Бизнес Изучай финграмоту со школьной скамьи

Изучай финграмоту со школьной скамьи

Уфа присоединилась к Неделе финансовой грамотности. Она проводится в рамках воспитания культуры деловой грамотности населения. Эту работу курирует Экспертная группа по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам...

Уфа присоединилась к Неделе финансовой грамотности. Она проводится в рамках воспитания культуры деловой грамотности населения. Эту работу курирует Экспертная группа по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам.

Неделя финансовой грамотности проходит с 1 по 9 октября в городах Ижевск, Пермь, Тюмень, Екатеринбург, Челябинск, Уфа и Москва, по ним едет специальный поезд с лекторами, специалистами финансового рынка. По мнению руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам РФ Владимира Миловидова, почти книжная и даже киношная идея с поездом становится тиражируемым проектом. «Однако, – пишет он в своем блоге. Этим нельзя исчерпывать весь возможный креатив на ниве финансового просвещения и ликбеза. Работа в этом направлении востребована, этим занимаются во всех странах мира, в России для нее есть и человеческий, и интеллектуальный ресурс, считает он.

С тем, что народ нуждается в финансовом просвещении, согласны многие эксперты. «Очень нужная и важная инициатива. Конечно, хотелось бы, чтобы как можно больше СМИ подключилось к этому процессу. Какие бы усилия ни прилагали профессиональные участники фондового рынка, но финграмотность населения остается на низком уровне, или просто на уровне знания банковских продуктов (депозитов и т.д.). Очень часто о продуктах, предлагаемых инвесткомпаниями (акции, биржи и прочее), люди хоть и слышали, но, как правило, не понимают или считают эти инструменты очень сложными. Лично я считаю, что информацию о возможностях, азы фондового рынка необходимо начинать изучать со школьной скамьи», – отмечает директор представительства инвестиционно-финансовой компании «Солид» в Уфе Михаил Титов.

Отметим, что проект «Неделя финансовой грамотности в регионах» опирается на инициативу самих участников финансового рынка – бирж, брокерских компаний, пенсионных фондов, банков, поддерживается ведущими научными и образовательными центрами страны, Федеральной службой по финансовым рынкам РФ и ее региональными отделениями.

В составе делегации около 50 человек. «Это представители профучастников, обе биржи, несколько брокерских компаний, управляющие компании, пенсионные фонды. Кроме этого в состав делегации также входят порядка 15 профессиональных преподавателей, которые не связаны ни с кем из профучастников, и они, в основном, будут работать с детской аудиторией. У нас в каждом городе будет охвачено по две школы. В каждом городе мы работаем также в одном или двух выбранных вузах – одновременно в нескольких аудиториях. В одной идет работа со студентами, которые интересуются финансовой тематикой, в другой аудитории будет встреча с местными профессиональными участниками рынка, третья аудитория – это встреча с местными частными инвесторами и представителями предприятий», – пояснил президент медиа-группы «Рынок ценных бумаг» Александр Коланьков.

В Уфе 9 октября также пройдут встречи с представителями ФСФР России, фондовых бирж с преподавателями и студентами вузов Башкортостана. Например, в уфимских школах состоятся деловые игры: «Деньги дикие и домашние», «Азбука рынка» и «Личный финансовый план».

Причем неделя финансовой грамотности проводится во второй раз в этом году. Первая «Неделя финансовой грамотности в регионах России» прошла в апреле в городах Поволжья и охватила более пяти тысяч человек. «Я относилась к группе, которая в каждом городе ездила в школу. В частности, в мои обязанности входило участие в проведении деловой игры для старшеклассников, где я рассказывала им про основы личного финансового планирования, про основные инвестиционные инструменты и их применение», – рассказывает генеральный директор компании «Персональный советник» Наталья Смирнова.

Смысл был в том, чтобы сначала обсудить со школьниками (9-11 классы) варианты вложения средств, а также преимущества и недостатки различных финансовых инструментов (депозитов, ПИФов, недвижимости и т.д.).

В игре «Личный финансовый план» школьники строят план на пять лет по достижению нескольких финансовых целей. «Каждый игровой год они распределяли свободные средства в те самые инвестиционные инструменты, которые мы обсуждали до этого. И в конце каждого игрового «года» объявлялись результаты инвестиций в каждый инструмент (объявлялась доходность), и школьники вновь распределяли полученные средства по инвестиционным инструментам», – говорит Наталья Смирнова.

Эксперт отмечает несколько интересных наблюдений-выводов в отношении работы со школьниками по финансовой грамотности. «Они имеют разрозненные и поверхностные знания по финансам, даже если мы берем школьников из гимназий и лицеев. Например, часто можно было услышать «инвестиции в отрасль», «инвестиции в акции», «работа на бирже» – и все это перечислялось как разные инвестиционные инструменты», – рассказывает эксперт. Ни в одной школе никто не знал, что такое ПИФ. По словам Натальи Смирновой, школьники отдают предпочтение знакомым и привычным инвестиционным инструментам – вкладу в банке и недвижимости с целью сдачи в аренду. «В общем, это еще раз подтвердило тот факт, что именно эти виды инвестиций самые распространенные в РФ», – констатирует эксперт. Школьники активнее слушают объяснения по разным финансовым инструментам и предпочитают семинар и деловую игру брошюрам, книгам и листовкам и той же самой информацией, что дается на тренингах. «Стоит отметить, что школьники мне показались достаточно доверчивой аудиторией, поэтому при общении с ней крайне важно допускать до работы с ними только высококвалифицированных специалистов, которые не будут активно продвигать собственные продукты и услуги», – резюмирует Наталья Смирнова.

Отметим, что в Уфе мероприятия состоятся в субботу на базе Уфимской государственной академии экономики и сервиса (улица Чернышевского, 145), средней школы № 26 Советского района (улица Подвойского, 7), лицея «Содружество» (проспект Октября, 91).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем