Бизнес Легализуй доходы и спи спокойно

Легализуй доходы и спи спокойно

До конца года осталось всего два месяца. Все россияне получили шанс легализовать полученные до 1 января 2006 года доходы, с которых не был уплачен налог, воспользовавшись специальной процедурой упрощенного декларирования, которую еще называют налоговой ам

" src=

До конца года осталось всего два месяца. Все россияне получили шанс легализовать полученные до 1 января 2006 года доходы, с которых не был уплачен налог, воспользовавшись специальной процедурой упрощенного декларирования, которую еще называют налоговой амнистией.

Напомним, что никаких документов об источниках этих доходов предоставлять не нужно; процедура «узаконивания» предельно проста: нужно лишь самостоятельно посчитать и перечислить через любое отделение Сбербанка или другого уполномоченного банка на счета Федерального казначейства 13% от суммы утаенных ранее доходов. Граждане, уплатившие налоги с утаенных доходов, будут считаться исполнившими свои обязанности и по представлению деклараций по НДФЛ и ЕСН. Примечательно также то, что физическое лицо, изъявившее желание участвовать в налоговой амнистии, напрямую не контактирует с инспекторами. Кроме того, расчетные документы по уплате декларационного платежа не могут быть истребованы Федеральной налоговой службой.

Ирландия обладает наиболее успешным опытом по проведению данной программы. В 1988 году она позволила собрать в бюджет дополнительные средства, составившие около 2,5% ВВП государства, и сопровождалась серьезной информационной поддержкой. Списки злостных неплательщиков публиковались в прессе.

Итальянская амнистия 2002 года вернула в экономику страны около 30 миллиардов евро под гарантию не интересоваться происхождением задекларированного капитала. Ставка налога для легализованных доходов составляла всего 2,5% и могла быть заменена приобретением гособлигаций на сумму, составляющую 12% от сокрытых доходов. Кстати, в Италии подобные акции проводились так часто, что в 2004 году Организация экономического сотрудничества и развития пришла к выводу, что это может подорвать систему налогообложения страны, и рекомендовала правительству отказаться от этой практики.

В Индии, где налоговые амнистии проводятся с периодичностью раз в десять лет, наиболее успешной была программа 1997 года, в результате которой вместо запланированных поступлений в бюджет в размере одного миллиарда долларов было собрано более 2,5 миллиардов. При этом, как отмечают аналитики, такой успех был вызван прежде всего снижением ставки налога для декларируемых доходов, а также масштабной рекламной кампанией, которая обошлась правительству Индии в семь миллионов долларов.

А вот из постсоветских республик в этом вопросе на сегодняшний день лидирует Казахстан. В 2007 году владельцам припрятанных сумм было предложено легализовать их на специальных банковских счетах. Кроме того, власти Казахстана обещали уничтожить декларации о доходах за прежние годы. Нужно отметить, что около 70% поступивших денег впоследствии осталось на счетах банков. А все благодаря тому, что государство, проще говоря, закрыло глаза на происхождение капиталов.

По данным Федерального казначейства РФ, по состоянию на 1 сентября, россияне уже легализовали в ходе налоговой амнистии доходы на сумму 3,22 миллиарда рублей. Лидером по объему декларационных платежей по-прежнему остается Москва, где физические лица заплатили таким образом 268,3 миллиона рублей и легализовали доходы более чем на 2,06 миллиарда рублей. За Москвой с большим отставанием следует Санкт-Петербург, где в бюджет перечислено 21,9 миллиона рублей и легализовано 168,7 миллиона рублей. В ряде регионов граждане и вовсе расстались с несколькими сотнями рублей на всех.

Закон «Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами» вступил в силу 1 марта 2007 года. Закончится амнистия 1 января 2008 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем