UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Финансовые конфликты разрешимы

Финансовые конфликты разрешимы

Сегодня банкиры собрались в Уфе, чтобы обсудить проблему финансово-правовых конфликтов. Ассоциация кредитных организаций Республики Башкортостан при поддержке и участии Ассоциации региональных банков России...

Сегодня банкиры собрались в Уфе, чтобы обсудить проблему финансово-правовых конфликтов. Ассоциация кредитных организаций Республики Башкортостан при поддержке и участии Ассоциации региональных банков России проводит I Межрегиональную научно-практическую конференцию «Финансово-правовые конфликты».

Банкиры говорят о проблемной задолженности в кредитных организациях и предприятиях реального сектора экономики, обсуждают наиболее острые конфликты и пути их решения. «Финансово-экономический кризис, с которым столкнулась молодая российская экономика в полном объеме, превратил многие противоречия участников финансовых отношений в полномасштабные полноценные конфликты. Часть этих конфликтов уже была известна, но некоторые возникли впервые. И, конечно, нужно искать и находить способы разрешений этих конфликтов», – отметил в приветственной речи открытия мероприятия председатель Национального Банка Республики Башкортостан Рустэм Марданов.

По словам председателя Ассоциации кредитных организаций Республики Башкортостан Айдара Зубаирова, когда было все хорошо, все вопросы решались полюбовно. «В моменты критические, к которым можно отнести и финансовый кризис, проявляется все и хорошее, и плохое. Мы стали свидетелями не совсем адекватного поведения ряда контрагентов, вынуждены были обращаться в суды, думать, как решать возникшие проблемы с заложенным имуществом, с реализацией, работать с судебными приставами. Последний год на самом деле вскрыл достаточно много проблем в этой области», – сказал Айдар Сабирович.

Не секрет, что экономические споры разрешаются в арбитражных судах.

«То, что в свое время в 90-е годы усилиями Вениамина Яковлева и некоторых крупнейших юристов была создана система арбитражных судов, помогает разрешать правовые конфликты. Здорово, что есть такая система», – сказал президент Ассоциации региональных банков России, депутат Государственной думы Анатолий Аксаков.

Но, по словам главы ассоциации, очевидно, что в период кризиса она достаточно здорово завалена. «В конце прошлого года, по нашим оценкам, количество судебных споров возросло на 25%, в первой половине текущего года количество таких споров еще удвоилось. Поэтому возникает вопрос о налаживании каких-то иных досудебных процедур, для того чтобы многие конфликты могли в досудебном порядке разрешаться. Тем более практика показывает, что около 7% споров разрешаются мировым соглашением либо вне зала суда, либо при содействии арбитражного суда. То есть сама практика говорит о том, что нам необходимо наладить систему досудебных процедур», –

констатирует Анатолий Геннадьевич.

По мнению банкира, в этом плане может сработать система медиации. Сейчас в Госдуме находится законопроект о медиации.

«Медиация – это такой институт, который с помощью авторитетных судей, авторитетных людей позволяет рассмотреть многие споры в досудебном порядке. На Западе еще известна такая система, как омбудсмен. В Германии есть омбудсмены, авторитетные лица, поработавшие уже в судебной системе, принимаются в ассоциации на работу... Решение омбудсмена является фактически законом. Редкий случай, когда его решение потом оспаривалось в суде», – пояснил президент Ассоциации региональных банков.

Омбудсмен принимает решение либо в пользу кредитной организации, либо в пользу кредитозаемщика.

В частности, при Ассоциации будет создан Центр медиации, руководить которым станет советник президента России Вениамин Яковлев.

Сегодня наиболее распространенным способом разрешения споров является взыскание залога у кредитозаемщика. В конце прошлого года был принят достаточно серьезный закон, который касается очередности обращения взыскания на предмет залога, прав кредиторов по отношению к заемщику. Но в условиях кризиса эти залоги очень здорово обесценились и зачастую не позволяют покрыть тот кредит, который был предоставлен заемщику. Возникает вопрос о применении иных процедур, одна из которых – принудительное управление собственностью. Доход от управления собственностью идет на покрытие этого кредита.

«У нас в принципе правовое пространство не очень эффективно позволяет эту процедуру использовать. Тем не менее, система начала складываться и, прежде всего, с помощью ЗПИФов, фондов недвижимости, кредитных фондов. Туда переводятся активы банков, банки очищают свои балансы. Этими активами либо управляют компании, либо они просто лежат мертвым грузом», – рассказал Анатолий Аксаков.

Анатолий Аксаков также поведал, какие нормативные документы обсуждаются в Госдуме.

По его словам, весьма актуален законопроект о банкротстве. Многие организации находятся в предбанкротном состоянии, а некоторые специально, для того чтобы уйти от ответственности, вводят конкурсные процедуры, кредиторы остаются ни с чем. «Тот законопроект, который подготовило Министерство экономического развития, у нас вызывает вопросы», – отметил Анатолий Геннадьевич. Прежде всего, это связано со сроками процедуры банкротства. Минэкэномразвития предлагает пятилетний срок. Но решение о сроках должны решать кредиторы, уверен банкир.

Он также озвучил вчерашнее заявление министра финансов России Алексея Кудрина. Г-н Кудрин через год готов внести законопроект на рассмотрение об увеличении минимального размера капиталов банков в течение пяти лет до одного миллиарда рублей.

Ассоциация региональных банков выступает против. Часто в качестве аргумента против небольших банков говорят о наличии кредитных кооперативов. «Но кредитные кооперативы – это не прозрачные организации, банк – прозрачен. Зачем отдавать рынок непрозрачным организациям, которые больше склонны к проведению сомнительных операций?» – отметил Анатолий Геннадьевич.

Далее банкиры продолжили обсуждать озвученную проблематику финансово-правовых конфликтов.

Сегодня было также подписано соглашение между Ассоциацией региональных банков «Россия» и Ассоциацией кредитных организаций, а Рустэм Хабибович Марданов получил из рук Анатолия Аксакова почетный знак Ассоциации региональных банков «Россия» за вклад в банковское дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем