Бизнес Даешь рост зарплаты!

Даешь рост зарплаты!

В Уфе обсудили вопросы повышения уровня оплаты труда. Состоялось первое заседание рабочей группы межведомственного координационного совета по вопросам погашения просроченной задолженности. Заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан

В Уфе обсудили вопросы повышения уровня оплаты труда. Состоялось первое заседание рабочей группы межведомственного координационного совета по вопросам погашения просроченной задолженности.

Заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан Фидус Ямалтдинов озвучил статистику. «В январе-июле 2010 года среднемесячная заработная плата в республике составила 77% от заработной платы в среднем по Российской Федерации (соответственно 15 651 рубль и 20 318 рублей), а в Приволжском федеральном округе по уровню заработной платы Башкортостан занимает пятое место», – сказал он.

О том, что власть плохо справляется с программой повышения уровня жизни населения, заявил ранее президент Башкирии Рустэм Хамитов. Республика по многим своим показателям не дотягивает до среднероссийского уровня. К примеру, реальная среднемесячная заработная плата в первом полугодии 2010 года в республике выросла лишь на 1,6% (в РФ – на 4,4%), реальные располагаемые денежные доходы населения увеличились на 4,1% (в РФ – на 4,5%). Увеличилась и разница между доходами богатых и бедных: если в 2006 году доходы 10% населения республики с наибольшими доходами превышали доходы 10% населения с наименьшими доходами в 15,8 раза, то 2009 году – в 18,6 раза. 45 % сельских жителей получают менее шести тысяч рублей в месяц. Уровень средней зарплаты в республике ниже федерального на 20 %. Президент потребовал найти новые подходы к работе с предприятиями в части увеличения заработной платы работникам.

Для рассмотрения ситуации на каждом крупном предприятии в отдельности в рамках состава республиканского совета была создана рабочая группа по вопросу повышения заработной платы. Вице-премьер отметил, что среднюю заработную плату по предприятию тоже нельзя назвать объективным показателем: в отдельных организациях разница в заработной плате между рядовыми сотрудниками и руководящим звеном достигает 12-кратной величины. О том, как Уфимский завод эластомерных материалов, изделий и конструкций (ОАО УЗЭМИК) намерен улучшить заработную плату своих работников, членам комиссии доложил директор Алексей Карпухин. Сейчас на предприятии занято 1 413 человек, а среднемесячная заработная плата составляет десять тысяч рублей, что на 35% ниже средней по отрасли. По словам Алексея Карпухина, работа по повышению заработка рабочих будет вестись параллельно обновлению производства.

На некоторых предприятиях и вовсе задолжали работникам. По профсоюзному мониторингу, включающему в общий перечень и предприятия, находящиеся в стадии банкротства, задолженность по заработной плате на 24 сентября составляет 171, 3 млн. рублей. Как отметили в производственно-экономическом отделе Федерации профсоюзов РБ, большая часть задолженности длительно не погашается в связи с проведением процедур конкурсного производства и отсутствием средств и ликвидных активов предприятий для выплаты заработной платы. Больше всех задолжали своим работникам ЗАО Стерлитамакская машиностроительная компания – 84 млн. рублей, ОАО «УзБашАвто» – 21 млн. рублей, ОАО «Термостепс» – 3,2 млн. рублей, предприятия ОАО «КПД» – 14, 5 млн. рублей, ОАО «Трест Строймеханизация-2» – 12,9 млн. рублей, ОАО «Блокжилкомплект» – 9,5 млн рублей.

Согласно статистическим данным, на 1 сентября 20 территорий имеют задолженность по заработной плате. Наибольший размер при этом сосредоточен в Стерлитамаке (24,5% от общей суммы задолженности), Благоварском районе (23,6%), Стерлитамакском районе (12,7%), Уфе (5,8%) и Салавате (3,7%).

Кроме того, оперативная информация Министерства труда и соцзащиты населения говорит о необъективности статистических сведений. Задолженность, выявленная министерством, многократно превышает данные, официально представляемые в органы статистики. «Большинство проблем можно и нужно решать на местном уровне, – сказал Фидус Аглямович. – Сегодня же главы вспоминают о проблемных предприятиях только когда рабочие прибегают к крайним мерам».

В пятницу на заседании рассмотрели ситуацию с зарплатой в ГУП «Башавтотранс», ООО «СУ-4 Трест БНЗС», ООО «Строительное ПКП Жилстрой города Салавата». В целом, до конца года профильным министерствам предстоит проанализировать ситуацию по оплате труда в отрасли и совместно с предприятиями, выплачивающими зарплату ниже среднеотраслевой, выработать программу мероприятий по ее повышению.

Напомним, перед Правительством республики озвучена следующая задача: в ближайшие четыре года зарплата должна увеличиться в полтора раза.

«Есть известная и, в принципе, вполне разумная фраза: «Денег никогда не бывает достаточно». Хочется всегда больше, чем есть на самом деле. Когда я зарабатывала 10 тысяч рублей в месяц, мечтала о зарплате в 20-25. Сменила место работы, зарплата выросла до 15. И я стала понимать, что для полного счастья мне не хватает еще тысяч 15. Как видите, растут запросы, а вместе с ними и потребности», – говорит менеджер по подбору персонала Ольга Лукьянова.

Согласно информации Управления федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан, на начало 2010 года 354 организации выплачивали заработную плату ниже среднего уровня по соответствующему виду экономической деятельности (отрасли), в том числе в сельском хозяйстве – 34, в обрабатывающих производствах – 175, в строительстве – 93, на транспорте – 52.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем