Бизнес «Башкирский мед» вкусит Япония

«Башкирский мед» вкусит Япония

92 страна по счету – Япония – станет торговым партнером Республики фактически с сегодняшнего дня. По сообщению заместителя директора ГУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» Еленой Губайдуллиной...

" src=

92 страна по счету – Япония – станет торговым партнером Республики фактически с сегодняшнего дня. По сообщению заместителя директора ГУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» Еленой Губайдуллиной, предприятие подписало контракт с японской компанией SOYO на поставку меда и маточного молочка. Сумма контракта 10 миллионов долларов.

По словам Елены Губайдуллиной, поставка осуществится только в ноябре. Связано это прежде всего с погодными условиями в Японии. «Контейнеры с ценной продукцией – уложенные 250-граммовые баночки с отборным гречишным, цветочным медом и маточное молочко – выдерживают 40-градусный температурный режим, но не 60 градусов.

На данном же этапе мед проходит окончательную экспертизу. Поэтому отгрузку в Японию ожидаем в ноябре».

Деловые переговоры с японским предприятием во главе с Сашияки Нагоя велись почти три месяца, и вот в эти дни они принесли свои плоды.

Необходимо отметить, что это не первый крупный экспортный контракт башкирского научного центра. Сегодня весь мир идет в сторону отказа от продуктов, содержащих химические компоненты.

Еще в начале 2005 года центр получил предложение организовать поставку башкирского мёда в США. В марте 2005 года учреждение отправило в Америку образцы меда, которые были исследованы в трех независимых лабораториях США.

" src=

Через месяц пришло заключение американских специалистов: башкирский мед по качеству значительно превосходит мед, производимый в США, в частности показатель ферментативной активности башкирского мёда превышает американский стандарт в четыре раза. Контракт на поставку первой партии башкирского меда в Америку был подписан с президентом корпорации GM Natural Product Inc. Уже в августе того же года в США была отправлена первая партия башкирского меда. Общий срок контракта – 9 лет, сумма – 10 миллионов долларов.

В мае этого года центр заключил контракт с французской дистрибьюторской фирмой на сумму 10 миллионов евро на поставку «медовой» продукции в Монако, Испанию, Италию, Германию и Францию. Контракт был подписан в министерстве внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ.

С башкирской стороны его подписал генеральный директор ГУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии» Амир Ишемгулов, с французской – президент фирмы Auverimpex Клод Гранд. Французы заинтересовались несколькими видами продукции центра, в частности, пчелиным маточным молочком, половина российского объема которого производится в Башкортостане.

Приглянулся европейцам и, безусловно, мед, причем в разной упаковке: пластиковой, деревянной, стеклянной. Также заинтересовали различные продукты профилактического и косметического направления с фито и биодобавками. Экспортироваться будет и прополисная вода, предназначенная для детей с проблемами желудочно-кишечного тракта.

Заинтересована в приобретении башкирского меда и Турция. Так что, возможно, в ближайшем времени вкус меда из Башкорстостана испробует и эта страна.

Кроме того, в этом году впервые на мировом рынке появился эксклюзивный товар – медоносная пчела, благодаря также упомянутому предприятию. Центр отправил первые пакеты пчел башкирской породы в Монголию, рассказала Елена Губайдуллина: «Это долгосрочный контракт, первая сделка в июне на 1 млн 200 тыс. рублей уже состоялась. В сентябре планируем поставить вторую партию. Акцент необходимо сделать на том, что поставляется именно утвержденная порода башкирских медоносных пчел. Такого ещё не было».

" src=

Башкортостан издавна славится своим медом. Впервые о нем узнали во Франции в 1900 году на Парижской ярмарке, которая проходила в рамках II Международного конгресса пчеловодов. Тогда башкирский мед получил высшую награду – золотую медаль. В последний раз мед «заявил о себе» в этом году на международной презентации республики в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Нужно отметить, Россия производит в год 100 тысяч тонн меда, из них в нашей республике производится десять тысяч тонн. Хотя спрос на мед на мировом рынке значительно превышает данное предложение. Об этом в свою очередь сказал и сам директор Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии Амир Ишемгулов, побывав на международной выставке «Зеленая неделя» (завоевав там Гран-при), прошедшей в начале года в Берлине: «Поток людей, поток организаций, поток фирм, которые хотят с нами работать. Одна организация уже заявила о своем желании заключить договор на поставку 3 тысяч тонн меда».

А это уже, как отметил Амир Ишемгулов, «умножайте сами: 3 тысячи тонн меда на 120 рублей за килограмм. Получите огромную сумму». Я умножила, получилось – 360 миллионов рублей. Наверное, неплохой показатель для еще большего развития этой отрасли экономики республики.

Фото: Фото с официального сайта ГУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем