Бизнес Сбербанк побил свой собственный рекорд

Сбербанк побил свой собственный рекорд

В сентябре 2007 года Сбербанк установил рекорд, увеличив портфель своих корпоративных кредитов на 176,2 миллиарда рублей. А в ноябре сам же и побил его, выдав юридическим лицам 312 миллиардов рублей...

" src=

В сентябре 2007 года Сбербанк установил рекорд, увеличив портфель своих корпоративных кредитов на 176,2 миллиарда рублей. А в ноябре сам же и побил его, выдав юридическим лицам 312 миллиардов рублей.

Вторым по размерам выданных корпоративных кредитов в ноябре стал «ВТБ», выдавший 50 млрд руб. На долю всех остальных пришлось менее 23 миллиардов рублей. Всего российские банки одолжили компаниям за один месяц рекордные 384,5 миллиарда рублей, а совокупный портфель кредитования вырос на 5% (до 8,77 триллиона рублей)

В ноябре Сбербанк удивил всех крупнейшим займом – более 12 миллиардов рублей холдингу Urals Energy. Специалисты отмечали, что свободные средства у Сбербанка есть. Аналитик «Антанта-пиоглобал» Максим Осадчий сообщил: «Помимо средств, полученных от размещения акций, восстановления части резервов и возможности занимать у ЦБ, дополнительные ресурсы банк получил и за счет продажи ценных бумаг в ноябре и за счет средств ВЭБа в декабре»

Таким образом, банк укрепил свои позиции и вернул долю рынка корпоративного кредитования.В начале 2006 года у него было около 33% общего портфеля корпоративных кредитов, а к июню 2007 года это число снизилась до29,5%. Сейчас Сбербанк наверстал упущенное, и на 1 декабря его доля поднялась до 34,2%.

В Башкирском отделении Уральского банка Сбербанка России сотрудники выразили сомнения, что могут комментировать политику всего банка в целом, но по поводу информации не без гордости сказали: «Кому же, как не Сбербанку быть основным кредитующим банком? Банк один из крупнейших в стране и наиболее стабилен. Он работает на внутреннем рынке, имеет огромный потенциал и никак не зависит от кризисов на Западе. В то время, как многие банки сворачивали свои программы кредитования, Сбербанк не прекращал этого процесса и даже не поднимал ставки. Банку доверяют и он имеет возможность привлекать не только государственные средства, но и средства из-за рубежа».

В декабре банк продолжил работу в этом направлении и 14 декабря предоставил кредит группе компаний «Ренова Медиа» в размере 6 миллиардов рублей. По состоянию на 1 ноября 2007 года кредитный портфель банка составил около 3,744 триллиона рублей, в том числе кредиты, предоставленные юридическим лицам (без МБК) – около 2,689 триллиона рублей.

А 20 декабря 2007 года под руководством нового президента, председателя правления Сбербанка России Германа Грефа состоялось расширенное заседание правления банка с участием председателей территориальных банков Сбербанка и и управляющих отделениями Москвы, на котором был утвержден бизнес-план на 2008 год. На заседании среди прочих вопросов обсуждались поддержание высоких темпов развития всех видов кредитования на основе адекватного расширения ресурсной базы и обеспечение приемлемого уровня кредитного риска в условиях быстрого роста ссудного портфеля.

Также в декабре Сбербанк подписал соглашение о синдицированном кредите в размере $750 миллионов. В кредите приняли участие 18 ведущих зарубежных банков с широкой географией представительства, включая Commerzbank AG, Intesa Sanpaolo Bank, Nordea Bank Finland, The Bank of New York, которые предоставили наиболее крупные суммы заявок, как сообщила пресс-служба банка.

Синдицированный кредит был привлечен в сжатые сроки и на рекордно низких ценовых условиях, несмотря на непростую текущую ситуацию на международных финансовых рынках. Кредит рассчитан на 3 года с единовременным погашением в конце срока. Предусмотрена также возможность пролонгации кредита еще на 2 года без изменения стоимости привлеченных ресурсов.

Похоже, что под руководством нового президента Сбербанк не только не утратит своих лидирующих позиций в банковском секторе, но и будет проводить активную политику развития во всех сегментах рынка банковских услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем