Экономика Миграция для бизнеса: когда грянет гром?

Миграция для бизнеса: когда грянет гром?

Беспорядки в Бирюлево обсуждает вся страна. В нашей многонациональной столице все вроде бы спокойно, хотя уфимцам тоже приходится жить бок о бок с приезжими, с мигрантами.

Кто-то сталкивается с мигрантами только на бытовом уровне: возмущается «резиновыми квартирами» или наоборот рад возможности подешевле сделать ремонт. А предприниматели имеют дело с выходцами из СНГ в профессиональном плане: бизнес – это самый активный потребитель приезжей рабочей силы.

Так что же такое миграция для бизнеса? Неизбежное зло? Возможность быстрого обогащения? Чем вызван наплыв мигрантов: нежеланием местных трудится или нежеланием предпринимателей хорошо платить?

Одна из наиболее злободневных проблем российского предпринимательства – нехватка кадров, натуральный кадровый голод. Это касается и нашего города. При избытке дипломированных экономистов и юристов не хватает рабочих рук. И положение только усугубляется, поскольку резко сокращается количество людей трудоспособного возраста.

В Уфе за следующие пять лет почти вдвое больше жителей уйдут на пенсию, чем прибудет молодежи, достигшей трудоспособного возраста. А ведь многие выпускники пойдут не работать, а будут учиться дальше, многие вообще уедут из Уфы – молодежь всегда мобильнее. Эффект от материнского капитала придется ждать лет 15–20.

Вот и получается, что на стройке, в торговле и производстве работают выходцы из ближнего и не очень зарубежья. Их, кстати, не так уж и много – чуть больше 1% от населения республики.

И хотя Уфа отличается от других городов-миллионеров России уникальным многовековым опытом мирного существования разных вероисповедований и различных национальностей, да и внешне среднеазиаты и кавказцы больше похожи на нас, чем, скажем, на новгородцев или самарцев. Все это, несомненно, причины, по которым наш город привлекает мигрантов и в то же время остается безопасным и комфортным для проживания коренных горожан. Но не надо ждать, «когда грянет гром».

Нужны и поправки в законодательство на федеральном уровне, чтобы оформление мигрантов на работу не превращалось в отдельную головную боль. Нужны и усилия городской власти и общества для того, чтобы адаптация приезжих стала неотъемлемой частью миграционной политики нашей столицы.

У предпринимателей есть огромный опыт в решении различных проблем. Уверен, при поддержке власти и общества бизнес направит миграцию только в конструктивное русло на благо всех жителей Уфы.

Валерий ПАРАМОНОВ, предприниматель
Фото: Фото из личного архива автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем