Бизнес Частный бизнес решает государственные задачи

Частный бизнес решает государственные задачи

В республике объявлен конкурс на выбор управляющей компании для средств «Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Башкортостан»...

" src=

В республике объявлен конкурс на выбор управляющей компании для средств «Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Республики Башкортостан».

Венчурный бизнес – инвестирование, как правило, в виде акционерного капитала, в быстрорастущие предприятия. Это одна из основных форм реализации технологических нововведений. Такой вид предпринимательства в большой степени характерен для коммерциализации результатов научных исследований в наукоемких и, в первую очередь, в высокотехнологических областях, где перспективы не гарантированы и имеется значительная доля риска. Венчурный – значит «рисковый».

Целью венчурного капитала является получение высокого дохода от инвестиций, который инвесторы получают в абсолютном большинстве случаев не в виде дивидендов, а в виде возврата на инвестиции при продаже после нескольких лет успешного развития своей доли компании партнерам по бизнесу, на открытом рынке или крупной компании, работающей в той же области, что и развивающаяся фирма.

Первый венчурный фонд Башкортостана был создан в 2006 году, средства фонда – 200 миллионов рублей были выделены в равных долях республиканским и федеральным бюджетами для осуществления уставных целей Фонда. В результате конкурса должна быть выбрана управляющая компания (УК), в доверительное управление которой будут переданы средства Фонда. По условию конкурса, управляющая компания должна привлечь еще 200 миллионов рублей частных инвестиций. Будет создан закрытый ПИФ, средства которого будут использоваться для инвестирования инновационных проектов. Надо сказать, что первый опыт сотрудничества Фонда с УК оказался неудачным и проводимый сейчас конкурс является вторым.

Таким образом, государство будет использовать потенциал частного бизнеса для решения насущных государственных проблем в форме частно-государственных партнерств. Идея не новая, но очень эффективная – еще в царский России на такой основе была построена разветвленная сеть железных дорог. Сейчас венчурные фонды решают основную двуединую задачу – поддержка малого бизнеса через привлечение его потенциала на взаимовыгодной основе и внедрение новейших научно-технических разработок в промышленность и производство.

Сейчас у Фонда уже есть 16 заявок от частных предприятий по внедрению инновационных проектов в нефтегазодобывающую промышленность, энергомашиностроение, информационные системы, здравоохранение и сельское хозяйство. Предлагаются для реализации и новые идеи для экологически безопасной утилизации отходов, создания нового биотоплива из древесных отходов, производства теплоизоляционных строительных материалов, полимерной упаковки.

Как сообщила нам исполнительный директор Фонда Гульшат Шакирова: «Заявки уже есть, но проекты будут оцениваться экспертами управляющей компании. Финансирование получат лишь те, в которых есть рациональное зерно, и которые могут принести хороший финансовый результат. Обязательные условия венчурного инвестирования – это должно быть малое предприятие, и второе условие – наличие интеллектуальной собственности. Здесь исключительно инвестируются научные решения острых проблем, актуальных для республики. Без ограничения по отраслям. Государственные задачи решаются, таким образом, силами и государства, и бизнеса. Но не надо забывать, что для управляющей компании здесь важен прежде всего финансовый результат. Для нее – это бизнес. И все риски она берет на себя. Так что реализация идеи должна приносить прибыль».

Если экспертный совет управляющей компании одобрит инновационный проект и примет решение о финансировании, то малое предприятие должно будет внести 25% уставного капитала, а остальные средства будут вложены из Фонда.

Главный специалист Центра стратегических разработок при президенте Герольд Багаев высказал свою точку зрения: «Венчурные инвестиции – это самое лучшее решение для продвижения научных разработок в жизнь, лучше пока ничего не придумали. Но венчур – это сверхрисковый бизнес. И он принесет прибыль, только если правильно провести все этапы: прежде всего отбор проектов, затем управление проектами и схему распределения рисков. И венчур, на мой взгляд, должен иметь научного руководителя. В комиссии должны быть представители науки, как связующее звено между наукой и производством, а не только хорошие администраторы и чиновники.. Только тогда венчур состоится, и будет получен результат».

После передачи средств в руки управляющей компании, Фонд не выпустит контроль за расходованием их из своих рук, а будет осуществлять координационно-наблюдательные функции в части соответствия целевой программе венчурного инвестирования. Для этого есть наблюдательный совет, который следит за реализацией проекта и информирует попечительский совет Фонда об инвестиционных решениях, принимаемых управляющим комитетом.

Актуальных проблем, требующих срочного решения, в Башкортостане и его столице много, и поле деятельности для частно-государственных партнерств очень широкое. Важно, чтобы этот механизм скорее заработал и показал свою эффективность. Тогда внедрение современных научных разработок в экономику пойдет в республике ускоренными темпами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем