Бизнес Поверить в НПФ

Поверить в НПФ

Россияне поверили в негосударственные пенсионные фонды. За десять месяцев этого года численность граждан, доверивших свои пенсионные отчисления НПФ, увеличилась на 2,4 млн человек. И, по мнению игроков рынка, их количество...

Россияне поверили в негосударственные пенсионные фонды. За десять месяцев этого года численность граждан, доверивших свои пенсионные отчисления НПФ, увеличилась на 2,4 млн человек. И, по мнению игроков рынка, их количество будет продолжать расти. Независимые эксперты более осторожны. Приток клиентов к частникам они связывают с коррекцией рынка, вызванной в первую очередь ухудшением ситуации в государственном Пенсионном фонде.

Согласно данным мониторинга Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов, численность граждан, выбравших в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию НПФ, за десять месяцев этого года увеличилось на 2, 4 млн человек. Это довольно значимый прирост базы для частников, чем они, конечно, довольны. Всего же, по прогнозам экспертов, численность клиентов фондов к концу 2010 года может превысить 10 млн человек.

Президент Национальной ассоциации НПФ Константин Угрюмов отмечает, что уверенный рост клиентской базы НПФ не просто восстановился после мирового финансового кризиса, но в этом году должен превысить докризисные объемы.

«Оживление рынка в первую очередь связано с правом граждан на инвестирование накопительной части пенсии, – считает эксперт. – Этот механизм начал приносить свои положительные результаты. Так, можно похвастаться, что благодаря обязательному накопительному компоненту объем средств в НПФ за три года увеличился в пять раз приблизительно до 142 млрд рублей. В четыре раза за это время увеличилось и количество граждан, выбравших НПФ. По данным на начало октября, численность клиентов негосударственных пенсионных фондов возросла до 7,5 млн человек. Средняя доходность по этому сегменту за пять лет в НПФ составила 94,6%, в государственном ВЭБ – 31,2% (при инфляции 66,7%). То есть перспективы у накопительного компонента есть, и их нужно использовать».

Между тем стоит напомнить, что в последнее время высказывались инициативы различных правительственных чиновников о выводе данного компонента из системы обязательного пенсионного страхования, чтобы сделать его добровольным. Сейчас она формируется из отчислений работодателя в Пенсионный фонд России (ПФР) в размере 6% от заработной платы граждан младше 1967 года рождения. Предполагается, что граждане должны самостоятельно в частном порядке создавать дополнительные резервы пенсионных накоплений.

Представители НПФ выступают категорически против отмены накопительного компонента.

Они считают, что столь неразумная идея чиновников может привести к краху пенсионного реформирования. Частные пенсионные фонды предлагают ФСФР и другим регуляторам разработать законодательную золотую середину, которая бы устроила все стороны.

«Действительно, доля рынка НПФ растет, – считает аналитик ГК «Регион» Алексей Шестаков. – Но я бы назвал это пока положительной коррекцией. Так как значительная часть «молчунов» продолжает оставаться в ВЭБе у государственного Пенсионного фонда. Отчасти приток клиентов в НПФ действительно связан с тем, что граждане решили инвестировать свою накопительную часть пенсии в более выгодный инструмент. Еще более значимая причина – это негативное информационное поле, появившееся у государственного Пенсионного фонда. Это и скандалы, связанные с попыткой хищения оттуда средств, с обысками и задержаниями ряда его специалистов, низкая доходность накопленных в нем средств. Все это стало отталкивать граждан от государственной «кубышки». Не исключаю возможности, что негатив, связанный с ПФР, поддерживается в стране искусственно», – отмечает эксперт.

Кстати, напомним, что еще весной о плохой работе ПФР говорил и президент России Дмитрий Медведев. Тогда он предложил в долгосрочной перспективе ставку в пенсионной реформе сделать на частников. Именно они, по мнению главы страны, через 10-13 лет должны стать основными игроками рынка. Предполагалось отстранить управляющие компании, в том числе и госкорпорацию ВЭБ, от работы с накопительной частью пенсий. Рынок будет оставлен только для деятельности НПФ и специально созданного накопительного фонда со 100% участием государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем