Бизнес Банкомат расскажет всю правду

Банкомат расскажет всю правду

Сегодня банкоматы не выводят на экран информацию о комиссионных за услуги банка, а в квитанции по итогам операции также нет соответствующей записи...

Сегодня банкоматы не выводят на экран информацию о комиссионных за услуги банка, а в квитанции по итогам операции также нет соответствующей записи. Однако грядут изменения. В пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект, который обязывает банки информировать владельца кредитной карты при снятии им наличных в банкоматах предупреждающей надписью о размере комиссии, а также вводить соответствующую строку в чеке по завершении операции.

Так, в связи с многочисленными жалобами владельцев банковских карт в апреле прошлого года к решению проблемы пришлось даже подключиться Федеральной антимонопольной службе России (ФАС). В ходе проверки ФАС выяснилось, что из 19 крупнейших банков страны 13 финансовых организаций не взимают комиссию за снятие денег держателями карт других банков. В шести финансовых организациях размер комиссии составил от 0,3 до 2,5% от суммы снятия. В результате, ФАС предложила ввести обязательное информирование владельцев «пластика» о самой возможности взимания с них комиссий за снятие средств в «чужих» банкоматах. ЦБ РФ поддержал идею антимонопольщиков.

Проект соответствующих поправок в статью 29 закона «О банках и банковской деятельности» внесен группой депутатов от «Единой России» и ЛДПР.

Практически у каждого уфимца есть хотя бы одна пластиковая карточка. Однако горожане хоть и имеют при себе карты, но в основном используют их для снятия наличных в банкомате. При этом клиенты, снимающие деньги в «чужих» банкоматах, часто не знают, какую комиссию они заплатят за транзакцию. Между тем раскрывать такую информацию необходимо, считают эксперты. В то время как большинство банков-эмитентов карт не берут комиссию при снятии денег в принадлежащих ему банкоматах, в «чужих» банкоматах комиссия составляет в среднем 3%, говорит замруководителя аналитического департамента «Совлинк» Ольга Беленькая.

«Данный законопроект обеспечивает право гражданина получать информацию о стоимости банковских услуг. Сегодня, к сожалению, многими банками информация о размере комиссии при снятии денежных средств не предоставляется. При этом комиссия бывает достаточно высокой, а в последнее время многие банки еще и подняли ее в два-три раза, не предупредив об этом своих клиентов. Безусловно, такое положение дел ущемляет права граждан. Поэтому идея установления обязанности банков предупреждать своих клиентов о стоимости комиссии путем закрепления соответствующей нормы в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности» была поддержана. При этом Комитет предлагает рассмотреть вопрос о возможности распространения такой обязанности не только на отношения, которые связаны с использованием платежных кредитных карт, но и в целом – на все банковские операции с участием физических лиц», – комментирует заместитель председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Лиана Пепеляева.

Кроме того, в кризис банки, чтобы увеличить свои доходы, стали повышать тарифы буквально на все. К примеру, брать деньги за распечатку счета, комиссию за снятие наличных по овердрафту (даже при условии использования «родного» банкомата). Кое-где увеличилась плата за годовое обслуживание карты. Авторы законопроекта считают неприемлемой ситуацию, когда банки на фоне финансового кризиса поднимают стоимость комиссии в два−три раза по сравнению с 2008 годом и не информируют об этом клиентов.

Почему же банки не слишком активно информируют граждан о размере комиссии за снятие денег в сторонних банкоматах? Дело в том, что доход банков от выпуска пластиковых карт состоит из трех частей. Первая − это плата за годовое обслуживание (по классическим картам оно может достигать 500−750 рублей, по «золотым» − 1500−3000 рублей).

Вторая − операции обмена данными при безналичном расчете (0,8−1,3% в зависимости от типа карты). И третья − как раз комиссия за обналичку «чужих» карт.

До сих пор в законе «О банках и банковской деятельности» операции с использованием пластиковых карт вообще не фигурировали, и появление норм, регулирующих эту сферу банковских услуг, можно однозначно считать положительным фактом, отметил депутат Государственной Думы, президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. Он обратил внимание на то, что банки могут столкнуться со значительными трудностями, связанными с исполнением требований поправки в статью 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности», обязывающей банки сообщать клиентам размер комиссии за снятие наличных денег, а также указывать эту информацию на чеке.

«Дело в том, – сказал глава Ассоциации региональных банков России, – что комиссию за снятие наличных может взимать как банк, выпустивший карту, так и банк, обслуживающий банкомат. Причем размер комиссии не постоянный и зависит от снимаемой суммы. Передача этой информации не предусмотрена действующими сейчас протоколами связи банкомата с банком-эквайером и банком-эмитентом, а также логикой платежных систем. Так что исполнение требований законопроекта может потребовать не только модернизации IT-систем банков, но и внесения изменений на уровне международных платежных систем, что сделать гораздо сложнее». Поэтому крайне важно дать банкам достаточно времени на реализацию требований поправки, считает эксперт. Иначе могут пострадать как раз клиенты, которые не смогут воспользоваться услугами банкоматов, если банки и международные платежные системы не успеют внести необходимые изменения в свои информационные системы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем