UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Экономика Моя будущая пенсия: считаю и плачу

Моя будущая пенсия: считаю и плачу

Средняя пенсия в Башкирии после февральской индексации составит 10 700 рублей, сообщило на днях республиканское отделение Пенсионного фонда России. Сумма, конечно, небольшая, особенно с учетом того, что получать такую пенсию будут люди, которые работали всю свою жизнь. А какую пенсию получим мы: работники, менеджеры, журналисты, да и просто будущие пенсионеры?

Примерный размер будущей пенсии по старости можно рассчитать с помощью пенсионного калькулятора на сайте ПФР. Причем калькулятор уже «подстроен» под новую пенсионную формулу, утвержденную в конце 2013 года. Он учитывает пол, стаж, тариф страхового взноса, а также «особые» периоды жизни, такие как прохождение военной службы для мужчин или декрет для женщин.

Чтобы воспользоваться калькулятором, нужно немного подумать и даже посчитать. Так, калькулятор спрашивает, «сколько вы планируете иметь детей» (не самый простой вопрос для многих холостяков) и «как долго будете находиться в отпуске по уходу за ребенком» (как очередь в детский сад подойдет и работодатель примет обратно), «планируете ли вы работать в сельском хозяйстве не менее 30 лет и остаться жить на селе» (вероятно, уже не получится), а также «сколько лет вы планируете работать от начала трудовой деятельности до достижения вами пенсионного возраста» (еще дожить надо)?

Ну что же, попробуем посчитать. Допустим, я собираюсь родить одного ребенка и просидеть в декрете 1,5 года. Нехитрым расчетом получаю, что с начала трудовой деятельности я (надеюсь) проработаю 33,5 года. Свои накопления я уже перевела в НПФ, поэтому 6% страховых взносов направляются в накопительную часть пенсии. Добавляю среднюю зарплату за уже отработанные годы и получаю пенсию в размере... 8155,28 рубля при условии обращения за ней в 55 лет. Негусто.

«Мы рекомендуем менять вводимые данные, чтобы видеть, как изменяется расчетный условный размер пенсии», – советует калькулятор. Ну что же, попробуем. Добавляю пять лет работы после достижения пенсионного возраста (без обращения за назначением пенсии) и получаю результат – 11 939,25 рубля. Снова маловато. Выставляю максимум – 10 лет после выхода на пенсию – и в итоге получаю 19 711,68 рубля. Такую пенсию я получу (вероятно) через 35 лет в условиях 2014 года.

Что делать, если я хочу получать достойную пенсию? Самый простой вариант – больше зарабатывать. Ввожу зарплату в два раза выше текущей текущей и получаю: 12 245,12 при выходе на пенсию в 55 лет (снова не вариант), 18 280,22 при выходе на пенсию в 60 лет (уже лучше) и 30 649,73 после 65 лет (неплохо). Только чтобы добиться такой зарплаты, мне придется работать 45 лет и буквально за двоих.

Конечно, как заранее предупреждает калькулятор, «результаты расчета носят исключительно условный характер и не должны вами восприниматься как реальный размер вашей будущей пенсии. Фактический размер пенсии рассчитывается Пенсионным фондом России при обращении гражданина за ее назначением с учетом данных трудовой книжки за период до 2001 года и информации с индивидуального пенсионного счета гражданина, который ведет ПФР». И все же даже условный расчет показывает, что на государство в данном случае полностью полагаться не стоит. Эта же мысль – в интервью главы Пенсионного фонда России Антона Дроздова: «Стоит донести до граждан простые истины. Первое – это то, что государственная пенсия всегда будет маленькой. Максимум – 40 процентов от средней заработной платы. Второе – это то, что работник должен получать белую зарплату и следить за тем, чтобы предприятие своевременно перечисляло страховые взносы. И третье – необходимо самостоятельно стараться разобраться: каким будет размер будущей пенсии, как можно его увеличить».

В завершении несколько наблюдений. Первое – если ваша зарплата ниже 8346 рублей, калькулятор не посчитает вашу пенсию, попросив ввести цифру выше, чем прожиточный минимум трудоспособного населения в России в 2014 году. Любопытно, ведь минимальный размер оплаты труда в этом году определен в 5,5 тысяч рублей. Второе – максимальная планка зарплаты, после которой размер пенсии, согласно калькулятору, не растет, составляет 76 130 рублей. Неважно, получали вы 80 000 или 200 000 рублей, пенсия в 55 лет будет одинаковой – 25 259,04 рубля.

Вывод один – надеяться лишь на себя и копить на свою пенсию самостоятельно.

А какая пенсия будет у вас?

Фото: Фото Артура ВАХИТОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем