Бизнес Социальная электронная помощь

Социальная электронная помощь

В рамках проекта «Социальная карта Башкортостана» 24 января в городе Кумертау состоится торжественное вручение социальных карт почетным жителям города...

" src=

В рамках проекта «Социальная карта Башкортостана» 24 января в городе Кумертау состоится торжественное вручение социальных карт почетным жителям города. Новым владельцам карт будет продемонстрирован принцип их работы на примере обслуживания пациентов в центральной городской больнице Кумертау. 12 февраля церемония вручения первых социальных карт Башкортостана пройдет и в Мелеузе.

По данным министерства труда, в Башкортостане более 1,5 миллиона жителей имеют различные социальные льготы, которые обеспечиваются и финансируются правительством Башкортостана и федеральными органами власти. Этот проект реализуется совместно с банком «Уралсиб». Результаты внедрения проекта на пилотных территориях в прошедшем году подтвердили его жизнеспособность. Сейчас принято свыше 15 тысяч анкет-заявок и выдано более 2 тысяч карт.

Социальная карта представляет собой пластиковую карту и включает шесть основных приложений: транспортное, медицинское, социальное, налоговое, пенсионное и банковское, т. е., по сути, является единой базой данных обо всех льготах и социальных выплатах для каждого конкретного владельца.

Сейчас в городах Башкирии внедряются социальные карты, поддерживающие медицинское и транспортное приложения. О внедрении медицинского приложения в Уфе и о всех его многообразных возможностях мы подробно рассказывали ранее в материале «Будьте здоровы с "социальной картой"». Транспортное приложение заменяет проездные билеты и удостоверение льготника и позволяет держателям карт без предъявления данных документов пользоваться льготным проездом.

Социальное приложение позволяет перечислять социальные выплаты на карточку, расплачиваться в магазинах и снимать деньги, а также оплачивать услуги ЖКХ и сотовой связи через банкомат, получать скидки при обслуживании в предприятиях торговли и сервиса. Пенсионное и налоговое приложения также позволит владельцам карт получать информацию о накопленной сумме страховой части пенсии и о суммах налогов и возможность их оплаты.

По поводу завтрашнего события в Кумертау управляющий филиалом банка «Уралсиб» в Уфе Леонид Гафаров высказался так: «Мы рады поздравить жителей Кумертау с началом реализации такого значимого проекта, как «Социальная карта Башкортостана». Карта способна значительно облегчить жизнь наших пенсионеров и льготников. Это новая культура социального обслуживания населения, которая гарантирует адресную, быструю и удобную доставку льгот населению, при сохранении прозрачности всех финансовых потоков».Владельцы новой социальной карты, кроме всего прочего, смогут теперь пользоваться и всеми услугами, доступными держателям карт банка «Уралсиб».

" src=

Заместитель руководителя Республиканского фонда обязательного медицинского страхования (РФОМС РБ) Гузель Емасова сообщила о важности внедрения такой системы: «В работу по внедрению социальных карт РФОМС включился с самого начала. И мы разрабатывали медицинское приложение – оплату медицинских услуг совместно с Минздравом. Со временем такие карты должны заменить полис медицинского страхования. Они будут подтверждать право гражданина на получение бесплатной медицинской помощи в рамках нашей программы ОМС.

Владельцы карт будут идентифицированы в нашей информационной системе. Номер полиса, как вы знаете, состоит из 16 знаков, и в поликлиниках достаточно перепутать одну цифру при заполнении данных вручную, чтобы при подаче сведений в реестр на оплату сведения не совпали. Такие карты увеличивают достоверность, оперативность. Тем более, если со временем мы перейдем на режим работы online, гораздо легче будет планировать медицинскую помощь. ФОМС в этом очень заинтересован. Пока этой работой из банковских структур занимается только банк «Уралсиб». Сейчас, в соответствии с указом президента и постановлением правительства РБ у нас создано акционерное общество «Башкирский регистр социальных карт», и, возможно, к этой работе будут привлечены и другие банки».

В дирекции региональных общественных связей банка «Уралсиб» нам сообщили подробности об использовании социальных карт: «В тех городах, где внедряется транспортное приложение социальных карт, городские автобусы оснащаются специальными транспортными терминалами, которые позволяют кондуктору считывать с карты информацию о наличии льгот для пассажиров, в том числе о наличии льготы бесплатного проезд. Для того, чтобы воспользоваться социальной картой, нужно активировать карту на автовокзале или в любом другом месте продажи проездных билетов, во время поездки предъявить карту кондуктору. При этом уже не нужно предъявлять проездной билет и удостоверение льготника – вся необходимая информация хранится на карте».

Медицинское приложение позволяет улучшить обслуживание льготников и наладить четкий учет отпущенных лекарственных препаратов как в лечебных учреждениях, так и в аптеках. Запись на прием к врачу с помощью социальной карты автоматизирована и проходит за считанные секунды. Выписка рецепта врачом также производится в автоматическом режиме и занимает гораздо меньше времени, чем при заполнении рукописного рецепта. В Кумертау такая система действует в поликлинике при Центральной городской больнице.

В настоящее время ведутся работы по реализации проекта «Социальная карта Башкортостана» в городах Бирск и Мелеуз (транспортное приложение), Уфа, Чишмы, Сибай, Баймак, Аскарово, Стерлитамак (медицинское приложение). В перспективе проект будет внедрен во всех городах и населенных пунктах Республики Башкортостан. Правительством Республики Башкортостан уже принято решение о полномасштабном внедрении проекта «Социальная карта Башкортостана» на всей территории Республики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем