Бизнес Банкам – материнский капитал

Банкам – материнский капитал

С начала рабочей недели отделение Пенсионного фонда по Республике Башкортостан принимает заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в случае направления их на погашение кредитов...

" src=

С начала рабочей недели отделение Пенсионного фонда по Республике Башкортостан принимает заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в случае направления их на погашение кредитов, на приобретение или строительство жилья (включая ипотечные кредиты).

Закон о материнском капитале вступил в силу два года назад. На эти средства могут претендовать семьи, в которых родилось или было усыновлено более одного ребенка.

Однако первоначально предполагалось, что «живых» денег сразу получить не удастся. Вместо этого семье выдавался сертификат, который можно было обналичить только через три года после появления в семье малыша.

К тому же у материнского капитала есть строго целевое направление. Отныне материнский капитал может пойти на ипотеку уже в этом году (в соответствии с Федеральным законом от 25.12. 2008 № 288-ФЗ). Причем именно так воспользоваться этими средствами можно вне зависимости от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Эксперты говорят, что такое «нововедение» – вполне разумное решение. Но в то же время, двоякое. «С одной стороны, государство проявляет заботу о населении, расширяя перечень возможных направлений использования материнского капитала.

Людям предоставлена возможность выбора: использовать материнский капитал для погашения кредитов либо не использовать его в ближайшее время и сохранить на будущее. Но будущее в связи с инфляцией представляется весьма туманным, и не факт, что в следующие годы эквивалент материнского капитала будет оставаться неизменным», – считает начальник аналитического отдела уфимской компании «Советник» Константин Мамыкин.

«С другой стороны, в условиях кризиса у правительства остается не так уж много инструментов для оказания помощи населению, и возможность использования материнского капитала для погашения ипотечных кредитов снижает нагрузку на правительство в части поиска дополнительных мер помощи населению. Так как материнский капитал уже занесен в соответствующую расходную часть бюджета, следовательно, можно разрешить использовать его для погашения кредитов и определенным образом сэкономить на государственных антикризисных расходах», - добавляет Константин Мамыкин.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала подается с предъявлением самого сертификата, документов удостоверяющих личность, место жительства и других документов, подтверждающих получение лицом целевого кредита, в том числе ипотечного, на строительство или приобретение жилого помещения.

Но есть, безусловно, нюансы. В частности, жилье, приобретаемое с использованием средств «материнского» капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению. Кроме того, правилами определено, что стороной договора об ипотечном кредитовании должно выступать лицо, получившее сертификат на материнский (семейный) капитал. Как правило, это мама.

Как сообщает пресс-служба отделения ПФР по РБ, Пенсионному фонду дается один месяц, чтобы принять решение по конкретному заявлению.«Сегодня для большинства жителей нашей страны наступили не самые легкие времена: одни организации сокращают штат сотрудников, другие урезают чуть ли не до минимума зарплату. Только вот банки и ипотека ждать не будут, – комментирует оптимистично настроенный руководитель уфимской юридической службы ООО «Ваша защита» Евгений Аминов. – Поэтому разрешение использовать материнский капитал на покрытие долгов по ипотечным кредитам я считаю правильным и логичным. Сейчас нет более актуальной темы в стране, чем кризис».

Инициативу господдержки ипотечных заемщиков поддерживают и банки.

«Мы поддерживаем инициативы государственной поддержки ипотечных заемщиков, в том числе и возможность использования материнского капитала на погашение кредита в любое время после рождения ребенка. В настоящее время определен Перечень документов, предоставляемый с Заявлением о распоряжении средствами материнского капитала.

Также следует учесть (если это будет единовременный платеж), что во многих кредитных договорах предусмотрены комиссии за досрочное погашение в течение определенного времени, или мораторий», – говорит руководитель кредитно-кассового офиса ООО «Городской Ипотечный Банк» в Уфе Ольга Садыкова.

«В любом случае ситуация на рынке с точки зрения платежеспособности населения пока только ухудшается, и если семья воспользуется материнским капиталом, это поможет ей избежать возможных трудностей при выполнении своих обязательств перед кредитором в части выплаты ежемесячного платежа по кредиту», – отмечает Ольга Садыкова. По словам представителя банка, в настоящее время пока не определен конкретный порядок поступления платежей по материнскому капиталу.

Хотя известно, что перевод средств материнского капитала на погашение кредитов будет осуществляться Пенсионным фондом РФ в течение двух месяцев с даты вынесения решения территориальным органом ПФР по заявлению о распоряжении материнским капиталом. По словам члена правления Пенсионного фонда России, управляющего по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, в республике с начала действия закона о материнском капитатале 39 140 человек получили сертификаты. А число родившихся вторых и последующих детей, то есть потенциальных получателей средств материнского капитала в Башкортостане, на сегодняшний день составляет более 50 000.

С 1 января 2009 года размер материнского (семейного) капитала установлен в размере 299 731,25 рублей. Использовать средства материнского капитала можно как на погашение ранее полученных кредитов и процентов по ним, так и по вновь заключаемым ипотечным договорам до 31 декабря 2010 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем