопросе крайне важен пример президента страны. На родственников стали бы ориентироваться 6%, на друзей и соседей – 3%.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем