Бизнес На старт-апы деньги выделяет государство

На старт-апы деньги выделяет государство

Более 1,8 млрд рублей государственных средств на поддержку малого и среднего предпринимательства было выделено в этом году. Об этом рассказал в ходе пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Поволжье» председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и то

Более 1,8 млрд рублей государственных средств на поддержку малого и среднего предпринимательства было выделено в этом году. Об этом рассказал в ходе пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Поволжье» председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и торговле Ринат Зайнуллин.

По словам главы ведомства, выделена огромная сумма денежных средств: «Для сравнения: если в прошлом году из республиканского бюджета было направлено 54 миллиона рублей, 33 миллиона рублей было получено в рамках софинансирования из федерального бюджета, то в этом году из бюджета республики было выделено 500 миллионов рублей, на условиях софинансирования из федерального бюджета было привлечено 572 миллиона рублей. Кроме того, через Российский банк развития в республику дополнительно привлечено 800 миллионов рублей». Это соответствующим образом дало определенное движение по направлению развития малого бизнеса, подчеркнул глава комитета.

В частности, на сегодняшний день число субъектов малого, среднего бизнеса, микропредпринимательства составляет 125 542. «Конечно, кризис оказал свое влияние. Этого нельзя не отметить. В первую очередь, он ударил по малым предприятиям. Это организации, в которых работают до 100 человек, а объем выручки составляет до 400 миллионов. Количество таких предприятий в этом году сократилось на 45%. Но они не исчезли, они перераспределились в другую группу. Они перешли в разряд микропредприятий, где произошел существенный рост», – отметил Ринат Мударисович.

По договору с момента получения финансовых ресурсов предприниматели должны их освоить в течение года и отчитаться об их использовании и об экономическом эффекте.

В частности, по одобренным (по данным на ноябрь 2009 года в отраслевом разрезе) заявкам предприниматели, занятые в сельском хозяйстве, получили 40 млн рублей, в производстве, переработке – 120, строительстве – 20 млн, транспорте и связи – 10. На развитие сегмента работы малого бизнеса по направлению «услуги» было направлено 60 млн, «здравоохранение, образование, гостиницы, общепит, полиграфия» – еще порядка 50 млн. Речь идет о финансовой поддержке, связанной со старт-апами, субсидированием процентных ставок, лизинговых платежей, выставочно-ярмарочных мероприятий.

Кроме того, существует такая форма поддержки, как средства из Гарантийного фонда. Этот фонд является одним из крупных в Российской Федерации, его величина составляет 322 млн, еще ожидается перечисление на сумму 200 млн рублей. Таким образом, сумма средств Гарантийного фонда по предоставлению поручительств субъектам малого предпринимательства составляет порядка 522 миллионов рублей. При этом колоссальным спросом у предпринимателей пользовалась в этом году поддержка по направлению «старт-ап».

«Народ поверил в то, что действительно, вложив определенные финансовые ресурсы в пределах 100 тысяч рублей, можно получить из республиканского бюджета 400 тысяч на конкретные цели». Ведь не секрет, что получить финансирование под проекты «старт-ап» в настоящий момент в банках достаточно проблематично или вовсе невозможно. «Во всем мире банки не практикуют такое кредитование, так как слишком велики риски. А банки, помимо предоставления кредитов, должны также гарантировать сохранность денежных средств своих вкладчиков, за счет которых в частности и предоставляются кредиты на развитие бизнеса», – поясняет директор Уфимского филиала ОАО АКБ «РОСБАНК» Шамиль Аглямов.

Пользовалось спросом у предпринимателей и субсидирование процентных ставок, в общей сложности поступило заявок на 1,5 млрд, а средств было выделено 231 млн. «Я считаю данную финансовую поддержку неэффективной. Мы раздаем деньги тем предпринимателям, которые получили кредиты, и им возмещаем часть процентной ставки. Они деньги получают, хорошо, если они их направляют на развитие, хуже, если они их просто проедают. Проще эти деньги направить на другие цели», – отметил Ринат Мударисович. Глава ведомства пояснил, что в следующем году будет использоваться иной механизм госпомощи из средств Гарантийного фонда. В частности, сейчас предприниматели получают кредит в банке под 25% годовых, потом получают субсидии процентов 11-12, кредит становится 13-процентным. «Зачем давать субсидии, лучше сразу дать дешевый кредит», – считает председатель комитета.

Такой механизм разработан. «Провели конкурс среди банков, разместили деньги Гарантийного фонда в банках при условии, что они дадут минимальный процент, по которому можно кредитовать субъекты малого предпринимательства». В конкурсе участвовали восемь банков: выиграли Башкомснаббанк и Уралкапиталбанк. «Они предложили минимальные процентные ставки, по которым готовы кредитовать малый бизнес. Это 8-12% годовых», – пояснил Ринат Зайнуллин. Кроме того, в этом году предприниматели могли обратиться и за микрофинансированием, то есть за кредитом до миллиона рублей сроком до одного года под 13% годовых. Летом в этих целях была создана автономная некоммерческая организация «Центр микрофинансирования субъектов малого предпринимательства РБ». За несколько месяцев работы в центр за консультацией обратились 388 предпринимателей. Комиссия рассмотрела 70 заявлений, из них 59 было одобрено (на сумму 42,2 миллиона рублей).

В целом же, по словам главы комитета, начиная с июля, предприниматели активизировались, начали получать кредиты, в отличие от той тенденции, которая наблюдалась в первом квартале этого года в связи с финансовым кризисом. «В 2008 году объем выданных кредитов для субъектов малого предпринимательства составлял 88 млрд рублей, на 1 ноября 2009 – 31 млрд. На 1 апреля было выдано всего лишь 6 млрд, однако динамика улучшилась. Доля в кредитном портфеле банков малого бизнеса растет, потихонечку восстанавливаем позиции, которые были достигнуты в 2008 году», – констатирует Ринат Зайнуллин.

Так, если в 2008 году доля кредитов, выданных малому бизнесу, составляла 28,7%, на сегодняшний день доля восстановилась до 23,75%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем