Бизнес Борьба с пирамидами началась

Борьба с пирамидами началась

Сегодня на сайте регионального отделения федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в Юго-Восточном регионе мы увидели очень интересный и важный документ...

" src=

Сегодня на сайте регионального отделения федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) в Юго-Восточном регионе, к которому по территориальному разбиению ФСФР относится Башкортостан, мы увидели очень интересный и важный документ. Называется он «Перечень организаций, осуществляющих привлечение денежных средств физических лиц под высокие проценты для инвестирования, в том числе в инструменты рынка ценных бумаг, и имеющих признаки «финансовых пирамид».

В списке ФСФР приводятся названия и адреса 16 организаций и одного гражданина США, которые, по мнению этой службы, заняты подозрительной финансовой деятельностью:

  • Thor United Corporation;

  • гражданин США Роберт Флетчер;

  • онлайн-паевой инвестиционный фонд PIF HYIP;

  • ООО ИФК «Кватро-инвест» (г. Санкт-Петербург);

  • ООО «СОФТ Бизнес Консалтинг» (г. Москва);

  • холдинг «РАДО-С-ГРУПП» (г. Москва);

  • ООО «РАДО-С-ИНВЕСТМЕНТ» (г. Москва);

  • ОАО «Корпорация Ацтек» (г. Санкт-Петербург);

  • ООО «Взаимопомощь-Курган» (г. Ставрополь);

  • иркутский фондовый центр (г. Иркутск);

  • ООО «САН» (г. Санкт-Петербург);

  • потребительское общество «Рос-Инвест» (Ульяновск);

  • ООО «Взаимопомощь-Курган (или Кубань)» (Курган);

  • «Экс Инвестмент Групп» (г. Москва);

  • ООО «Базис-Альянс» (г. Москва);

  • потребительский кооператив «Общество автовладельцев «РеалАвтоГрупп» (Челябинск);

  • ООО «Национальная ассоциация частных инвесторов» (Челябинск).

В информационном письме ФСФР также говорится, что «у отдельных компаний в рекламных материалах имеются ссылки на наличие несуществующих лицензий ФКЦБ России / ФСФР России, а также на наличие у организации и / или ее сотрудников лицензий биржевого посредника и / или биржевого брокера, выданных ФСФР России, и квалификационных аттестатов специалистов финансового рынка».

До сих пор правительство и все его финансовые органы стыдливо замалчивали проблему возникновения предприятий, создаваемых с единственной целью – отъема денег у населения. Команды «детей лейтенанта Шмидта» безнаказанно продолжают свою деятельность по всей стране, прикрываясь то маркой ООО, то называясь кредитным кооперативом. И до сих пор никому до этого не было дела.

«Наша служба следит за исполнением законодательства участниками финансового рынка, – пояснил нам заместитель руководителя регионального отделения ФСФР в Юго-Восточном регионе Александр Ерофеев. – Это эмитенты и профессиональные участники, которые помогают эти акции распространять. А финансовые пирамиды подчиняются другому законодательству – гражданскому, а не законодательству о финансовых рынках. Поэтому мы только можем предупредить граждан и сообщить им, что те или иные организации не получали у нас лицензий на финансовую деятельность. Да мы бы им эти лицензии и не выдали никогда. Большего мы сделать не можем».

«ФСФР и Центробанк РФ курируют всю финансовую деятельность в стране, ФСФР отвечает за рынок ценных бумаг, а Центробанк – за банковскую деятельность, – рассказывает об общей ситуации в стране директор представительства ЗАО «Инвестиционно-финансовой компании «Солид» в Уфе Михаил Титов. Но законодательно у них фактически нет полномочий для пресечения деятельности «пирамид» и принятия каких-то мер. Они могут только сказать – похожа деятельность той или иной организации на финансовую пирамиду, или нет. Например, если организация на постоянной основе принимает денежные средства у населения, то она должна иметь лицензию Центробанка. И за банками в этом плане следят, а вот мелкие ООО и кооперативы оказываются вне зоны регулирования».

«Этот список, размещенный ФСФР – первый звоночек в деле борьбы с финансовыми пирамидами, – высказывается более оптимистично советник по экономическим вопросам ООО «Башкирский фондовый интернет-центр» (Группа компаний «Алор») Ярослав Колесников. – По крайней мере на уровне информирования людей. Чтобы граждане были в курсе и могли отслеживать те компании, которые, по мнению официального органа, занимаются не той деятельностью и имеют признаки «пирамид». Это вообще первый шаг государственных органов к решению этих проблем. Это еще не борьба, но первый признак ее. Думаю, что в дальнейшем эта деятельность будет законодательно урегулирована, и будут устранены лазейки в законах, которыми пользуются мошенники».

«Заметьте, что из всего списка ФСФР только одна компания организована в форме кооператива, – добавляет Ярослав Колесников. – Хотя у нас в Уфе рухнули две «пирамиды» именно в форме КПК. То есть изначально идея кредитного кооператива была благая, но в нашем обществе нашлось немало «умных людей», которые под этой вывеской занялись мошеннической деятельностью».

«Государство сделало первый шаг, и я оцениваю его очень позитивно, – полагает руководитель клиентского отдела уфимского филиала «БрокерКредитСервис» Олег Степанов. Во-первых, люди будут предупреждены, а кто предупрежден, – тот вооружен. Люди будут больше обращать внимание на юридическую основу инвестиций и пойдут в нормальные инвестиционные компании. Во-вторых, граждане уберегут свои денежные средства от мошенников. И, наконец, это даст толчок всему рынку, чтобы вести деятельность только на строго законодательной основе и по единым правилам».

В списке ФСФР под пятнадцатым номером мы увидели ООО «Базис-Альянс» и вспомнили, что организация с таким названием действует и в нашем городе. Позвонили на улицу Мира, 18. Ответил женский голос и сообщил, что она – руководитель регионального представительства компании. Но затем девушка повела себя, мягко говоря, странно – отказалась назвать нашему корреспонденту свое имя и попросила обращаться к своему руководителю в Москве – Курсаковой Ольге Леонидовне. Однако ни телефонов, ни адреса электронной почты также не дала, сказав, что телефоны все равно отключены.

Относительно деятельности ООО «Базис-Альянс» в Уфе она пояснила, что здесь эта фирма только собирает деньги у населения, обещая 39% годовых, а инвестирует их в других городах в такие компании, как «АльянсГазСтрой» и «РеалАвтоГрупп». Про такую организацию, как ФСФР девушка даже не слышала, и про упоминание названия своей фирмы в списках неблагонадежных компаний, склонных к «пирамидальности», ничего не знала.

Интересно, что под номером 16 в том же списке ФСФР, прямо за «Базис-Альянсом», как раз и названа компания «РеалАвтоГрупп», упомянутый безымянной представительницей «Базис-Альянса», куда тоже инвестируются деньги уфимцев. Так что круг замкнулся.

Будем надеяться, что наши граждане прислушаются к мнению федеральных финансовых специалистов, составлявших этот список, и будут более осторожно относиться к вложению своих денежных средств в различные организации, обещающие очень хорошие проценты, причем выше рыночных.

И скорее бы правительство начало уже пересматривать законодательство на предмет устранения различных «лазеек», которыми пользуются откровенные и замаскированные мошенники, собирающие деньги наших не в меру жадных и одновременно доверчивых граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем