Бизнес Карьера в банке: первые шаги

Карьера в банке: первые шаги

Началась горячая пора для выпускников вузов. Через несколько недель после вручения дипломов уже бывшие студенты устремятся на поиски привлекательной для себя работы. Одной из самых престижных...

Началась горячая пора для выпускников вузов. Через несколько недель после вручения дипломов уже бывшие студенты устремятся на поиски привлекательной для себя работы. Одной из самых престижных отраслей рынка, где молодые люди хотят применить свои силы, является финансовая. Многие, даже не имеющие экономического образования, желают работать в этой сфере. Считается, что работа с деньгами должна приносить неплохие заработки.

По оценке специалистов рекруктинговой компании HeadHunter, сегодня потребность в линейных специалистах финансовых организаций достаточно остра. Обусловлена она активным движением российских и иностранных банков в регионы (открытие филиалов, офисов и так далее). Требуются рядовые специалисты банков, инвестиционных организаций, специализирующиеся по разным направлениям: кредитованию, вкладам, ценным бумагам.

В сфере «Финансы. Банки. Инвестиции», по исследованию экспертов, на выпускников вузов, не имеющих практического опыта по специальности, стал повышаться спрос. В 2008 году на виртуальной бирже труда было около 13% от общего количества вакансий для студентов. В прошлом году этот показатель составлял всего 6%.

Легче всего устроиться на должность кредитного инспектора (те, кто обычно сидят в торговых комплексах) крупных российских банков, специализирующихся на потребкредитовании. Так, требования к кандидату на вакансию «администратор отдела продаж кредитных продуктов» банка «Хоум кредит» достаточно лояльны: «Высшее, неполное высшее образование – возможно, студенты последних курсов, имеющие возможность совмещать работу с обучением. Активная жизненная позиция, отличные навыки общения; опыт работы в области продаж – является преимуществом». Естественно, перед устройством на работу люди проходят собеседование, затем и регулярную аттестацию.

Местные банки в подборе своих кадров считаются более консервативными. Но и предлагаемые должности обязывают гораздо больше разбираться в банковской деятельности. Поэтому, как правило, в кредитные учреждения берут людей с высшим экономическим образованием.

По словам и.о. начальника Учебного центра одного из банков Татьяны Черновой, если у выпускника уже есть опыт работы, в банке ему предложат должность специалиста розничного, бухгалтерского, информационно-аналитического, инвестиционного и ИТ-направлений. Если же опыт работы отсутствует, то будут предложены вакансии, связанные с работой фронт-офиса: бухгалтер-кассир, операционист, специалист сектора клиентского сервиса (консультант). Будущие работники проходят пять этапов отбора: анкетирование, собеседование со специалистом департамента по управлению персоналом, подготовка к профессиональному тестированию для сдачи тестов по банковской деятельности, психологическое тестирование (составление психологического портрета в соответствии с компетенциями должности) и собеседование с руководителем подразделения».

Кстати, по поводу зарплат. Специалисты HeadHunter говорят, что заработная плата специалистов, работающих в этой сфере, в значительной степени зависит от масштаба компании, в которой они трудятся. Крупный банк с большой филиальной сетью, возлагая на сотрудников обширные задачи и требуя высокой квалификации персонала, одновременно предлагает соискателям и высокую зарплату. А вот локальная, небольшая финансовая компания может для своего топ-менеджера установить начальную ставку, равную доходу клерка в большой компании. Заработная плата специалистов может колебаться от 8 тыс. 600 до 30 тысяч рублей.

Аналитик ГК «Регион» Сергей Буров советует студентам и выпускникам вузов регулярно просматривать сайты банков. «Сейчас большинство кредитных организаций переживает период внутреннего развития. Открываются филиалы и дополнительные подразделения. Наверняка, в одной из этих структур молодой специалист, пусть и без стажа работы, сможет найти себе применение».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем