Бизнес Торговые сети заработают на кредитных историях?

Торговые сети заработают на кредитных историях?

С легкой руки Национального бюро кредитных историй и торговой сети «Эльдорадо» ознакомиться со своей кредитной историей стало возможно, не покидая магазин. Партнеры запустили совместный проект. Региональные бюро кредитных историй внедрять новинку не тороп

С легкой руки Национального бюро кредитных историй и торговой сети «Эльдорадо» ознакомиться со своей кредитной историей стало возможно, не покидая магазин. Партнеры запустили совместный проект. Региональные бюро кредитных историй внедрять новинку не торопятся и ждут реакции регулятора – Федеральной службы по финансовым рынкам.

Теперь каждый желающий ознакомиться со своей кредитной историей может это сделать, посетив магазин сети «Эльдорадо». По замыслу создателей, услуга должна значительно повысить доступность потребительских кредитов и увеличить долю кредитных продаж в торговой сети. Пока проект реализуется только на территории Москвы, однако по итогам его внедрения партнеры рассчитывают вывести услугу на федеральный уровень.

Механизм получения кредитной истории очень прост. Потребителю достаточно прийти в любой столичный магазин сети «Эльдорадо» с намерением взять тот или иной товар в кредит. Предъявив паспорт, необходимо заполнить форму – запрос, оплатить услугу и за несколько секунд получить «вердикт».

Примечательно, что оперативность обойдется потребителю в 800 рублей, в то время как получить эту же информацию посредством прямого обращение в бюро кредитных историй можно за 250-500 рублей. Кроме того, у любого заемщика есть право на бесплатное ознакомление со своей кредитной историей, правда, не чаще одного раза в год.

«Национальное бюро кредитных историй давно планировало расширение партнерской сети как в Москве, так и по всей территории России. Данный проект позволяет расширить географию предоставления кредитной истории при личном обращении, но не отменяет бесплатной выдачи кредитных отчетов заемщику один раз в год на основании формы – запроса, заверенной у нотариуса и отправленной в Национальное бюро кредитных историй по почте», – отметил генеральный директор ОАО «НБКИ» Александр Викулин.

Между тем скептики убеждены, что расчет бюро и торговой сети – грамотный маркетинговый ход, рассчитанный на любопытство клиентов. Потенциальный заемщик вряд ли откажется от возможности тут же на месте узнать свою кредитную историю. Даже за 800 рублей. Даже если он делает это впервые. Компании рассчитывают, что до конца 2010 года услугой воспользуется один миллион человек.

Создатели отмечают, что реализация проекта в первую очередь нацелена на улучшение взаимодействия потребителей и банков. С момента начала кризиса россияне стали более разумно тратить деньги. Как следствие, продажи товаров в кредит в розничных сетях значительно сократились. При этом растет уровень просроченной задолженности по потребительским кредитам, который, по оценкам экспертов, к концу года может составить 7-10%.

«В условиях экономической нестабильности объем выданных кредитов неизбежно снижается, что может негативно отражаться на выручке торговой сети. Совместный проект с НБКИ позволит заемщикам адекватно рассчитывать свои возможности и соответственно увеличить их шансы на получение кредитов. Мы рассчитываем, что до конца 2010 года оборот услуги составит 22 миллиона долларов, а уровень кредитных продаж в сети поднимется на 10%», – говорит генеральный директор сети «Эльдорадо» Игорь Немченко.

В Национальном бюро кредитных историй уверены, что услуга поможет избежать недоразумений при получении нового кредита и адекватно оценить свой статус как заемщика. Нередко заемщик, считающий себя дисциплинированным и платежеспособным, может не выглядеть таковым согласно своей кредитной истории. Ведь банковские работники пересылают в кредитные бюро миллионы сообщений, и даже по теории вероятности в них может закрасться ошибка. И человек, исправно вносивший платежи, превратится в злостного должника.

Между тем в Уфе легитимность сотрудничества торговой сети и НБКИ поставили под сомнение. «У нас таких акций никогда не было и не будет, – подчеркивает начальник службы по работе с клиентами «Республиканского бюро кредитных историй» Валентина Сарапулова. – Я пока не берусь комментировать проект, но самое главное, чтобы в процессе его реализации не нарушалось законное право каждого гражданина на бесплатное получение информации о своей кредитной истории. Да и при последующем обращении стоимость услуги в 800 рублей явно завышена. У нас при необходимости можно ознакомиться со своей кредитной историей за 250 рублей».

Напомним, что действующий закон позволяет передавать информацию о кредитном отчете только на основании заключенного между пользователем и бюро договора об оказании информационных услуг. А информация, содержащаяся в кредитной истории, передается лишь на основании запроса, содержащего полную информацию при наличии письменного или документально зафиксированного разрешения заемщика.

«Закрытую часть кредитной истории бюро может предоставить только непосредственно самому пользователю, а также в суд по уголовному делу либо в органы предварительного следствия по возбужденному уголовному делу, – комментирует вопрос юрист Поволжской дирекции АБ «Вегас-Лекс» Елена Мощенко. – Поскольку кредитные истории обладают коммерческой ценностью, должна обеспечиваться полная конфиденциальность информации».

В завершении отметим, что, по мнению экспертов, подобное сотрудничество бюро кредитных историй и торговых сетей, может, и возможно, но только при полном соблюдении закона. В противном случае, как отмечает Елена Мощенко, можно поставить под сомнение легитимность передачи имеющейся в бюро информации о кредитной истории третьему лицу – торговой сети, да еще и с целью извлечения прибыли.

Фото: Фото с сайта Еn.sergeynikolaev.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем