Бизнес Гарантийный фонд поможет малому бизнесу

Гарантийный фонд поможет малому бизнесу

На днях в министерстве внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ состоялся круглый стол на тему «Использование гарантийного фонда как механизма облегчения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным ресурсам»...

" src=

На днях в министерстве внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ состоялся круглый стол на тему «Использование гарантийного фонда как механизма облегчения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным ресурсам». Основная цель мероприятия, как сообщила пресс-служба министерства, – активизация деятельности гарантийного фонда в республике.

В работе круглого стола приняли участие председатель Национального банка РБ Рустэм Марданов, министр внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ Борис Колбин, генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ Ильдар Байбулатов, представители министерств, администраций городских округов, а также представители практически всех кредитных организаций, занимающихся кредитованием малого бизнеса на территории Республики Башкортостан, представителей общественных объединений предпринимательства.

Министр МВСТП РБ Борис Колбин в очередной раз констатировал: «Одной из главных проблем развития малого бизнеса является ограничение доступа к кредитным ресурсам. Одним из препятствий здесь является отсутствие у предпринимателей достаточного залогового обеспечения. Гарантийный фонд призван содействовать решению этой проблемы и, тем самым, облегчить доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитным ресурсам».

«Размер Гарантийного фонда в республике действительно был в прошлом году небольшой, но сейчас принято решение об увеличении его до 50 млн рублей, сообщил вчера на пресс-конференции председатель Национального банка РБ Рустэм Марданов. – К сожалению, эта сумма тоже, наверное, не та, которая достаточна для существенного увеличения объемов кредитов. И во время совещания с участием кредитных организаций мы рассмотрели механизмы, которые позволят быстрее освоить эту сумму. В прошлом году размер фонда был всего около 12 млн, но он не был освоен в полном объеме из-за того, что были слишком жесткие условия и длительные сроки рассмотрения заявок».

«В данный момент Гарантийный фонд составляет 34 миллиона рублей, – поправляет нас финансовый директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ Ольга Рахматуллина. – Со времени весеннего круглого стола произошли изменения, и фонд увеличился с 12,5 млн до 34. Из республиканского бюджета выделен в этом году 21 млн рублей. И планируется еще привлечь 21 млн рублей из федерального бюджета. Наш Фонд развития и поддержки малого предпринимательства является держателем средств Гарантийного фонда, то есть работает как управляющая компания. И под гарантии этого фонда предприниматели могут брать кредиты, если у них нет предмета залога».

«Гарантийный фонд создается правительством республики, – объяснила нам механизм работы Фонда Ольга Рахматуллина. – И чтобы воспользоваться поручительством фонда, предпринимателю нужно обратиться в любой банк на территории республики за получением кредита. Кредитный комитет банка должен принять решение о предоставлении кредита под поручительство фонда и обращается к нам с просьбой о предоставлении этого поручительства. А наша комиссия в течение двух дней принимает это решение. Поручительство предоставляется в размере 50% от необходимой суммы обеспечения и на одного заемщика – не более 20% от суммы средств Гарантийного фонда. То есть сейчас эта цифра составляет 6 млн 800 тыс. рублей. Таким образом, один предприниматель может получить кредит в размере 13 млн 600 тыс рублей».

Комментируя обсуждение проблем Гарантийного фонда за круглым столом, Рустэм Марданов добавил: «Сейчас мы договорились о том, чтобы увеличить количество кредитных организаций, работающих с Гарантийным фондом. Сегодня с Фондом развития и поддержки предпринимательства заключили договоры уже 10 кредитных организаций, еще девять – на стадии заключения и еще 9 выразили желание участвовать. И мы уверены, что до конца года эти деньги будут освоены, а это создаст основу для дальнейшего увеличения размеров Гарантийного фонда. И премьер-министр Раиль Сарбаев на последнем заседании Совета по поддержке малого бизнеса однозначно высказался, чтобы в бюджете 2009 года сумма Гарантийного фонда была существенно увеличена».

«Мы готовы обсуждать эти предложения с любым банком республики, – соглашается Ольга Рахматуллина. – И задача этого круглого стола как раз и состояла в активизации участия в этом процессе именно банков. Председатель Национального банка Рустэм Марданов привел там сведения, что до 13% идет невыдача кредитов по причине отсутствия залога. И вот заполнить эту нишу и должен наш Гарантийный фонд.

В прошлом году были сложности, поскольку существовали ограничения по приоритетным направлениям, и сам гарантийный фонд составлял всего 12 млн рублей. А ограничение было – не более 10% от средств Гарантийного фонда. Поэтому на поручительство мы давали всего один миллион, и предприниматель мог взять кредит под этот залог размером не более 2 млн. Сумма была маловата. У некоторых банков ведь тоже есть свои программы – предоставление кредита до миллиона рублей без залога. Поэтому и средства фонда оставались невостребованными. В этом году все это учтено, и внесены соответствующие изменения. Сейчас процесс уже пошел, и 18 предпринимателям уже предоставлено поручительство».

Результатом заседания круглого стола в министерстве внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ стала резолюция, в которой определены конкретные задачи и основные перспективы развития Гарантийного фонда РБ и механизмы активизации его деятельности.

Например, для повышения доступа субъектов малого предпринимательства республики к кредитным ресурсам, банкам рекомендовано внести отдельной строкой в продуктовые портфели кредитования малого бизнеса услугу выдачи кредитов субъектам малого предпринимательства под поручительство фонда развития и поддержки малого предпринимательства. В резолюции планируется также ведение рейтинга наиболее активных кредитных организаций по предоставлению кредитов субъектам малого и среднего бизнеса.

Если предприниматели нашей республики дружно откликнутся на улучшение условий кредитования, то, как правильно отметил председатель Нацбанка РБ, можно будет ставить вопрос о значительном увеличении размеров Гарантийного фонда. Но это произойдет не раньше, чем этот механизм реально заработает в Башкортостане.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем