Бизнес MasterCard меняет мир

MasterCard меняет мир

Компания MasterCard Worldwide объявила о выпуске 20-миллионного устройства MasterCard PayPass. Теперь это устройство принимается в более чем 80 тысячах торговых точек в 20 странах мира. Компания заявляет, что меняет мир в сторону создания общества без нал

" src=

Компания MasterCard Worldwide объявила о выпуске 20-миллионного устройства MasterCard PayPass. Теперь это устройство принимается в более чем 80 тысячах торговых точек в 20 странах мира. Компания заявляет, что меняет мир в сторону создания общества без наличных денег.

В 2007 году по запросу MasterCard Worldwide компания KRC Research провела исследования глобального применения наличных (Global Cash Usage Survey) для выявления отношения к применению наличных и альтернативных форм оплаты, а также для определения потребительского интереса к использованию новых технологий, таких как бесконтактные платежи. Результаты исследования, проведенного в 13 странах, показало, что все больше потребителей во всем мире полагают, что безналичное общество не за горами.

Потребителям не нравится носить с собой большие суммы наличных денег; а нежелание ждать в очередях дольше 10 минут ради совершения мелких покупок способствует распространению безналичных платежей.

К большому удовлетворению компании, опрашиваемые подтвердили, что за последние 5 лет стали значительно меньше пользоваться наличными. 56% высказали мнение о том, что однажды общество станет безналичным, кредитные и дебетовые карты заменят наличные и чеки как форму оплаты. 75% опрошенных полагают, что много наличных с собой носить больше не нужно. 66% применяют наличные при совершении покупок гораздо реже, чем пять лет назад. И лишь 21% опрошенных высказали готовность ждать в очереди дольше 10 минут, чтобы сделать покупку стоимостью менее $25.

Часть опроса была посвящена распространению технологии PayPass. Вывод о том, что «потребительские предпочтения стимулируют распространение применение PayPass во всем мире» заказчики исследования сделали из следующих результатов:

  • Около половины опрошенных (49%) готовы воспользоваться бесконтактной картой, если таковую будет выпускать их финансовая организация;

  • 47% желающих использовать такие карты считают удобство главным преимуществом подобной технологии;

  • Кроме комфорта, потребителям нравится дополнительная защита, скорость и простота использования бесконтактной технологии;

  • Женщины чаще предпочитают бесконтактную технологию наличным.

Технология MasterCard PayPass, представленная в виде карты, телефона или брелока для ключей, оказалась лучшим способом осуществления мелких транзакций на заправочных станциях, в кинотеатрах, киосках, торговых автоматах, ресторанах быстрого обслуживания, такси, спортивных стадионах и других торговых точках. Получив распространение в 20 странах, PayPass предоставляет потребителям всего мира удобную альтернативу, так что теперь им не нужно искать банкноты и монеты или подписывать чеки для совершения покупки на сумму до $25. Для этого пользователи могут просто коснуться своей картой или устройством считывающего устройства PayPass в любой из 80 тысяч торговых точек в Австралии, Канаде, Китае, Франции, Индонезии, Италии, Японии, Корее, Ливане, Малайзии, Мексике, Филиппинах, Испании, Швейцарии, Тайване, Таиланде, Турции, ОАЭ, Великобритании и США.

Начальник отдела PR и рекламы «ИнвестКапиталБанка» Новоселова Ульяна Владимировна по поводу скорого исчезновения наличных денег сказала следующее: «В России технология бесконтактных платежей PayPass только начинает внедряться. Всестороннее же развитие получили платежи посредством международных банковских карт, но мы с оптимизмом смотрим в будущее. Россияне постепенно догоняют весь мир в плане повседневного использования современных банковских продуктов и электронных денег, в частности. Наш банк выпускает кредитные и дебетовые карты MasterCard Electronic, Gold и Platinum. С каждым годом спрос на них повышается, население начинает привыкать к удобству и безопасности использования электронных денег. Причем доля кредитных карт, в общем объеме эмиссии, превышает дебетовые. На сегодняшний момент «ИнвестКапиталБанк» выпустил более 150 тысяч пластиковых карт. Судя по сегодняшним темпам развития пластика, можно сказать, что приблизительно к 2015 году бумажные деньги останутся только в музеях и у коллекционеров».

Руководитель Дирекции региональных общественных связей управления региональных коммуникаций СОМР банка «Уралсиб» Рушана Ибраева придерживается другого мнения: «На сегодняшний день на территории Республики Башкортостан обслуживаются более 1,2 миллиона карт «Уралсиба». Их количество продолжает расти, благодаря зарплатным проектам. Также идет реализация проекта «Социальная карта», который охватит те слои населения, которые до сих пор не пользовались картами – льготников, инвалидов, пенсионеров. Плюс интернет-банкинг: уже сегодня те, кто попробовал делать платежи и покупки через сеть, не хотят возвращаться к наличным. Поэтому потенциал развития пластикового бизнеса огромный. Однако наличные не исчезнут, что видно на примере развитых стран, где карты давно существуют наряду с деньгами».

Директор розничного бизнеса ОАО «Альфа-банк» Вадим Юрченок />в Уфе: «Бесспорно, тенденции в развитии безналичных расчетов прослеживаются, и Уфа, как один из самых экономически развитых городов России, в этом случае не исключение. Способствует этому множество факторов. Начиная от пришедшего понимания удобства и безопасности использования банковской карты потребителями и заканчивая активным стимулированием этого процесса самих платежных систем и банков. Действительно, с помощью пластиковой карты гораздо удобнее оплачивать любые расходы, будь то покупка новых джинсов или ужин в ресторане. Платежные системы проводят рекламные акции, банки активно развивают экваринг (безналичная оплата товаров и услуг с использованием пластиковых карт эмитированных банками) и выпускают карты при использовании которых, клиент получает скидки и бонусы. Правительство и Национальный Банк Республики Башкортостан активно поддерживают внедрение безналичных платежей. Все это ведет к тому, что наличные деньги постепенно сдают свои позиции в пользу пластиковых карт».

Все-таки не верится, что когда-нибудь мы будем рассматривать круглые железные кусочки и цветные бумажные прямоугольнички как реликвию древности. Пока наличка в России в большом ходу, несмотря на принудительное перечисление зарплат на карточки. Хотя в процессе привыкания к этим благам цивилизованного мира постепенно проявляются свои плюсы. Пачки денег в кошельках исчезают, можно в любом месте (при наличие банкомата, конечно) снять необходимую сумму или просто расплатиться карточкой. Потеря пластиковой карты – это тоже не потеря всех денег, хотя вор и сможет успеть потратить часть денег на покупки, но снять все не сможет (если быстро карточку заблокировать, конечно). Так что смерть наличных денег, видимо, может произойти и при нашей жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем