Бизнес Возможности ипотеки в Уфе расширились

Возможности ипотеки в Уфе расширились

Сегодня в Уфе состоялась презентация совместных ипотечных программ «ИнвестКапиталБанка» и банка DeltaCredit, которые они открывают в рамках национального проекта «Доступное жилье». Основные потребители этих банковских продуктов – риелторы и представители

" src=

Сегодня в Уфе состоялась презентация совместных ипотечных программ «ИнвестКапиталБанка» и банка DeltaCredit, которые они открывают в рамках национального проекта «Доступное жилье». Основные потребители этих банковских продуктов – риелторы и представители агентств недвижимости Уфы – получили возможность задать вопросы непосредственно представителям обоих банков.

ОАО «ИнвестКапиталБанк» – один из лидеров по объемам выданных ипотечных кредитов среди банков Башкортостана и работает на рынке банковских услуг с 1993 года. На ипотечный рынок республики вышел в 2005 году. Сейчас его доля на ипотечном рынке составляет около 20%. Филиальная сеть насчитывает 42 офиса в Башкортостане, Челябинске, Казани, Перми и Тюмени.

ЗАО «DeltaCredit» стал первым коммерческим банком России, специализирующимся только на ипотечном кредитовании. Ипотека банка успешно работает с 1998 года. На сегодня выдано более 14 тысяч кредитов на $830 миллионов. Банк имеет один из самых высоких рейтингов среди финансовых и банковских организаций. Ипотечные центры DeltaCredit находятся в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Новосибирске. Банки более чем в 100 городах России сотрудничают с DeltaCredit по ипотечным программам.

" src=

Исполнительный директор «ИнвестКапиталБанка» Леонид Полянский сказал, открывая презентацию: «Мы одними из первых предложили населению действительно доступную ипотеку, а также программы ипотечного перекредитования. Широкая сеть офисов, специальный Центр ипотечного кредитования, высокое качество обслуживания, быстрые сроки рассмотрения заявок позволяют банку удерживать 20% ипотечного рынка Башкортостана. С начала года «ИнвестКапиталБанк» провел рефинансирование на сумму более 2 миллиардов рублей».

Леонид Полянский также сообщил, что в прошлом месяце банки подписали соглашение о проведении совместных программ о ипотечному кредитованию. Он подчеркнул, что предложения DeltaCredit очень интересные, особенно с учетом того, что условия ипотеки сейчас ужесточаются, а программа ИЖК постепенно начинает отмирать. Сейчас «ИнвестКапиталБанк» делает ставку на совместные программы с первым ипотечным банком DeltaCredit.

Руководитель по развитию корреспондентской программы DeltaCredit Автандил Джинджихашвили рассказал о программе, которую его банк предлагает для Уфы: «Мы предлагаем кредиты на покупку квартиры с минимальным первоначальным взносом. Пока совместно с «ИнвестКапиталБанком» мы будем запускать один продукт – «Delta-Рублевый». У нас есть еще два продукта для сотрудничества: с плавающей процентной ставкой – «Delta-Мечта» и «Delta-Стандарт» – это долларовый продукт».

Особо отмечены были такие моменты, как невозможность получить ипотеку при отсутствии справки 2-НДФЛ, отсутствие поручителей и возможность иметь созаемщика, который необязательно должен быть родственником заемщика. Также очень важным представители банков отметили сохранение заемщиком историй всех погашенных им ранее кредитов. По их словам, эта информация может сильно повлиять на положительное решение о выдачи ему кредита.

Представители агентств недвижимости, постоянно работающие с банками по ипотечному кредитованию, буквально засыпали представителей обоих банков конкретными вопросами и конкретными примерами. Интересовали их вопросы страхования, комиссия за оформление, постановка работы оценщиков. Леонид Полянский ответил, что банк установил единый размер комиссии по программам DeltaCredit в 15 тысяч независимо от размеров кредита, куда входят все расходы. Страхование осуществляют компании «Альфа-страхование», «Ингосстрах» и «Росгосстрах». Относительно оценщиков было высказано недовольство работой двух оценочных фирм – «Лаборатория оценки» и «Эксперт-оценка». Представители «ИнвестКапиталБанка» сообщили, что пока по этой программе будет работать фирма «Центр-Консалтинг», но в ближайшее время появятся еще, как минимум, две. Переговоры ведутся с компаниями «Недвижимость-Универсал», «Аудит-Оценка» и «САН-оценка».

Специалист по PR и рекламе «ИнвестКапиталБанка» Артур Шахмухаммедов сказал нам после презентации: «Сотрудничество с DeltaCredit ни в коей мере не помешает собственным ипотечным программам нашего банка, поскольку они не пересекаются, а взаимно дополняют друг друга. Например, мы занимаемся новостройками, а DeltaCredit – нет. А процентные ставки у нас примерно на одном уровне».

Разбор конкретных случаев и трудных ситуаций продолжался целый час. В итоге риелторы и агенты по недвижимости уходили удовлетворенные. Будем надеяться, что ситуация с ипотечным кредитованием все-таки станет когда-нибудь более массовым явлением и доступным для более широкого круга наших граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем