Бизнес В Башкортостане будут свои цены на электроэнергию

В Башкортостане будут свои цены на электроэнергию

Россия ждет очередной глобальной реформы энергетики. Специалисты пророчат неизбежный скачок цен на электричество. Но в Башкортостане события будут развиваться несколько иначе...

" src=

Россия ждет очередной глобальной реформы энергетики. Специалисты пророчат неизбежный скачок цен на электричество. Но в Башкортостане события будут развиваться несколько иначе.

В ноябре прошлого года правительство РФ приняло решение о переходе к полной либерализации рынков газа и электроэнергии. Первого сентября 2006 года была запущена новая модель оптового рынка электроэнергии (мощности) (НОРЭМ), по которой будет происходить этот постепенный переход к рыночным отношениям в энергетике. Уже к концу этого года доля свободного рынка должна составить около 25%.

Таким образом, к 2011 году цены на электричество полностью станут рыночными для промышленности, а к 2014 году это коснется и населения. Ожидается, что именно рядовые потребители сильнее всего пострадают от роста цен. Летом 2008 года РАО «ЕЭС России» прекратит свое существование. Авторы реформы считают, что реорганизация энергохолдинга должна привести к созданию конкурентной среды производства и сбыта электроэнергии. Государство больше не будет устанавливать цены, они будут определяться рыночными отношениями.

Специалисты обсуждают возможные сценарии развития событий и предполагаемые уровни цен, которые установятся после этой реформы на новом рынке электроэнергии. Эксперты Института проблем естественных монополий говорят о том, что уже в 2007 году реальные цены на электроэнергию для оптовиков выросли на 14% в европейской части, и на 11,5% в районах Сибири. Отсюда делается вывод, что, если государственное регулирование будет снято, цены не могут не взлететь.

Государству принадлежит контрольный пакет акций РАО «ЕЭС» – 52%. И оно выступает инициатором реформирования. Поэтому спорить тут бесполезно. Крупные держатели акций – «Газпром», «Норильский никель» и СУЭК, владеющие 14%, также заинтересованы в реформе. А как же остальные акционеры?

На днях информационные агентства сообщили, что на внеочередном собрании акционеров более 95% из них одобрили самороспуск РАО «ЕЭС». Почему? По мнению специалистов, мелкие акционеры обменивают свои акции на более доходный пакет из акций 23 компаний, которые придут на смену РАО "ЕЭС". Против решения о ликвидации высказались 3,2 процента голосовавших акционеров, но руководство РАО к этому было готово, и даже зарезервировало 109 миллиардов рублей, чтобы выкупить этот пакет акций.

Но бояться «дикого рынка цен» в энергетике страны не надо – государство оставляет за собой «право решающего голоса». Например, доля государства в создаваемой «Федеральной сетевой компании» должна составить не менее 75 процентов, а в «ГидроОГК», в состав которой войдут все гидроэлектростанции, – около 60 процентов. Функции контроля за энергетикой после первого июля 2008 года будет выполнять Росэнерго и некоммерческое партнерство «Совет рынка».

Чтобы понять, как эта грандиозная реорганизация затронет жителей Башкортостана, мы обратились к представителю ОАО «Башкирэнерго» за разъяснениями. Наш источник сообщил, что смотреть на прогнозы РАО «ЕЭС» нам не надо. Энергосистема Башкортостана к ведению РАО «ЕЭС» не относится. И рассказал о том, что, когда Чубайс создавал свою «империю», три энергосистемы (Башкортостан, Татарстан, Иркутск) в нее не вошли. Развивались они тоже по своим законам. В чем же суть идеи Чубайса? Любая энергосистема состоит из разных частей. Электростанции вырабатывают электричество, линии электропередач ее передают, теплоэнергию вырабатывают ТЭЦ и так далее. Так вот в РАО «ЕЭС» объединили всех по принципу: электростанции – под одно руководство, линейщиков – под другое, ТЭЦ – под третье… Укрупнили. Возможно, что другого пути спасения единой энергосистемы в масштабе страны тогда просто не было. А что получается сейчас на практике? К примеру, сломалось что-то у линейщиков в Челябинске. А для решения проблемы им надо ехать к своему руководству, скажем, в Екатеринбург. Неудобно.

В «Башкирэнерго» все не так. Да, каждую службу выделили в отдельную компанию, но подчинены они единому центру. И все находятся компактно, в одном регионе. Генерирующая компания, Электросети, Теплосети, Энерготеплоремонт, Энергосбыт – каждый решает свои задачи. Любая проблема решается быстро. И руководство РАО «ЕЭС» тут не распоряжается – на руках у них только 21% акций «Башкирэнерго», которые оно недавно решило продать, – все равно не знает, что с ними делать.

Так что энергетика Башкортостана развивается по несколько иному сценарию, чем в большинстве регионов России. Да и рыночные механизмы внутри нашей энергосистемы давно уже работают. И расхождение оптовых цен с розничными сейчас не так уж велико. Поэтому бояться сильного повышения цен на электричество для населения республики не стоит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем