Бизнес Куда уходят деньги, в какие города?

Куда уходят деньги, в какие города?

Отток средств из России ускорился. За III квартал года через кредитные организации и системы денежных переводов из страны утекло почти девять миллиардов долларов, и только четверть этой суммы вернулась обратно. При этом большая часть средств ушла в Китай,

Отток средств из России ускорился. За III квартал года через кредитные организации и системы денежных переводов из страны утекло почти девять миллиардов долларов, и только четверть этой суммы вернулась обратно. При этом большая часть средств ушла в Китай, Узбекистан и Таджикистан. Эксперты 102banka.ru связывают это со стабилизацией экономической ситуации. Вероятно, у трудовых мигрантов снова появились деньги, которые они стали активно переправлять через границу своим родным.

На днях Банк России обнародовал информацию об объемах трансграничных переводов граждан, осуществляемых через банки и специализированные системы денежных переводов, в том числе Почту России. По данным регулятора, за июль-сентябрь 2010 года из страны было выведено 8,899 миллиарда долларов против 7,3 миллиарда во II квартале и 5,8 миллиарда – в I. При этом объем трансграничных операций, осуществляемых в пользу частных лиц, находящихся в России, составил лишь 2,26 миллиарда долларов.

Таким образом, в III квартале 2010 года сложилось отрицательное сальдо трансграничных переводов, равное 6,639 миллиарда долларов – чистый отток денег из страны. Эксперты отмечают, что это максимальный отток средств, зарегистрированный за последние два года. Для сравнения: в III квартале прошлого года сальдо оттока денежных средств физлиц из страны составило чуть более пяти миллиардов долларов. А во II квартале этого года – чуть менее этой суммы.

Встает закономерный вопрос: «Куда же утекли эти деньги?» По данным Центробанка, большая часть средств, а именно 5,191 миллиарда долларов, «осела» в странах дальнего зарубежья: Китае, Швейцарии, Великобритании и ряде других стран. Оставшаяся же сумма (3,708 миллиарда долларов) была переведена в пользу граждан бывших советских республик, входящих в СНГ: Узбекистан, Таджикистан, Украину и так далее. При этом лидерами по уровню прироста денежных поступлений стали Грузия и Китай. Напомним, что Грузия, куда утекает значительная часть денег, заработанных в России, вышла из состава содружества, что значительно повлияло на существующие пропорции.

Так уж исторически сложилось, что в Россию возвращается лишь часть утекшего капитала, причем поступают эти деньги обычно из других стран. Так, по данным Центробанка, за июль-сентябрь этого года через кредитные организации и системы денежных переводов в Россию пришло 2,26 миллиарда долларов: 1,762 миллиарда – из стран дальнего зарубежья (Швейцарии, США, Кипра) и 498 миллионов – из стран СНГ.

При этом средняя сумма одной трансграничной операции в пользу частных лиц, проживающих на территории России, в июле-сентябре 2010 года составила 2322 доллара. Из России же в среднем отправляли 1142 доллара, причем в пользу физлиц в страны дальнего зарубежья в среднем переводилось 5,3 тысячи долларов, а в страны СНГ – 544 доллара.

Руководитель аналитического отдела ФГ «Ермак» Виктор Тунёв напомнил, что в прошлом году объем денежных переводов из России составил 25 миллиардов долларов, что почти на 40% меньше, чем в позапрошлом году, когда объем перечислений из страны составил 41 миллиард долларов. Тогда аналитики уверяли, что столь резкое сокращение произошло впервые за последние несколько лет, а основной причиной драматического падения называли сокращение зарплат трудовых мигрантов. Нынешняя активизация оттока капитала, очевидно, вызвана обратными процессами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем