UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Приоритеты – местным производителям!

Приоритеты – местным производителям!

Пресс-служба правительства РБ сообщила, что постановлением правительства республики в Башкортостане создана Межведомственная комиссия по вопросам развития потребительского рынка...

" src=

Пресс-служба правительства РБ сообщила, что постановлением правительства республики в Башкортостане создана Межведомственная комиссия по вопросам развития потребительского рынка, которая не реже одного раза в три месяца будет рассматривать ситуацию на потребительском рынке.

«Действительно, это постановление №252 от 22 июля 2008 года, – подтвердила нам помощник пресс-секретаря Правительства РБ Гульназ Нургалеева. – В состав комиссии согласно постановлению входят: министр сельского хозяйства РБ Шамиль Вахитов, министр ВЭСТП РБ Борис Колбин, далее – министерство экономического развития РБ, антимонопольная служба, совет Башкирского республиканского Союза потребительских обществ и ряд других ведомств».

Согласно постановления, комиссия вносит в правительство РБ предложения по улучшению состояния потребительского рынка республики, которые должны повысить эффективность государственного регулирования в данной сфере и защитить потребительский рынок.

Среди задач, поставленных перед комиссией можно выделить такие, как организация мониторинга цен на продовольственные товары; разработка и реализация системы мер по предупреждению проникновения и обращения на потребительском рынке республики некачественных и опасных для здоровья людей товаров, устранение нарушений в сфере потребительского рынка; подготовка и внесение в правительство республики предложений по совершенствованию законодательства в этой сфере, сбор и анализ информации о результатах проверок, проведенных контролирующими и надзорными органами, выработка мер по повышению качества и конкурентоспособности продукции, выпускаемой республиканскими товаропроизводителями.

«Наше правительство всегда поддерживает местных товаропроизводителей, – подтверждает заместитель председателя Башкирского республиканского союза потребительских обществ (Башпотребсоюз) Резеда Шаякберова. – Приоритеты всегда у них. Возьмите, например, тот же рынок «Меркурий» в Черниковке – в первую очередь там места предоставлялись именно местным товаропроизводителям».

«Но в Уфе осталось крайне мало мест, где мелкие сельхозпроизводители имеют возможность продавать уфимцам свою продукцию», – вступаем мы в полемику.

«Поймите, что продажа того же мяса от местных товаропроизводителей требует определенных условий и требований к продаже, санитарно-эпидемиологических, например, – терпеливо поясняет нам Резеда Шаякберова. – Вот почему у нас продуктовые ярмарки проводят зимой? Погодные условия более благоприятны, чтобы продукты не портились. А продавать летом где попало – опасно, надо создавать условия. Если помните, в прошлом году по Уфе было постановление мэра Качкаева об организации ярмарок выходного дня, оно действует и по сегодняшний день. Но товаропроизводители не торопятся и активности не проявляют. Постоянно действуют, насколько я знаю, Зареченский рынок, сельхозярмарка на Дворце машиностроителей, Гагаринский рынок. Мы (Башпотребсоюз) со своей стороны тоже активно участвуем во всех ярмарках».

В конце постановления говорится, что «решения, принимаемые комиссией, являются обязательными для исполнения республиканскими органами исполнительной власти, организациями, представленными в комиссии, и носят рекомендательный характер для органов местного самоуправления».

Комиссия призвана координировать деятельность республиканских органов исполнительной власти данной отрасли, обеспечив тем самым безопасность и качество товаров и услуг.

Однако, на наш взгляд, бороться за повышение качества и конкурентоспособности продукции, выпускаемой республиканскими товаропроизводителями, особенно выпускающими продукты питания и сельхозпродукцию надо прежде всего созданием хороших условий сбыта этой продукции в городах республики.

Отстроенные 14 новых рынков в Уфе, заменившие 38 продуктовых, снесенные из-за их неблагоустроенности, должны, на наш взгляд, обязательно иметь отделы для торговли продуктами местных товаропроизводителей.

Иначе монополия сетевых торговых структур задавит и вытеснит нашего регионального производителя. И мы опять сможем купить дешевую башкирскую картошку по 8 рублей только в сентябре, а в всю зиму будем покупать в сетевых супермаркетах тульскую, по 35-40 рублей за килограмм. Надо шире открыть двери местному производителю.

Именно об этих проблемах говорил Президент РФ Дмитрий Медведев во время встречи с со своим полпредом в Приволжском федеральном округе Григорием Рапотой накануне, 21 июля: «Нужно сделать все, чтобы сохранить урожай, который планировали получить в нынешнем году, в связи с продовольственным кризисом в мире, и чтобы двигаться вперед для решения продовольственной проблемы в стране». Причем он отметил, что в Приволжском округе «этими вопросами нужно заниматься постоянно».

Поможет решить эти проблемы строительство логистического центра возле Уфы, который заменит исчезнувшие овощехранилища и позволит до весны хранить и продавать в наших магазинах дешевые местные продукты. Но когда он еще будет построен?

Фото: Фото с сайта J18.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем