Бизнес Накануне Нового года – новые вклады

Накануне Нового года – новые вклады

Отток вкладов населения в ноябре замедлился, более того многие банки фиксируют прирост. О приросте вкладов частных клиентов официально объявили, например, Сбербанк (на 11,8 млрд рублей), «ВТБ 24»...

" src=

Отток вкладов населения в ноябре замедлился, более того многие банки фиксируют прирост.

О приросте вкладов частных клиентов официально объявили, например, Сбербанк (на 11,8 млрд рублей), «ВТБ 24» (более 9,5 млрд рублей), «Газпромбанк» (3,9 млрд рублей), Банк Москвы (2 млрд рублей), «Абсолют-банк» (930,8 млн рублей), Райффайзенбанк (277,03 млн рублей), «Юникредитбанк» (768 млн рублей).

И в декабре банкиры ожидают притока вкладов. Для этого они готовят специальные новогодние акции. Но и население перестало стремительно закрывать банковские вклады. После 9,5-процентного оттока, зафиксированного в октябре в республике, ажиотаж прекратился. Ситуация действительно нормализовалась, подтверждают банкиры.

«В целом по Республике Башкортостан в ноябре наблюдался некоторый приток вкладов», – отметила начальник отдела по связям с общественностью Национального банка РБ Анна Дученко.

«Ситуация со вкладами стабилизировалась. Да, в сентябре и частично в октябре в банках республики под эмоциональным воздействием на население был существенный отток, банки справились с текущей ситуацией и сейчас идет снова приток вкладов. Однако надо отметить, что не все банки осенний отток вкладчиков затронул», – сказал заместитель председателя правления «АФ Банка» Сергей Докучаев.

Достичь такого результата удалось за счет нескольких мер. Во-первых, граждан успокоило повышение размера застрахованных государством вкладов до 700 тысяч рублей и особенно увеличение гарантий до 100% в пределах этой суммы.

«Мы своевременно расширили продуктовую линейку, оперативно запустив с 1 ноября новый вклад «Гарантированный». Есть три основных преимущества, делающих его актуальным для наших вкладчиков в период экономической нестабильности. Во-первых, это срок размещения на один или три месяца, который позволяет свободно контролировать свои средства в ближайшей перспективе. Во-вторых, сумма вклада до 700 000 рублей, которые полностью застрахованы государством. В-третьих, процентная ставка, соответствующая тем процентам, которые сегодня предлагаются рынком по депозитам на полгода. Результатом введения нового нужного рынку продукта стал прирост средств», – заявил заместитель председателя правления «Абсолют Банка» Олег Скворцов.

Во-вторых, чтобы привлечь клиентов, банки снова пошли на значительное повышение ставок. http://102banka.ru/news/263.html Так, «Абсолют Банк» повысил ставки по вкладам на 0,25-3,25 процентных пункта, «Альфа-банк» – на 0,3-2,75%, ВТБ – на 0,5%, BSGV (Сосьете Женераль Восток)– на 1-2%, Райффайзенбанк – на 0,5-1,8%, «Юникредитбанк» – на 1,5-3,5%, «Ситибанк» – на 1-3,5%. И даже Сбербанк объявил об увеличении с 1 декабря процентов по вкладам физлиц и сберегательным сертификатам в рублях на 1-2,5%.

«В конце года многие банки традиционно запускают различные программы лояльности для своих вкладчиков, примером могут служить популярные сезонные «новогодние» депозиты. В рамках данных вкладов банки предлагают клиентам не только специальные подарки, но удобные условия по вкладам – более короткие сроки, повышенные ставки», – напоминают эксперты. «Альфа-банк, например, предлагает вклад «Куранты» (11-13% годовых в рублях), «Газпромбанк» вводит «Газпромбанк-новогодний» (11,75-12%), Промсвязьбанк гарантирует «Новогоднее настроение» (11,5-12,5%), «Стройкредит» дарит «Рождественскую шкатулку» (9-14%). Как отметил заместитель управляющего уфимского филиала «Промсвязьбанка» Роберт Хабибуллин, «в канун новогодних и рождественских праздников банк предлагает клиентам новый вклад «Новогоднее настроение». Это вклад с повышенными процентами и возможностью частичного снятия средств. Каждому вкладчику банк дарит новогодний сувенир. «Новогоднее настроение» можно открыть на срок 3, 6 и 12 месяцев. Минимальная сумма вклада – 15 000 рублей, 500 долларов США или 500 евро. Ставки по вкладу для минимальной суммы составляют в зависимости от срока размещения от 11,5% до 12,5% в рублях, от 8,5% до 9,5% – в долларах США и евро. Вклад «Новогоднее настроение» можно открыть до 15 февраля 2009 года включительно».

Даже более щедрыми оказались местные банки. Так, «Промтрансбанк» предлагает положить деньги в «Новогоднюю копилку» сроком на 90 дней. Минимальная сумма первоначального взноса составляет 10 тысяч рублей. Процентная ставка по вкладу «Новогодняя копилка» 15% годовых (для льготных категорий вкладчиков – 16%). «Мой Банк. Ипотека» ввел вклады «Рождественский» и «Зимняя сказка» (от 13-14%). Срок приема вкладов с 1 декабря 2008 года по 28 февраля 2009 года.

В преддверии новогодних праздников «Региональный банк развития» исполнит желания со ставкой 16% годовых на срок 248 дней. Вклады по программе «Исполнение желаний» принимаются во всех офисах банка на территории РБ до 28 февраля будущего года. «Социнвестбанк» поздравляет всех с наступающим Новым годом и предлагает вклад «Новогодний» на срок 1 год и 1 день с процентной ставкой 14% годовых с минимальной суммой первоначального взноса 100 руб. Прием вкладов осуществляется по 31 января 2009 года.

«БашИнвестБанк» запускает новый вклад «Новогодний», по которому минимальный первоначальный взнос составляет 500 рублей/50 долларов или 50 евро. Максимальная сумма вклада не ограничена. Ставка по рублевым вкладам от 12,57% до 15,20%. «УралКапиталБанк» ввел вклад «Новый 2009» с процентной ставкой от 16,5 до 18% годовых. «ИнвестКапиталБанк» предлагает срочный депозит «Куранты» с минимальной суммой вклада 5000 рублей под 13% годовых, срок вклада 120 дней.

Хорошая тенденция возвращения вкладчиков в банки, как ожидают банкиры, продолжится в декабре и даже выведет в плюс общий по республике показатель, учитывая спецпредложения банков накануне Нового года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем