Бизнес Индивидуальный подход к малому бизнесу

Индивидуальный подход к малому бизнесу

Сегодня банк «Уралсиб» провел встречу с журналистами в форме бизнес-ланча, где было рассказано о проблемах кредитования малого бизнеса, столь популярной сейчас во всех СМИ, так сказать, изнутри – поскольку в этом процессе реально участвую только двое...

" src=

Сегодня банк «Уралсиб» провел встречу с журналистами в форме бизнес-ланча, где было рассказано о проблемах кредитования малого бизнеса, столь популярной сейчас во всех СМИ, так сказать, изнутри – поскольку в этом процессе реально участвую только двое: банк и руководитель малого предприятия.

«Как крупнейший банк, занимающийся кредитованием малого бизнеса уже с 2003 года, мы не могли не высказать свое отношение к этому вопросу», – открыла встречу руководитель дирекции региональных общественных связей банка «Уралсиб» Рушана Ибраева. Приведенные далее цифры подтвердили право банка гордиться своими успехами в этом направлении.

Согласно сообщенным нам сотрудниками банка сведениям, малый бизнес (МБ) не зря привлек внимание банкиров в последнее время – в прошлом году его рост намного опережал рост остальных секторов экономики страны. На 1 октября 2007 года число малых предприятий составило 1,1 млн, причем и вклад их в экономику стал солидным – около 16% ВВП. И, хотя объемы кредитования МБ увеличились за прошедший год на 80% и достиг $18 млрд, МЭРТ оценивает потребности этих предприятий в кредитных ресурсах на уровне $25–30 млрд.

По данным «Уралсиба», в Башкортостане сейчас 105 тысяч субъектов малого предпринимательства, из которых 81,5 тысяч – индивидуальные предприниматели. За прошлый год МБ в республике произвел товаров, работ и услуг более чем на 100 млрд рублей. Общий объем кредитов, выданных у нас малому бизнесу, составил 69 млрд рублей. Прирост суммы кредитования за год (на 26%) полностью соответствует и росту производства субъектов малого бизнеса – 27%. Так и хочется сделать вывод, что без банковской помощи такие успехи малому бизнесу были бы не по плечу.

В сфере розничной торговли малые предприятия составляют ровно половину, а всего в сферу малого предпринимательства вовлечено 20% всех трудовых ресурсов республики.

Организатор встречи – банк «Уралсиб» не упустил случая сообщить и о своих «скромных успехах» в поддержке и развитии малого предпринимательства не только в масштабе республики, но и по всей стране. По итогам 2007 года банк занял 4 место в России по объему кредитов, выданных малому бизнесу. Общая сумма составила 18 млрд 778 млн 294,1 тыс. рублей. Получили их 43 843 малых предприятия в 150 городах страны.

На башкирской земле успехи банка тоже впечатляющие: за 2007 год банк увеличил объем кредитования МБ почти в 2 раза – до 2,52 млрд рублей.

" src=

«Однако это размер кредитного портфеля, рассчитанный в соответствии с внутренней сегментацией банка, – уточнил руководитель дирекции организации продаж малому бизнесу банка «Уралсиб» Артур Альмухаметов. (фото справа). – Мы считаем «малыми» тех, у кого годовая выручка составляет не более 120 млн рублей. Если взять сегментацию в соответствии с федеральным законодательством, где малые предприятия определяются не по выручке, а по количеству, то наш кредитный портфель будет в 2 раза больше – около 5 млрд рублей».

Он указал на основные причины, которые заставляют малый бизнес обращаться за помощью к банкам: недостаточность или отсутствие средств на развитие, невозможность изъять средства из оборота. И здесь кредиты банка позволяют МБ пополнить оборотные средства, обеспечить покрытие кассовых разрывов на расчетных счетах, модернизировать оборудование, реализовать свои инвестиционные цели.

В качестве примера были приведены постоянные клиенты банка – владельцы магазина автозапчастей «Автодвор» в Уфе – отец и сын Васильевы, которые уже шесть раз брали кредит в «Уралсибе», начиная с 2004 года.

Рассказали и о двух специальных кредитных программах банка – для развития и роста малых предприятий, в рамках которых можно взять у банка взаймы от 30 тысяч рублей до 15 миллионов. «Это не значит, что мы не выдаем в кредит большие суммы, – включился в разговор заместитель руководителя Приволжской региональной дирекции банка «Уралсиб» Айрат Исхаков. – можно получить у нас и 50 миллионов, но тогда предприятие попадает уже в разряд средних предприятий».

Немного «помучили» сотрудников банка своими вопросами приглашенные журналисты. По количеству обращений и отказов в кредите Артур Альмухаметов сообщил, что первый приход представителя малого бизнеса в офис банка обычно является консультацией, после которой следует приход в банк с заполненной заявкой. По данным банка, 80% подавших заявки на получение кредит, из банка без денег не уходят.

«Стандартный подход банков состоит в том, что, в среднем, до половины поданных заявок на кредит от субъектов малого предпринимательства отклоняются, – уточних Айрат Исхаков. – Особенность нашего банка в индивидуальном подходе к каждому обратившемуся».

При более подробном обсуждении выяснилось, что «изюминка» состоит в том, что специалисты банка подробно разбираются в предложении начинающего бизнесмена, и даже если запрошенная им сумма не может быть ему выдана в кредит по условиям банка, предлагают другие варианты с меньшими суммами заёма. Фактически сотрудники банка занимаются бизнес-консалтингом, подсказывая неопытному коммерсанту пути расширения его бизнеса.

" src=

Именно такая индивидуальная форма работы с клиентами, по словам Артура Альмухаметова, позволила банку добиться того, что проблемная задолженность (или процент невозврата кредитов) составляет не более 1 процента.

Сейчас многие банки поняли свою выгоду в кредитовании такого динамично развивающегося сектора как малый бизнес. И процент отдачи неплохой – 14–16 процентов годовых, и ответственность у создавших уже свой бизнес выше, чем у проектов типа start-up. Но чтобы реально помогать малому бизнесу и при этом иметь минимальные потери, многим из них придется перейти на такие же стандарты работы с потенциальными заемщиками, как у банка «Уралсиб».

А большой опыт его в кредитовании малых предприятий подтвердили на встрече и сами журналисты, которые еще помнят те времена, когда единственными кредиторами МБ были банк «Уралсиб» и потребительские кооперативы.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем