Бизнес В Башкортостане создаются технопарки

В Башкортостане создаются технопарки

Вчера, 25 июня, «Уфимское моторостроительное производственное объединение» стало местом проведения выездного заседания Совета по научно-технической и инновационной политике при правительстве РБ. В качестве главного гостя был приглашен...

" src=

Вчера, 25 июня, «Уфимское моторостроительное производственное объединение» стало местом проведения выездного заседания Совета по научно-технической и инновационной политике при правительстве РБ.

В качестве главного гостя был приглашен представитель госкорпорации «Российские нанотехнологии» Константин Деметриу. Вел заседание Совета заместитель премьер-министра правительства РБ, министр промышленности, инвестиционной и инновационной политики Башкортостана Юрий Пустовгаров. Присутствовали также министр внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ Борис Колбин, министр культуры и национальной политики Башкортостана Ильдус Илишев, председатель Торгово-промышленной палаты РБ Борис Бондаренко, ректор УГАТУ Мурад Гузаиров и другие.

Перед заседанием все участники мероприятия, на котором присутствовали и руководители крупных промышленных предприятий города и учебных заведений Уфы, главы администраций районов столицы, посетили с ознакомительной экскурсией «Технопарк авиационных технологий» ОАО «УМПО».

Сотрудники УМПО продемонстрировали гостям свою уникальную установку нового поколения ВАТТ 900-3Д, реализующую комплексную вакуумно-плазменную обработку с нанесением функциональных наноструктурированных пленочных материалов.

На совещательной части мероприятия были подведены итоги республиканского конкурса среди администраций муниципальных районов и городских округов республики Башкортостан на лучшую организацию работы по активизации инновационной деятельности, где первые места были отданы Благовещенскому району республики и городу Октябрьский.

С докладами выступили первый заместитель министра промышленности, инвестиционной и инновационной политики Башкортостана Роберт Вагапов, директор ГУП «Институт нефтехимпереработки РБ» Эльшад Теляшев и заместитель генерального директора по инновациям и перспективным программам ОАО «УМПО» Владимир Иванов.

Кульминацией заседания Совета стало принятие решения о создании специализированных технико-технологических объектов инновационной инфраструктуры в Башкортостане, в том числе технопарка на базе ГУП «Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан». Кроме того, в рамках заседания Совета было подписано соглашение о взаимодействии в области инновационной деятельности в республике Башкортостан между министерством промышленности, инвестиционной и инновационной политики РБ и научно-производственным некоммерческим партнерством «Технопарк авиационных технологий».

О своем учреждении директор «Института нефтехимпереработки РБ» Эльшад Теляшев заявил так: «Сегодня мы являемся целым комплексом, работающим по полному циклу – от разработки идей до их промышленного воплощения, однако государственная поддержка позволит нам развиваться ускоренными темпами».

" src=

«Вообще есть основополагающий закон об инновационной деятельности в республике Башкортостан, – поясняет нам начальник отдела инновационной политики министерства промышленности РБ Елена Артемова. – Если сказать в двух словах, то технопарк – это юридическое лицо, которое способствует внедрению новейших научно-технических разработок. Занимается он экспериментальными разработками, испытаниями, подготавливает кадры. В собственности его находится земельный участок, объект недвижимости, на территории которого работают несколько групп по разным направлениям».

«Почему именно «Институт нефтехимпереработки»? – переспрашивает Елена Артемова. – Оно выбрано как базовое предприятие, на территории которого уже сегодня осуществляют деятельность несколько самостоятельных предприятий, работающих по одной тематике. И вчера как раз была презентация всех этих направлений. Сейчас стоит задача – придать соответствующий статус этому технопарку, ведь пока очень много разрозненности: каждый предприниматель, который чем-то занимается, называет себя технопарком.

Поэтому сейчас готовится постановление правительства об условиях и порядке создания и развития на территории республики субъектов инновационной инфраструктуры, в частности, трех этих главных, ключевых структур – технопарков, инновационных бизнес-инкубаторов и центров трансфера технологий. Как раз вчера рассматривались два объекта: технопарк на базе «Института нефтехимпереработки» и создание республиканского центра промышленных нанотехнологий на базе УМПО, УГАТУ и его КБ «Искра». И они делали презентации, рассказывали о своей работе и доказывали, что им нужны деньги».

То есть сейчас в республике идет большая акция по созданию субъектов инновационной инфраструктуры. И, как заявил на Совете Юрий Пустовгаров, именно на это из бюджета будут выделяться средства, то есть не будет распыления средств на все направления, а будут точечные финансирования инновационных проектов.

«Вообще технопарк – это инкубатор, где есть одно из направлений, связанное с нанотехнологиями промышленного назначения, – рассказал нам заведующий кафедрой «Технология машиностроения» УГАТУ Анатолий Смыслов. – На территории технопарка УМПО есть лабораторно-промышленный участок нашей кафедры. Там есть автоматизированная система по процессам механической обработки, обеспечению точности сложнопрофильных деталей. В том числе это лопатки, диски, другие детали авиадвигателя. У нас на кафедре есть отраслевая лаборатория САПР, которая сейчас будет иметь интерактивный канал связи, и мы сможем позиционировать детали у себя на мониторах, делать расчеты точности и передавать на УМПО, где это попадает уже на цикл производства. Такой метод резко сокращает подготовку производства. И сейчас это архиважно. Предполагается, что в самое ближайшее время, до сентября этого года, будет создан канал связи компьютеров УМПО и УГАТУ».

«Мы специально пригласили на это мероприятие представителя госкорпорации «Роснанотех» Константина Деметриу, который вчера посетил еще Научно-исследовательский центр «Поиск», Институт катализаторов, – добавила Елена Артемова. – У этой госкорпорации есть очень интересные проекты, в рамках которых они могут профинансировать и разработки в нашей республике. Привлечение федеральных денег – это одно из условий нашей дальнейшей работы».

Надеемся, что наши предприятия произвели своими презентациями и демонстрацией достижений должное впечатление на «заморского гостя», и, помимо средств, выделяемых правительством Башкортостана, мы сможем претендовать и на федеральные деньги на паритетной основе.

Если на УМПО дела идут сейчас достаточно хорошо, есть заказы и есть средства на перевооружение производства, внедрение новых технологий, и мы можем гордиться его достижениями, то целый ряд предприятий республики еще надо буквально возрождать. Об этом Юрий Пустовгаров говорил еще год назад, во время презентации в Уфе компании «Тройка Диалог».

И пора бы уже федеральному правительству задуматься – куда вкладывать деньги бывшего Стабфонда – в спасение тонущих американских ипотечных банков под 3% годовых или в экономику собственной страны, которая до сих пор находится еще в довольно плачевном состоянии. Может быть, и отдача от вложений в собственную экономику будет ощутимее.

Фото: Фото предоставлне пресс-службой УМПО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем