Бизнес Почем акции БашТЭКа?

Почем акции БашТЭКа?

Башнефть объявила цену выкупа акций предприятий башкирского ТЭКа. Напомним, Башнефть стала владельцем контрольных пакетов акций предприятий БашТЭКа в конце 2009 года...

Башнефть объявила цену выкупа акций предприятий башкирского ТЭКа.

Напомним, Башнефть стала владельцем контрольных пакетов акций предприятий БашТЭКа в конце 2009 года. Корпорация АФК «Система» передала Башнефти функции по управлению компаниями БашТЭКа – 65,78% акций Уфанефтехима, 87,23% Новойла, 73,02% Уфаоргсинтеза, 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% Башкирнефтепродукта.

Еще в начале февраля в АНК «Башнефть» сообщили, что в соответствии с положениями статьи 84.2 Федерального закона «Об акционерных обществах» намерены направить публичную оферту (обязательное предложение) миноритарным акционерам о приобретении принадлежащих им обыкновенных именных акций предприятий, входящих в состав компании. Об условиях обязательного предложения по покупке акций у миноритариев БашТЭКа Башнефть объявила накануне, срок принятия предложения – 80 дней. «Нефтегазодобывающая компания ОАО АНК «Башнефть», на базе которой российский многоотраслевой холдинг ОАО АФК «Система» выстраивает вертикально интегрированную структуру, выставила оферту на выкуп акций у миноритарных акционеров других предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Башкортостан, принадлежащих АФК. Цена оферты даёт премию к текущим котировкам только для нефтехимических предприятий ОАО «Уфаоргсинтез» и ОАО «Уфанефтехим», текущие котировки остальных эмитентов группы превосходят предложение Башнефти», – комментирует старший аналитик ИФК «Алемар» Сергей Захаров.

Согласно объявленной цене приобретения и количеству миноритарных акций БашТЭКа, Башнефть в целом может заплатить чуть более 11 миллиардов рублей, считают эксперты. Так, миноритарный пакет сбытового ОАО «Башкирнефтепродукт» может обойтись АНК в 910,434 миллиона рублей (330,66 рублей за 1 обыкновенную акцию), ОАО «Уфимский НПЗ» – 1,965 млрд. рублей (29,49 рублей), Уфаоргсинтеза – 1,938 млрд. рублей (126,64 рублей), Уфанефтехима – 5,499 млрд. рублей (93,76 рублей), ОАО «Ново-Уфимский НПЗ» (Новойл) - 746,465 млн. рублей (20,21 рублей). Касательно привилегированных акций обозначенных эмитентов, то решение в отношении их выкупа в Башнефти пока не принято.

Аналитики считают более целесообразным участие в консолидации активов БашТЭКа непосредственно через акции Башнефти. «Новость ожидаема и умеренно позитивна для акций Уфанефтехима и Уфаоргсинтеза. Сам факт консолидации башкирских активов мы считаем благоприятным для миноритариев, которые в будущем смогут стать акционерами крупной интегрированной компании, и либо останутся ими, либо, если АФК решит сделать Башнефть 100%-ной «дочкой», получат адекватную рыночную цену за свои бумаги. При этом по сравнению с бумагами башкирских нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов более целесообразным нам представляется участие в этой консолидации непосредственно через акции Башнефти», – считает Сергей Захаров.

Есть мнение, что в будущем АФК «Система» переведет башкирские активы на единую акцию и проведет IPO своего нефтяного подразделения, сделав из компании первоклассную фишку. Рынок уже имеет перед глазами пример МТС.

«В целом, представленные цены выкупа совпали с ожиданиями, за исключением бумаг Уфанефтехима, где ранее планировалась цена в 65,4 рублей на одну обыкновенную акцию, а в итоге цена сложилась на уровне 93,76 рублей. Также стоит отметить, что цены оферты находятся в рамках текущих ценовых диапазонов на российских биржах, что не дает существенных потенциалов роста или падения, за исключением бумаг Новойла, где цена оферты на 21% ниже последней зарегистрированной сделки на бирже РТС», – говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин.

В целом же, по мнению аналитиков, ликвидность акций Башнефти в 2010 году только увеличится. «Башнефть в 2010 году станет интегрированной компаний такого же типа, как и Газпромнефть. Мы полагаем, что увеличится ликвидность акций Башнефти и, возможно, будет объявлено о привлечении иностранного капитала», – отмечали в ИФК «Метрополь». Действительно, АНК «Башнефть», входящая в холдинг АФК «Система», может привлечь предэкспортное финансирование от иностранных банков объемом 1 млрд долларов. Срок займа может составить до пяти лет.

Эксперты полагают, что прошедшая смена собственника и протекающие сейчас процессы по созданию вертикально интегрированной нефтяной компании на базе Башнефти положительно сказываются на башкирских предприятиях. В долгосрочной перспективе схема создания ВИНК на базе Башнефти может принести акционерам хорошие выгоды, если маржа переработки в России останется на таком же высоком уровне. Если конъюнктура ухудшится, это может быть болезненно для компании. В то же время Система потратила немалую сумму на приобретение активов Башкирского ТЭКа, и она хотела бы вернуть деньги на погашение долгов и реализацию своих текущих проектов, поэтому в перспективе, по мнению экспертов, инвесторам можно будет рассчитывать на хорошие дивиденды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем