Бизнес Получи монетку в подарок

Получи монетку в подарок

На днях Банк России выпускает в обращение две серебряные монеты номиналом три рубля. Могут ли рассматриваться эти монеты в качестве подарков к Новому году? По словам экспертов, спрос на монеты, хоть и медленными темпами, но возрастает...

На днях Банк России выпускает в обращение две серебряные монеты номиналом три рубля. Могут ли рассматриваться эти монеты в качестве подарков к Новому году?

По словам экспертов, спрос на монеты, хоть и медленными темпами, но возрастает.

«К 2008–2009 годам интерес к монетным вложениям стал усиливаться, – отмечает и начальник отдела экспорта драгоценных металлов «Номос-банка» Владимир Устименко. – При этом цены на инвестиционные монеты в большей степени повторяли динамику цен на драгметаллы, в отличие от памятных монет, имевших дополнительную коллекционную нагрузку».

Памятные монеты имеют очень ограниченный тираж и высочайшее качество чеканки. Они своего рода произведения искусства и представляют интерес для нумизматов. Такие монеты имеют достаточно высокую стоимость сами по себе и, кроме того, облагаются налогом. «Когда мы покупаем памятные монеты в Центробанке, платим налоги, когда продаем их клиентам, они тоже платят НДС, – рассказывает начальник управления розничных пассивных и комиссионных продуктов «Абсолют Банка» Елена Новикова. – В итоге, налог в 18% оказывается дважды «зашит» в стоимость монеты, а инвестиционные монеты, не облагаемые налогом, стоят намного дешевле».

Сами по себе инвестиционные монеты являются альтернативой вложения в золотые слитки: операции по ним не облагаются НДС. Кроме того, рыночная цена на монеты максимально приближена к текущей мировой цене на золото и серебро.

«В последние годы наблюдается устойчивый рост цен на золото, так как заметна обратная зависимость между курсом доллара и ценой на золото: при снижении курса доллара цены на золото растут. Интерес именно к инвестиционным монетам обусловлен тем, что при продаже они (в отличие от слитков) не облагаются НДС, и стоимость монеты близка к рыночной стоимости содержащегося в ней металла. Покупка инвестиционных монет – это долгосрочное вложение средств, которое может оказаться весьма прибыльным. Кроме того, инвестиционные монеты, как и памятные, могут быть неплохим подарком», – отмечает финансовый аналитик Татьяна Кальматкина.

«Доходность от операций с инвестиционными монетами вплотную приближается к доходности обезличенных металлических счетов. Но в их цену закладывается стоимость изготовления и доставки, поэтому их скорее нужно рассматривать как вложение на долгосрочную перспективу», – считает директор Центра Маркетинговых исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков.

Центробанк начал выпускать золотые инвестиционные монеты с изображением Георгия Победоносца в 2006 году, а серебряные – в 2009 году. Всего за пять лет было выпущено 3,42 миллиона монет из золота; серебряных монет было отчеканено 780 тысяч за два года.

В уходящем году ЦБ РФ отчеканил 500 тысяч трехрублевых инвестиционных монет с изображением Георгия Победоносца, сообщается в официальном пресс-релизе ЦБ. Нынешний тираж серебряной монеты на 80 % превысил аналогичный показатель прошлого года.

В то же время тираж инвестиционной золотой монеты номиналом 50 рублей с изображением Георгия Победоносца в текущем году составил 640 тысяч штук. Это в 2,3 раза меньше по сравнению с 2009 годом, когда ЦБ выпустил 1,5 миллиона таких монет.

Инвестиционные и памятные монеты пока не стали достаточно популярным товаром у наших граждан в сравнении с жителями европейских стран, например, Германии, где их можно приобрести даже в аптеке.

Ситуацию в данном случае может подправить Олимпиада в Сочи. С весны 2011 года ЦБ начнет выпуск монет из драгоценных металлов с символикой Олимпиады в Сочи 2014 года. Центробанк России к 2014 году планирует отчеканить около 1,5 млн памятных монет. Некоторые из них будут относительно недорогими и доступными для массового оборота, другие же будут оснащены драгоценными и полудрагоценными камнями и выпущены небольшими тиражами. Для их активной реализации нужны будут дополнительные точки продаж.

«Олимпиада в Сочи действительно поможет упростить оборот инвестиционных и памятных монет в нашей стране, – считает аналитик ИК «Капитал Инвест» Юрий Несмелов. – Пока их реализация ограничена законодательными барьерами: продаваться они могут только через банки. Снятие заградительных рамок может положительно отразиться на спросе на монеты. Тем более из-за возросшей конкуренции они могут снизиться в цене, так как банковские наценки при продаже монет достаточно высоки».

В России продажей и покупкой слитков и монет из драгметаллов могут заниматься только банки. И если, скажем, кто-то преподнесет кому-то в подарок инвестиционную монету, то, строго говоря, он нарушит тем самым закон, поскольку акт дарения уже является односторонней сделкой, отметил представитель «Номос-банка». Но все же официальных запретов на их дарение близким, откровенно говоря, нет. Так что инвестиционные монеты можно смело положить под «елочку».

Отпускная цена на золотую инвестиционную монету «Георгий Победоносец» на сегодняшний день составляет более 10 тысяч рублей. Причем, по данным на 31 декабря 2008 года, отпускные цены на монету «Георгий Победоносец» были примерно в полтора раза меньше нынешних (6835,66 рубля). Такую тенденцию эксперты увязывают с неуклонным ростом цен на драгметаллы.

Купить монеты немного дешевле можно двумя способами:

  • Попытаться купить монеты не в Сбербанке, в этом случае спрэд может быть несколько ниже. Продажами монет занимаются, к примеру, Номос-банк, Транскредитбанк и еще ряд банков. Правда, поймать момент, когда монеты окажутся в наличии, будет непросто.

  • Покупать сразу большую партию монет (от 10 до 100 штук и более). В этом случае цена может быть более выгодной для вас. Разумеется, это возможно лишь в том случае, если у вас есть деньги на покупку сразу большой партии монет.

Фото: Фото с сайта Zxcc.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем