UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Экономика Как стать топ-менеджером в банке

Как стать топ-менеджером в банке

Как правило, в нашем представлении топ-менеджер – это яркий, харизматичный лидер, обладающий стратегическим мышлением и способный повести за собой большую команду единомышленников. При этом истории известны успешные и эффективные руководители, которые ничем не выделяются в толпе, не говорят много и красноречиво и не принадлежат к активному психотипу людей. Кто же такой топ-менеджер, и какими качествами нужно обладать, чтобы стать им?

В первую очередь необходимо быть готовым нести ответственность за других людей. Также немаловажно уметь привлекать в свою команду талантливых профессионалов, по-настоящему преданных делу. Для этого топ-менеджер должен владеть различными инструментами мотивации и развития ключевых сотрудников. Выстраивание с сотрудниками партнерских отношений, которые основаны на взаимном уважении и доверии – задача номер один для топ-менеджера как руководителя. Быстрое реагирование на изменения внешней среды и высокая адаптивность, стратегическое мышление, навык прогнозирования, комплексное видение проблемы, хорошее понимание психологии людей – это все ключевые компетенции топ-менеджера.

Личным примером лидер должен демонстрировать лояльность и преданность корпоративным идеям, разделять миссию и ценности компании и верить в то, что он делает. Руководитель высшего звена является ориентиром для многих сотрудников, поэтому очень важно подавать правильный пример общения и взаимодействия не только с вышестоящим руководством, но и с коллегами, подчиненными, партнерами.

Многие считают, что для того чтобы занять руководящую позицию, необходимо иметь «правильные» связи. Но на практике их наличие вовсе не является гарантией получения высокой должности. Безусловно, успешному топ-менеджеру сложно обойтись без деловых связей в бизнес-среде. Правда, в трудоустройстве или получении повышения по службе «правильные» контакты, как правило, не играют решающей роли. Два высших образования также не гарантируют, что вы займете руководящий пост в крупном банке. Важнее – как проявляет себя сотрудник, какие результаты он показывает, берет ли ответственность за новые и не всегда знакомые ему проекты, является ли наставником для новичков. Именно такие качества помогают в построении успешной карьеры.

Чтобы стать топ-менеджером в финансовой организации, кроме уже перечисленных характеристик, необходимо обладать широкими знаниями в области экономики и финансов и иметь разносторонний банковский опыт. Знание внутренней структуры и бизнес-процессов является большим преимуществом, поэтому начинать построение своей карьеры лучше с начальных позиций.

Возникает вопрос, сколько же лет надо потратить, чтобы занять кресло руководителя высшего звена? Давайте посчитаем. Как правило, срок успешной и эффективной работы специалиста составляет до полутора лет. Далее, при наличии возможности роста в банке и соответствии внутреннего кандидата необходимым требованиям, работодатель предлагает ему занять более высокую позицию. Процесс продвижения по карьерной лестнице в среднем может длиться около пяти лет. При этом все зависит от того, какие цели ставит руководство банка в части развития сотрудников, замещения вакансий внутренними кандидатами, формирования кадрового резерва.

Кому-то может показаться, что пять лет – это слишком долгий срок, и он не готов жертвовать своей личной жизнью ради высоких позиций в компании. Действительно, топ-менеджеры часто оказываются заложниками собственной работы, статуса, должности. Но я точно знаю, что баланс между работой и личной жизнью возможен. В нашем банке довольно много успешных топ-менеджеров, которые демонстрируют высокие результаты в работе, при этом не забывают о своих родных и близких, имеют широкий круг увлечений, находят время на саморазвитие.

Елена Логинова, старший вице-президент, директор департамента по работе с персоналом «Ренессанс Кредит»
Фото: Фото с сайта Hrstart.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем