UFA1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Уфе

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Бизнес Экономика

Новогодние подарки: конфеты вместо техники

Россияне в этом году ощутимо сэкономят на новогодних подарках. Средняя сумма, которую они планируют потратить, по сравнению с прошлым годом снизилась на 18% и составила 7100 рублей.

На потребительское поведение россиян повлияла нестабильная ситуация в экономике, констатируют эксперты Банка Хоум Кредит по результатам ежегодного исследования. Количество подарков, которые планируют дарить россияне, сократилась несильно, а вот их стоимость значительно снизится. Так, бытовая техника, которая стабильно входила в топ-3 популярных подарков ранее, уступила место менее затратным вариантам: алкоголю, конфетам, одежде, аксессуарам.

Вместе с затратами на подарки снижается и желание клиентов брать кредиты на их покупку. Подавляющее большинство горожан будут покупать подарки только на свои личные деньги. Лишь каждый девятый (11%) респондент не отрицает для себя возможности взять на эти цели кредит. При этом средняя сумма такого кредита по сравнению с прошлым годом снизилась на 20% и составила 21 тысячу рублей.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем