Бизнес Финансовые споры разрешит специальный судья

Финансовые споры разрешит специальный судья

Ассоциация российских банков представила институт банковского омбудсмена. Первым в России финансовым омбудсменом стал депутат Госдумы Павел Медведев, сообщает департамент общественных связей ассоциации...

Ассоциация российских банков представила институт банковского омбудсмена. Первым в России финансовым омбудсменом стал депутат Госдумы Павел Медведев, сообщает департамент общественных связей ассоциации. Главная задача омбудсмена – разрешать конфликты между банками и их клиентами.

В октябре прошлого года Всемирный банк предложил России создать институт омбудсмена по финансовым вопросам. Вообще-то шведское слово «омбудсмен» означает «представитель», а вводили такую должность шведы ровно 200 лет назад (в 1809 году) для контроля за соблюдением законных прав и интересов граждан в деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц.

Со временем омбудсмены появились и в других государствах, сейчас они стоят на страже прав и свобод человека в 100 странах. В России помимо классического омбудсмена недавно появился и уполномоченный по правам ребенка. В Германии же добровольные согласительные процедуры внедрены с 1992 года. Скорость решения вопросов и бесплатность – их основные преимущества. Кроме того, они положительно влияют на укрепление доверия между банком и клиентом, возможность устранения банком ошибок, а также примирение в случае возникновения проблем в отношениях с клиентом.

Создать в России институт «общественного примирителя на финансовом рынке» АРБ предложила еще шесть лет назад. «Так практически реализовалось решение совета АРБ от 2004 года о введении института омбудсмена на банковском рынке. В качестве концептуальной основы деятельности российского финансового омбудсмена была избрана германская модель, в соответствии с которой офис финансового омбудсмена не является государственной структурой. Среди основных принципов работы омбудсмена выделялись, в частности, независимость омбудсмена, бесплатность его услуг для заявителя жалобы, ограничение суммы предъявляемых требований. Во исполнение принятого решения был подготовлен проект механизма внесудебного разрешения споров с участием финансового омбудсмена», – говорится в сообщении.

В марте 2007 года ассоциация сформировала план мероприятий по стабилизации ситуации на рынке потребительского кредитования, первым пунктом в котором значилось создание института банковского омбудсмена. Тем временем в российском Юникредитбанке должность омбудсмена была введена в 2009 году. Правда, там такой человек решает проблемы между сотрудниками внутри банка, выступая в роли посредника у конфликтующих сторон.

Омбудсмен сможет не только обращаться в банки за разъяснениями, но и самостоятельно принимать решения по спорам до 300 000 рублей, пояснил депутат Госдумы Павел Медведев.

Омбудсмен действует «на договорных началах» между банками – членами АРБ, подписавшими соответствующее соглашение. Пока таких всего шесть: Райффайзенбанк, Юниаструм банк, «ОТП банк», «Хоум Кредит», «Джии мани банк» и «Траст».

«Банк «Хоум Кредит» не только стал одним из инициаторов создания института финансового омбудсмена в России, но и планирует активно содействовать его развитию и повседневной работе. Взаимодействие банка с новым институтом будет строиться на принципах честности и открытости. Уверен, что данная инициатива будет способствовать выстраиванию эффективного диалога между банками и клиентами, а также повышению прозрачности банковской деятельности на российском рынке», – заявил председатель Правления банка «Хоум Кредит» Иван Свитек.

Павел Медведев убежден, что функция будет востребована. «Ко мне сейчас как к депутату обращаются многие люди, жалующиеся на банки. Иногда справедливо, иногда нет. Я пишу банкирам письма с просьбой помочь клиентам. Распоряжения давать не могу, поскольку я депутат. И банкиры, за редчайшим исключением, отвечают положительно».

Зарплату за свою работу Медведев получать не будет: депутат по закону имеет право на платной основе заниматься только преподавательской и научной работой. Что касается финансирования аппарата омбудсмена, то это ляжет на плечи входящих в систему банков, причем организаторы надеются на пополнение своих рядов в будущем.

Ранее идею о необходимости появления финансового омбудсмена высказывал президент ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков. По мнению Павла Медведева, введение двух омбудсменов в принципе возможно, но лучше, чтобы он был один, по крайней мере, на начальном этапе.

Так ли необходима специальная служба омбудсмена? Ведь уже сегодня существуют разного рода конфедерации потребителей. Но частые телевизионные сюжеты с судебными приставами показывают, что, например, на рынке долга складывается ненормальная ситуация, причем часто не прав не только клиент, но и банк. Вероятно, в таких случаях финансовый омбудсмен был бы эффективнее судебного пристава.

Прием жалоб финансовым омбудсменом начнется уже с октября текущего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем