Экономика Продам отпуск. Дорого

Продам отпуск. Дорого

Говорят, быть счастливым просто. Нужно только исключить из жизни стрессы, вредную еду и алкоголь, а еще – почаще отдыхать. Отказаться от бигмаков и быстрой лапши может каждый, а вот с отдыхом дела обстоят гораздо сложнее. Мои знакомые и коллеги уходят в отпуск два раза в год. Кому специфика работы и толщина кошелька позволяют – улетают на побережье или горнолыжные курорты и в длинные новогодние и майские праздники. Но многие предпочитают сэкономить на отдыхе и провести отпуск на даче или в городе. Ведь в Трудовом кодексе ясно написано – работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Даже если он сам и не особо желает отдыхать.

Интересную политику проводят некоторые американские компании: они позволяют сотрудникам продать свой отпуск коллегам. В этом есть рациональное зерно. Но только почему-то нашим согражданам такие эксперименты кажутся сомнительными. Противников и согласных почти поровну: вроде и денег хочется заработать, и отдохнуть от рабочих будней не будет лишним. Что же важнее – отдых или деньги? Мужчины однозначно за дополнительную прибыль. Логично, они как никак добытчики и кормильцы. Женщины гораздо реже готовы пожертвовать свободным временем в пользу прибавки к зарплате. Пожалуй, обе стороны по-своему правы.

Мой рабочий настрой, к примеру, лучше поддержит ощутимая доплата. А стрессы исчезнут вместе с мыслями о том, как «выжить» после отпуска. Этому есть ряд причин. Во-первых, если начистоту, то лишь немногие могут позволить себе полноценный отдых без дополнительных финансовых вложений – получить зарплату и легко выделить с нее деньги на отдых на зарубежном курорте. Остальным приходится копить. И не пару месяцев, откладывая по пять-десять тысяч. Но у некоторых копить не получается абсолютно – среди моих знакомых есть одна дама, которая живет и работает только ради очередного отпуска. Каждый туристический сезон она отправляется в новую страну – по ее фотоальбомам уже можно составить карту мира, не иначе. Вот только все время между отпусками девушка вкалывает на работе, чтобы рассчитаться за кредит, взятый на оплату тура. Выплатила долги – и снова в банк, новая жаркая страна ждет! Такой вариант подойдет далеко не каждому.

Во-вторых, если смотреть с финансовой точки зрения, то от отдыха одни убытки.

Поскольку многие организации по-прежнему выплачивают зарплату в конвертах, отпускные, как правило, выходят весьма скромными. А возвращаешься из отпуска с пустыми карманами и расчитывать на хорошую зарплату тоже не приходится.

Безусловно, можно просто «забыть» про очердной отпуск. Но тут есть свои нюансы. Еще в 2011 года страна присоединилась к Международной конвенции организации труда, которая закрепляет право трудящихся на отдых. То есть конвенция обязывает работников хотя бы раз в году отдохнуть две недели подряд, остальные дни можно перенести. Но отгулять отпуск необходимо в течение 18 месяцев после окончания года, за который он был положен. Получается, если не сходить в отпуск, значит – он пропадет? Совсем нет, только по истечению полутора лет. Прямого запрета на «пропуск» очердного отпуска нет, но вот трудиться без продыху три-четыре года – незаконно.

60% россиянам снится работа. Чаще всего это сны-приключения. 16% респондентов видят во сне ужасы, 16% – триллеры, 12% – фантастику, 8% – детективы, 7% – комедии, 5% – экшн и 5% – мелодрамы.
Источник: опрос крупного рекрутингового агентства

И если в отпуск не пускает строгий начальник или собственный трудоголизм зашкаливает, инспекция по труду, проведя проверку, может оштрафовать работодателя. Что касается компенсации за неотгулянный отпуск, то она однозначно выплачивается только при увольнении. Компенсировать неиспользованный отпуск работодатель также может в конце года, но на свое усмотрение. Обязать его, увы, невозможно. По-моему, гораздо проще, если бы отпуск можно было просто продать коллеге. Естественно, без ущерба работе компании. И коллеге хорошо, и ты проводишь время с пользой, добиваясь карьерных успехов. К тому же проще чисто психологически. Уж больно долго мозг и организм восстанавливаются после отпуска: минус еще неделя активной трудовой деятельности. Зато продажа отпуска принесет двойную выгоду. Смело можно рассчитывать на хороший отдых в следующем году или крупную покупку. Безусловно, есть и минусы. Многие в голос заявят, что пахать без отпуска – вредно для здоровья. Замечу, для поддержания того же здоровья тоже нужны деньги. И стресс сегодня можно снять и в спа-салоне, на массаже или занятиях йогой.

К слову, сейчас обсуждается и возможность дать работникам право выкупить у работодателя «лишние» отпускные дни. В стране уже существует система отпусков за свой счет, но, как правило, в каждом конкретном случае все упирается в решение руководства.

По-моему, это хорошая идея – иметь возможность продать собственный отпуск. Хочешь работать – работай и получай весомую прибавку от коллеги, которому отдых важнее. Захотел отдохнуть, попался горячий тур или возникли срочные дела – выкупил отпуск у компании. Я бы продала отпуск. Вопрос лишь в том, как определить цену дня, не омраченного офисной нервотрепкой?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем