Бизнес В девятый раз за год

В девятый раз за год

Совет директоров Банка России принял решение о снижении с 25 ноября ставки рефинансирования и процентных ставок по отдельным операциям ЦБ на 0,5%. Об этом во вторник сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России...

Совет директоров Банка России принял решение о снижении с 25 ноября ставки рефинансирования и процентных ставок по отдельным операциям ЦБ на 0,5%. Об этом во вторник сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России.

Нынешнее снижение – уже девятое по счету с начала года. За те 17 лет, что функционирует Банк России, сейчас ставка рефинансирования находится на исторически минимальном уровне – 9%. Последний раз ставка снижалась совсем недавно, 30 октября, тоже на 0,5%

Правда, цель у ЦБ РФ прежняя – «дальнейшее повышение доступности кредитных ресурсов для экономических субъектов и стимулирование конечного спроса».

Отметим, что ранее первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев уже заявлял, что монетарные власти и дальше будут снижать базовую ставку, так как инфляция в России сокращается и по итогам года составит около девяти процентов. По итогам последних трех месяцев Росстат зафиксировал нулевой рост потребительских цен: с 1 по 16 ноября они поднялись на 0,2%. Инфляция в годовом выражении на 16 октября составила 9,5%, тогда как в предыдущем году соответствующий показатель был равен 14,2%. При этом динамика показателей производственной сферы в октябре оставалась неустойчивой. Индекс промышленного производства в октябре увеличился на 0,8% к сентябрю, но с исключением сезонности показал сохранение спада производства.

Явно не устраивает ЦБ кредитная активность российских банков. Она по-прежнему находится на низком уровне, а внутренний спрос остается недостаточным для обеспечения устойчивого роста производства. Это, как говорится в сообщении Центрального банка, и определило необходимость снижения уровня процентных ставок.

Центробанк все еще надеется, что принятые им решения наконец-то оживят рынок кредитования и, кроме того, окажут сдерживающее влияние на укрепление рубля за счет сокращения разницы между уровнями внутренних и внешних процентных ставок.

Ставка рефинансирования должна повлиять на ставки по вкладам и кредитам в коммерческих банках, поскольку, чем ниже ставка ЦБ, тем ниже должны быть и показатели в других финансовых организациях.

«Ставка рефинансирования ЦБ является важным регулятивным инструментом, ее снижение способствует снижению процентных ставок по кредитам и, соответственно, депозитам. Однако ставка рефинансирования ЦБ не является единственной доминантой при установлении процентных ставок по кредитам и депозитам физических лиц. Многое также зависит от состояния ликвидности конкретного банка и необходимости в пассивах, также важно поддержание определенного уровня маржи. Поэтому НОМОС-БАНК планирует действовать в соответствии с ситуацией, принимая во внимание весь комплекс как регулятивных, так и рыночных факторов при установлении ставок по кредитам и вкладам», – говорит директор Департамента маркетинга розничного бизнеса НОМОС-БАНКа Анна Панкратова.

Руководитель операционного офиса Банка Сосьете Женераль Восток в г. Уфа Рамиль Туляков считает, что в России ставка рефинансирования является более индикативной, нежели предписывающей, и только отражает реальную стоимость межбанковских кредитов, а не прямо влияет на нее. «Стоимость привлечения ресурсов для банков действительно постоянно снижается, в том числе и в виде вкладов физических лиц, ставки по которым неуклонно падают. Результаты этого процесса можно видеть на ставках по кредитам для физических лиц, новости о снижении которых приходят постоянно (BSGV только за последние полтора месяца снизил ставки по ипотечным, потребительским кредитам, кредитам на ремонт жилья, автокредитам, а по кредитам на приобретение подержанных автомобилей ставка снизилась уже дважды). Таким образом, процесс корректировки условий кредитования к уровню начала 2008 года идет уже давно, и снижение ставки рефинансирования является тому лишь подтверждением», – подчеркивает банкир.

Монетарные власти обычно используют изменения ставок как инструмент давления на экономическую систему. По словам аналитика НОМОС-БАНКа Ильи Ильина, ориентируясь на снижение инфляции и инфляционных ожиданий, ЦБ продолжает придерживаться мягкой денежно-кредитной политики. «Уменьшая стоимость своих инструментов рефинансирования, Банк России тем самым пытается стимулировать банки снижать стоимость кредитов для реального сектора. Кроме того, снижение ставок осуществляется с целью сокращения спекулятивной активности на валютном рынке, основанной на разнице внутренних и внешних процентных ставок. Действия ЦБ нельзя назвать безрезультатными, стоимость ресурсов для предприятий действительно снизилась, однако это относится лишь к первоклассным заемщикам, отличающимся высоким кредитным качеством. Для прочих кредитные ставки остаются высокими, поскольку банки, столкнувшиеся с массовыми просрочками по ранее выданным займам, так оценивают риски невозврата», – поясняет эксперт.

При этом до конца года ставка рефинансирования может снизиться еще как минимум на 0,5 процентного пункта, уверены эксперты. По мнению главного аналитика по макроэкономике и инвестиционным стратегиям компании «Атон» Питера Вестина, дальнейшее понижение ставки зависит от инфляции, укрепления рубля и цены на нефть. «Россия оказалась в числе стран, экономика которых в наибольшей степени пострадала из-за мировой рецессии (российский ВВП упал на 9,9% в годовом сопоставлении за январь–сентябрь 2009 г.), кредитование в банковской отрасли не развивается, поэтому Банк России вынужден принимать меры для оживления экономики. Власти также пытаются заставить банки снизить ставки по кредитам, чтобы стимулировать развитие финансовой системы. С нашей точки зрения, на данном этапе укрепление рубля больше зависит от динамики цены на нефть, нежели от изменения ставки рефинансирования. Однако если коммерческие банки последуют примеру регулятора и понизят свои ставки по кредитам, перспективы рынка кредитования улучшатся», – отмечает эксперт. Инфляция за август–октябрь в месячном сопоставлении была нулевой. Г-н Вестин не исключает сезонные факторы стагнации: «Хотя сезонные факторы, как правило, способствуют снижению темпов роста цен, в ноябре и декабре инфляция обычно увеличивается».

Дальнейшие шаги Банка России по изменению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей производственной и кредитной активности, а также состоянием внутреннего финансового рынка, говорится в сообщении ЦБ.

Обновит ли рекордную отметку ставка рефинансирования до конца года – покажет время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем