Бизнес РАО «ЕЭС» освободился от «Башкирэнерго»

РАО «ЕЭС» освободился от «Башкирэнерго»

По сообщению пресс-службы Башкирэнерго, в Москве 23 мая состоялся отрытый аукцион по продаже 21,27% акций ОАО «Башкирэнерго», принадлежавших РАО «ЕЭС России»...

" src=

По сообщению пресс-службы Башкирэнерго, в Москве 23 мая состоялся отрытый аукцион по продаже 21,27% акций ОАО «Башкирэнерго», принадлежавших РАО «ЕЭС России». Победителем аукциона стало ООО «Юнитрейд», купившее выставленный пакет по стартовой цене в 11 млрд рублей.

Стартовая цена пакета была установлена с превышением на 2,2 млрд рублей рыночной стоимости, определенной консорциумом независимых оценщиков и одобренной Комитетом по оценке при совете директоров РАО «ЕЭС России». Цена продажи также почти на 2 млрд рублей превышает текущую средневзвешенную цену продаваемых акций, сложившуюся на 22 мая 2008 года.

Вырученные от продажи акций средства, за вычетом всех необходимых налоговых и иных обязательных платежей, а также расходов по оценке и проведению аукциона, РАО «ЕЭС России» собирается потратить на финансирование мероприятий по реорганизации самого себя, а также на погашение займов, которые привлекались компанией для финансирования ряда инвестиционных проектов.

«Это говорит только о том, что Башкирэнерго – финансово устойчивая, стабильная компания, одна из крупнейших региональных энергетических компаний в России, поэтому и акции ее котируются на рынке, – прокомментировал это событие руководитель пресс-службы ОАО «Башкирэнерго» Альберт Хисамутдинов. – А 21 процент – это не блокирующий пакет, поэтому ничего особенного не произошло, просто акции перешли из рук в руки».

В начале мая «Башкирэнерго» проводило пресс-конференцию для журналистов, где главный инженер «Башкирэнерго» Ришат Амирханов назвал трех потенциальных покупателей этого пакета акций, от которого предполагал освободиться реорганизуемый РАО «ЕЭС». По его мнению, это должны были быть «Газпром», АФК «Система» и «КЭС-холдинг». Причем, наиболее удобным покупателем для нашей энергосистемы был бы «Газпром», так как 95% генерации энергокомпании базируется на газе, поставляемом структурами «Газпрома».

В чем-то его ожидания сбылись, поскольку по неофициальным данным «РБК daily», купившее пакет ООО «Юнитрейд» аффилирована с «КЭС-холдингом». Однако эксперты предрекают скорую перепродажу этих акций более заинтересованным покупателям. Покупатель, на их взгляд, просто воспользовался моментом, когда РАО «ЕЭС» распродает свои активы и цена на них не очень высока.

«Двадцать один процент – это приличный пакет, и чтобы его продать с премией к рынку, его нужно продавать с аукциона, – рассуждает директор уфимского представительства ИК «Финам» Олег Игнатов. – У такого крупного пакета больше привилегий. Он может стать и решающим. Нужно же, чтобы было 25% от пришедших на собрание, а собираются 100% не всегда, и этот пакет может стать и блокирующим в какой-то момент».

«Скорее всего, компания «Юнитрейд» – это просто брокер, который действует от имени и в пользу своего нанимателя, – продолжает он. – А то, что акции ушли по аукционной цене, – это очень хорошо. Ибо стартовая цена – это минимальная, на которую рассчитывает продавец. Сейчас энергоактивов на рынке очень много и они почему-то не очень «в цене». Ситуация странная, вообще говоря. На мой взгляд, они сейчас недооценены, не очень удачный момент для продажи».

Аналитики всегда называли независимые от РАО «ЕЭС России» и неразделенные энергосистемы перспективными для инвестиций. «Башкирэнерго», «Татэнерго», «Иркутскэнерго», «Новосибирскэнерго», занимающиеся как производством электроэнергии, так и ее передачей, распределением и сбытом, отстояли в свое время право на самостоятельность.

«Любая энергетическая компания в долгосрочном плане очень интересная, в том числе и такая мощная, как «Башкирэнерго», поэтому совсем неудивительно то, что у кого-то вызвали интерес вложения в ее акции, – соглашается руководитель отдела клиентского обслуживания уфимского филиала «БрокерКредитСервис» Олег Степанов. – А кто стоит за этим покупателем – сейчас вам никто не скажет. Что будет дальше – покажет время».

В 2002 году РАО «ЕЭС» предпринимало активные попытки сменить состав совета директоров Башкирэнерго, чтобы подчинить его себе и заставить платить абонентскую плату всей энергосистеме России, не получая при этом на свое развитие ни копейки из федеральной казны. Однако и Башкирэнерго, и «Татэнерго» выдержали натиск и отстояли тогда свою позицию в суде.

В дальнейшем Анатолий Чубайс сменил «гнев на милость» и даже неоднократно высказывался в поддержку региональной модели энергосистем, как наиболее стабильной и надежной. Согласитесь, мы в Башкортостане ни разу не слышали о неготовности наших энергетиков к зиме, а как страдают от этого другие районы страны!

И вот уже РАО «ЕЭС» расформировывается и прекращает свою работу, а региональные независимые энергокомпании продолжают существовать и снабжать свои регионы электроэнергией, причем более дешевой, чем в целом по России, а их акции неплохо котируются на рынке. И это еще раз подтверждает правильность стратегии, выбранной много лет назад руководством республики в этом вопросе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем