Бизнес С Днем банковского работника!

С Днем банковского работника!

Сегодня, 2 декабря, отмечается Всероссийский день банкира. Правда, этот праздник банкиров всей страны не установлен официально. Но всегда были две версии дат для празднования Дня банковского работника. Первая – 12 ноября и вторая – 2 декабря...

Сегодня, 2 декабря, отмечается Всероссийский день банкира. Правда, этот праздник банкиров всей страны не установлен официально. Но всегда были две версии дат для празднования Дня банковского работника. Первая – 12 ноября и вторая – 2 декабря.

Более «свежей», а потому более близкой к истине является дата 2 декабря. Эта дата возникла по инициативе Ассоциации российских банков. День выбран не случайно: 2 декабря 1990 года был принят первый в новейшей истории российский закон «О банках и банковской деятельности» № 395-1, положивший начало формированию современной банковской системы.

Также иногда День банковского работника празднуют 12 ноября, но, если быть точным, то это день основания Сбербанка России. Еще в 1841 году, 30 октября (12 ноября по новому стилю), император Николай I издал Указ об учреждении в России сберегательных касс «для доставления чрез то недостаточным всякого рода людям средств к сбережению».

В 1729–1733 гг. первые банковские операции в России стала осуществлять Монетная контора, а первый коммерческий банк – Банк для поправления при Санкт-Петербургском порте коммерции и купечества – появился в 1754 году.

В 1860 году учрежден Государственный банк. В октябре 1865 года в Уфе открылось отделение Государственного банка. Сначала банк занимал один из домов Чижова на Большой Казанской (Октябрьской революции), в начале ХХ века для него был построен дом на Соборной улице (ныне Театральная). Там собственно сейчас и находится Главный банк Республики Башкортостан – Национальный банк РБ.

В годы советской власти банки выполняли главным образом роль перераспределения средств между предприятиями. В конце 1980-х гг. в России вновь появляются коммерческие банки.

По данным Национального банка РБ на 1 октября 2009 года, участниками республиканского рынка банковских услуг являются 69 кредитных организаций, в том числе 10 республиканских банков. В текущем году на рынке банковских услуг появилось три новых участника – инорегиональные кредитные организации, а пять кредитных организаций прекратили свою деятельность. Общее число банковских подразделений в республике сократилось с начала 2009 года на 44 – до 1299.

Некоторые показатели говорят о том, что банковская система начинает потихонечку преодолевать проблемы, с которыми она столкнулась в кризис. В этом, в частности, уверен депутат Государственной Думы

Федерального Собрания Российской Федерации, президент Ассоциации региональных банков («Ассоциация Россия») Анатолий Аксаков.

К примеру, банковские депозиты демонстрируют существенный рост. «За девять месяцев депозиты выросли примерно на 15%. Сейчас по некоторым оценкам по году рост будет около 20%. Если говорить о кредитах, объем кредитования растет небольшими темпами – около 1%, но рост есть, и это также начинает обнадеживать, потому что в первой половине года и даже по итогам девяти месяцев мы говорили об отрицательном росте кредитования. Капитализация, несмотря на все проблемы у собственников, растет примерно на 7%», – констатировал Анатолий Аксаков.

Если говорить о банковской системе Башкортостана, то она в целом успешно прошла кризис, считает депутат Госдумы РФ. Правда, один региональный банк за год все же потерян – Соцкредитбанк, а один преобразовался – БашИнвестБанк.

«Все остальные банки работают так же, как и до кризиса. Осень и зима прошлого года были насыщенными и напряженными для всего финансового сообщества. Достаточно вспомнить ситуацию с вкладами, когда отток по ним составил до 15%. Но банки выстояли. Более того, к весне этого года восстановили потерянные средства вкладчиков», – отметил председатель Ассоциации кредитных организаций РБ Айдар Зубаиров.

Несмотря на то, что Ассоциация российских банков выступила с инициативой празднования Дня банковского работника 2 декабря, как правило, отмечается этот праздник заранее, в конце ноября, когда чествуют лучших представителей банковской отрасли с вручением наград. Правда, в этом году празднование перенеслось на 1 декабря.

В настоящее время, по словам Айдара

Сабировича, на уровне правительства внесено предложение о закреплении даты официального празднования Дня банковского работника, пока это предложение прошло предварительное одобрение. «Уже третий год День банковского работника плавающий (отмечается, как правило, в конце ноября). Раньше День банкира отмечался 12 ноября как день основания старейшего банка – Сбербанка. Но в банковском сообществе определились, что для всех банков должен быть единый день празднования. К примеру, в Казахстане праздник День финансиста отмечается вот уже 15 лет в день введения национальной валюты – тенге».

«Считаю дату 2 декабря более логичной для Дня банковского работника, – говорит заместитель управляющего по рознице Уфимского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Равиль Аглямов. – Удобно начинать подводить итоги прошедшего года. А год мы переживаем весьма непростой. Тем не менее, хочу поздравить коллег с праздником, пожелать здоровья, терпения и удачи в делах!»

Сайт 102banka.ru присоединяется к пожеланиям!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем