Бизнес Связи с Болгарией надо восстанавливать

Связи с Болгарией надо восстанавливать

Сегодня, 16 июля, в Уфу прибыла делегация Болгарии во главе с Чрезвычайным и полномочным послом Республики Болгария в РФ Пламеном Гроздановым...

" src=

Сегодня, 16 июля, в Уфу прибыла делегация Болгарии во главе с Чрезвычайным и полномочным послом Республики Болгария в РФ Пламеном Гроздановым. Визит продлится три дня и наши гости успеют встретиться и с президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым, и с министром внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ Борисом Колбиным, и с министром по физической культуре, спорту и туризму Владимиром Самородовым. Будут обсуждаться вопросы развития двустороннего сотрудничества Болгарии и Башкортостана.

Сегодня после встречи в аэропорту Уфы и размещения гостей в гостиничном комплексе «Башкортостан» произошла их первая официальная встреча в нашей столице – с представителями администрации города.

" src=

«Зная давнюю и древнюю историю отношений двух наших государств – России и Болгарии, думаю, что услуги переводчика нам не понадобятся», – открыл встречу председатель совета городского округа Уфа Ирек Нигматуллин. Он вкратце познакомил болгарских гостей с ролью и местом Башкортостана, как одного из регионов России и рассказал об истории города Уфы. Пламен Грозданов признался, что сам он посещает нашу республику впервые, но часть членов делегации уже бывали у нас.

«Сегодня торговыми партнерами города Уфы является 62 страны, – сказал Ирек Нигматуллин. – Среди самых активных – Нидерланды, Казахстан, Индия, Китай, Италия. Наша республика сейчас одна из наиболее инвестиционно-привлекательных среди регионов страны и входит в первую тройку субъектов России, по минимальному экономическому риску».

«Одна из проблем, которая пока существует между нашими странами – это отсутствие транспортных связей, – сказал в ответном слове посол Болгарии в России Пламен Грозданов. – Это мешает развитию экспорта и импорта. Сейчас, чтобы экспортировать болгарские товары, нужно пересечь несколько границ. Это создает проблемы».

" src=

«В этом году мы отмечаем 130-летие освобождения Болгарии от турецкого ига, – добавил посол. – В 1877–1878 годах Россия, русское оружие освободило Болгарию от рабства, и мы до сих пор признательны вашей стране. У нас более 500 памятников в стране, посвященных России. Это показывает, насколько глубоки наши отношения. Хотя последние 15-20 лет отношения между Болгарией и Башкортостаном практически не развиваются и не отвечают тому потенциалу, который у нас имеется. Поэтому главная задача, которую мы сейчас ставим – создать такие условия, которые помогли бы развивать наши отношения: экономические, культурные, туризм».

«В последние годы мы наблюдаем очень быстрые темпы развития туризма между нашими странами, – отметил Пламен Грозданов. – За первые шесть месяцев только этого года, по сравнению с прошлым, мы наблюдаем рост туристических отношений на 31 процент. Многие россияне покупают недвижимость в Болгарии, инвестируют в экономику Болгарии, и мы приветствуем развитие таких связей».

О развитии культурных связей между нашими странами рассказал председатель Федерации дружбы с народами России и СНГ, председатель фонда «Славяне» Захари Захариев: «Самое важное сейчас – построить такой фундамент в наших отношениях, который бы позволил развивать более динамично и культурные связи, которые всегда между нами были. И самый прочный фундамент – это экономика. Поэтому я думаю, что присутствие здесь представителей нашего бизнеса и новой хозяйственной жизни Болгарии очень важно».

" src=

О своих предложениях, продукции и услугах рассказали на встрече генеральный директор болгарской фирмы «БРК-Косметикс» Методи Маджаров, директор «Булфудс экспорт» Николай Зиколов, директор туристической фирмы «Солвекс» Димитр Цонев, гендиректор «Спарки Групп», выпускающей электроинструмент и хорошо известные в России «болгарки». На этом предварительное официальное знакомство гостей с Уфой закончилось.

Во второй половине дня гостей ждет экскурсия по Уфе с посещением храма Рождества Пресвятой Богородицы, Национального музея Башкортостана, памятника Салавату Юлаеву. Вечером делегация ужинает в единственном ресторане болгарской кухни в Уфе «Золотой гусь».

Основные встречи ждут болгарскую делегацию завтра. Надеемся, что визит такой представительной делегации положит начало восстановлению утраченных, по большей части, связей между нашими странами, несмотря на то, как пошутил Пламен Грозданов, что мы теперь принадлежим к разным блокам – Болгария состоит в НАТО.

Но традиционные дружеские связи у наших народов есть, значит, будем восстанавливать и экономические. Тем более, что в качестве рынков сбыта мы друг для друга незаменимы, несмотря на все усилия США «раздружить» все бывшие социалистические страны.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем