UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Новые обвинения от антимонопольщиков

Новые обвинения от антимонопольщиков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) вновь выдвинула обвинения в отношении двух банков и нескольких страховщиков по подозрению в сговоре в предоставлении финансовых услуг...

" src=

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) вновь выдвинула обвинения в отношении двух банков и нескольких страховщиков по подозрению в сговоре в предоставлении финансовых услуг.

ФАС России возбудила дело в отношении АКБ «Абсолют Банк» (ЗАО) и 23 страховых компаний по признакам нарушения статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения). Дело возбуждено после проведения контрольного мероприятия по проверке соблюдения АКБ «Абсолют Банк» антимонопольного законодательства при взаимодействии со страховыми организациями: «Ингосстрах», «Группа Ренессанс Страхование», «РОСНО», «КапиталЪ Страхование», «Военно-страховая компания», «РЕСО-Гарантия», Промышленная Страховая Группа «ОСНОВА», «Росгосстрах-Аккорд» (наряду с другими филиалами компании «Росгосстрах»), «Стандарт-Резерв», «ИСК Евро-Полис», СК «Цюрих. Ритейл» (прежнее наименование – ООО «Страховая компания «НАСТА»), ЗАО СК «Цюрих», ОСАО «Россия», ОАО «АльфаСтрахование».

Одновременно антимонопольщики возбудили дело и против «Кредит Европа банк». По данным службы, у этого банка 13 договоров со страховыми компаниями, в т.ч. с «Генеральным страховым альянсом», «Русской Страховой Компанией», ЗАО «ГУТА-Страхование», СК «Цюрих. Ритейл», ООО «Росгосстрах–Аккорд», ООО «СК «ОРАНТА», ООО «СГ «АСКО», СО «АСОЛЬ», ГСК «Югория».

Как говорится в сообщении ФАС, служба усмотрела «нарушение антимонопольного законодательства в заключении банками и страховыми организациями письменных соглашений в рамках различных кредитных программ, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции».

Необходимо отметить, что ранее антимонопольная служба уже возбуждала дела против таких крупных банков, как «ВТБ-24», «Россельхозбанк», «Росбанк», Райффайзенбанк. Но банки сразу же признали свою вину и расторгли договоры со страховщиками.

На данный момент зампредседателя правления «Абсолют-банка» Олег Скворцов заявил «Времени новостей», что банк не ограничивает своих клиентов списком страховых компаний. «По автокредитованию и ипотеке можно выбрать любую страховую компанию, в том числе не аккредитованную банком, которая удовлетворяет нашим требованиям к устойчивости и надежности, – отметил Скворцов. – Сейчас в России работает свыше 500 компаний, и проверить всех их на надежность и соответствие требованиям банка – технически очень сложная и трудоемкая работа. Поэтому на основе обращений клиентов мы постоянно расширяем список наших партнеров по страхованию. Так, на сегодня мы аккредитовали 23 компании».

Начальник аналитического отдела уфимской консалтинговой компании «Советник» Константин Мамыкин по поводу сложившейся ситуации отметил следующее: «С большой натяжкой можно назвать сговором лоббирование банками интересов своих страховых компаний-партнеров, или дочерних страховых компаний в части страхового сопровождения сделок (ипотека, автокредит).

Глобального сговора между банками и страховщиками или нет вообще, или есть, но мы об этом не знаем, и, учитывая возможный уровень сговора, никогда не узнаем». «На самом деле это труднодоказуемо, – продолжает эксперт, – и, по моему мнению, ФАС отрабатывает свои зарплаты. Потому как разница в цене полиса на 1-3% не может быть однозначно квалифицирована как сговор, все дело в особенностях тарифной политики банков и сопряженных с ними страховых компаний.

Также нельзя однозначно назвать сговором привлечение собственных страховых компаний или компаний-партнеров для сопровождения какой либо сделки. По моему мнению, ФАС выполняет команду «фас» в отношении банков и страховых компаний. Сначала «наехали» на металлопроизводителей, теперь взялись за тандем «банк – страховая компания...»

Как же должно правильно строиться сотрудничество банка и страховых компаний в соответствии с законодательством рассказал нашему сайту еще в рамках проведения круглого стола начальник отдела естественных монополий УФАС РФ по РБ Николай Борисов. Тогда он отметил: «Все достаточно просто. Закон безусловно позволяет банкам и страховым компаниям заключать соглашения и договоры, только Федеральная антимонопольная служба не очень просто смотрит на то, что банки выступают агентами страховых компаний по конкретным договорам с физическими лицами. Но с позиции закона нельзя сказать, что так делать нельзя – просто сегодняшняя практика такова. В идеале мы бы хотели видеть эти соглашения, как координацию стандартов деятельности, общих принципов работы».

По словам заместителя руководителя ФАС России Андрея Кашеварова, возможно, уже в октябре будет разработано положение, определяющее требования к соглашениям между страховыми компаниями и банками.

После того, как этот документ будет принят, количество разбирательств между кредитными организациями, страховщиками и ФАС по логике должно сократиться. Так как после принятия положения (которое обещали, кстати, еще к середине этого года) должны стать более-менее ясны все камни преткновения.

Пока же рассмотрение дел назначено на 25 августа 2008 года.

Фото: Фото с сайта Rb.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем