Бизнес Серьезные инвесторы не ушли из республики

Серьезные инвесторы не ушли из республики

В нашем регионе нужно ориентироваться на портрет долгосрочного инвестора, готового вкладываться в производство республики на длительный срок, считает министр промышленности и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан Юрий Пустовгаров...

В нашем регионе нужно ориентироваться на портрет долгосрочного инвестора, готового вкладываться в производство республики на длительный срок, считает министр промышленности и внешнеэкономических связей Республики Башкортостан Юрий Пустовгаров.

При этом в прошлом году новые производства (всего 34 новых проекта) на общую сумму 45 млрд рублей обеспечили создание и сохранение более шести тысяч рабочих мест на 26-ти предприятиях республики. В 2010 году ожидается увеличение новых рабочих мест до двух тысяч за счет новых проектов.

Впрочем, вице-премьер республики в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Поволжье» в Уфе Юрий Пустовгаров отметил, что достигнутый результат – итог планомерной работы не только в 2009 году, но и в предшествующие 2006, 2007, 2008 годы.

Например, Нефтекамский автозавод начал собирать комбайны. А среди особо значимых проектов, по словам министра, – Уфимский трансформаторный завод и завод по производству керамической плитки «Ласселсбергер».

На УМПО для завода автомобильных моторов организуется производство вертолетных двигателей. Проект рассчитан на несколько лет. Один из крупных проектов, возможно, реализуется в машиностроительном производстве в Стерлитамаке.

В целом на поддержку производителей республики из средств бюджета в минувшем году потратили около двух миллиардов рублей: это касалось и закупки техники, в основном по «Нефазу», и дополнительного финансирования нескольких заводов. Учитывая средства из федерального бюджета, к примеру, на условиях софинансирования, предприятия региона получили около 10 миллиардов рублей. «Это деньги, с помощью которых продукция предприятий была вовлечена в оборот», – пояснил министр.

Заметны результаты работы программы субсидирования процентных ставок для инновационных предприятий, по которой 50 хозяйствующих субъектов получили такую поддержку. «Мы помогли 50 миллионами рублями обслужить их кредиты на 800 миллионов. Но чтобы попасть в программу, предприятие должно иметь статус инновационного. Люди занимались освоением новой продукции, и это помогло им выжить. Как пример – Нефтекамский автозавод. Если бы он не занимался производством автобусов, сегодня завода бы уже не было. Основная продукция его оказалась не востребована. Как строительная отрасль рухнула – его самосвалы, прицепы встали напрочь. А автобусы выпускали в конце года круглосуточно», – рассказал министр.

Начал свою работу Фонд содействия венчурным инвестициям в малом бизнесе. «Там технология совершенно простая: если есть патент, владелец патента хочет организовать производство, то фонд дает возможность сделать это на территории республики. Если так разобраться, то объем накопленных средств, которыми можно воспользоваться, около двух миллиардов, – средства Гарантийного фонда, лимит по РосБР, Фонд венчурных инвестиций. Это дает возможность получать кредиты значительно дешевле, чем в банках. От восьми до 14 процентов годовых».

Инвестиции в основной капитал, которые в 2008 году исчислялись в сумме 200 млрд рублей, в 2009 году глава ведомства ожидает на уровне 70% от 2008 года. При этом ряд проектов пришлось просто останавливать по той причине, что надо было выжить, аккумулировать оборотные средства и т.д.

В то же время Юрий Леонидович считает, что продолжится реализация проекта Учалинского известково-цементного комбината, несмотря на то, что он пока приостановлен. «Мы буквально в эти дни ведем переговоры о том, чтобы Чешский экспертный банк, который был основным инвестором, вернулся, привез сюда управляющую компанию из-за рубежа, а мы поможем», – сказал глава министерства.

Запуск комплекса IKEA даст 3000 рабочих мест региону. Есть проекты и в оборонной промышленности: в Кумертау вертолетный завод буквально на днях посылает свой вертолет К226 в Индию на тендер. По словам министра, если все получится, то возникает вопрос об организации крупного серийного производства вертолетов К226 в Кумертау.

Отметим, что регион является инвестиционно привлекательным и по данным аналитического центра Deutsche Bank (Deutsche Bank Research). Эксперт аналитического центра Deutsche Bank в опубликованном исследовании дал оценку антикризисной программе правительства РФ и назвал самые перспективные для иностранных капиталовложений субъекты федерации. Это Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Самарская, Нижегородская и Ростовская области, Республики Татарстан и Башкортостан.

При этом серьезные инвесторы продолжают свои проекты в регионе. Идеален тот инвестор, по мнению Юрия Пустовгарова, который, организовывая производство, понимает, что его интересует рынок Российской Федерации на 5-10 лет вперед. Пример – компания «Ласселсбергер», которая могла запустить производство керамических плит в республике еще в конце 2008 года. Но не стала этого делать, а весь 2009 год отлаживала оборудование и т.п. Министр привел в пример также проект по «Электрозаводу», в который инвестировано более 100 млн долларов. «Люди основательно готовят производство, я думаю, ожидают дивидендов через два-три года», – поведал глава ведомства.

Ожидается реализация также новых проектов в деревянном домостроении, лесопереработке, сельском хозяйстве.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем