Бизнес Ставка по кредитам – в динамике

Ставка по кредитам – в динамике

Среднерыночная ставка по потребительскому кредиту в рублях в декабре составила 25,75%. По сравнению с ноябрем она снизилась на 0,25 процентных пункта (в ноябре 2010 года составляла 26%). Такие аналитические данные опубликовала компания Кредитмарт...

Среднерыночная ставка по потребительскому кредиту в рублях в декабре составила 25,75%. По сравнению с ноябрем она снизилась на 0,25 процентных пункта (в ноябре 2010 года составляла 26%). Такие аналитические данные опубликовала компания Кредитмарт.

Эта среднерыночная ставка в рублях включает в себя помимо основной ставки дополнительную ежемесячную комиссию, которую применяют некоторые банки выборки.

Получается, что в текущем месяце тенденция снижения процентных ставок сохранилась. Многие банки предлагают сниженные процентные ставки и в рамках новогодних акций.

По мнению начальника Управления розничных продаж ОАО «ИнвестКапиталБанк» Дмитрия Грошева, банки на протяжении всего 2010 года планомерно снижают ставки по кредитам в надежде вернуться к докризисным объемам розничного кредитования. Драйвером данного снижения также является госрегулирование ставки рефинансирования, которая в настоящее время равна 7,75%, что является историческим минимумом за последние несколько лет, а также большая «подушка» ликвидности, накопленная банками на депозитах.

Спрос на потребительские кредиты не только восстановился после кризисного затишья, но и постоянно возрастает. «Нецелевые кредиты сейчас можно назвать продуктом массового спроса, поскольку они позволяют потребителям решать вопросы совершения крупных покупок без подтверждения целевого использования средств и без сложных оформлений. Более того, активность клиентов подкрепляется более лояльными по сравнению с кризисом условиями банков. Речь идет не только о сниженных ставках, но и о более мягких требованиях к доходам заемщика и форме их подтверждения, а также о запуске банками специальных акций для привлечения клиентов», – отмечает и руководитель операционного офиса Банка Сосьете Женераль Восток (BSGV) в Уфе Рамиль Туляков.

Средний срок рассмотрения заявок, официально озвучиваемый банками, составляет три рабочих дня. Минимальный срок рассмотрения – один рабочий день, максимальный – пять рабочих дней. Большинство банков предлагает потребительские кредиты на срок до 3 и 5 лет. Минимальная средняя сумма кредита без дополнительного поручительства составляет 35 тысяч рублей. Максимальная средняя сумма кредита без дополнительного поручительства составляет около 650 тысяч рублей, свидетельствуют данные Кредитмарта.

Таким образом, сегодня можно получить кредит наличными в рублях без залога и поручителей до 500 тысяч рублей на срок до 5 лет по средней ставке 25,75%.

По словам Дмитрия Грошева, маловероятно, что в ближайшие месяцы банки продолжат активное снижение процентных ставок, так как и покупательская способность населения, и спрос на кредиты повышаются.

Председатель правления Сбербанка Герман Греф и вовсе ожидает в I квартале 2011 года повышения ставок по кредитам и депозитам. «В следующем году, думаю, придется всем повышать ставки. Думаю, это произойдет к концу I квартала, это будут явно не первые месяцы года, все зависит от инфляционного тренда», – сказал он.

Ставки по кредитам и депозитам в течение последнего года неуклонно снижались вместе с учетной ставкой Банка России, которая достигла рекордно низкого уровня (7,75%) на фоне рекордно же низкой инфляции. Однако засуха и последовавший за ним разгон цен на продовольствие внесли свои коррективы, и в результате, инфляция в этом году превысит планируемые показатели, составив 8,3-8,5%. Это заставляет некоторых экспертов предполагать, что Банк России на заседании 24 декабря примет решение об увеличении учетной ставки, чтобы сократить разрыв с инфляцией, что повлечет за собой рост ставок в банковской системе страны.

Уровень ставок зависит от совокупности различных факторов, таких как спрос, уровень ставок других игроков, инфляция, ставка рефинансирования, ситуация с фондированием, перечисляет заместитель председателя правления «Ренессанс Кредит» Олег Скворцов. Что же касается кредитов, то пока «тенденции к повышению ставок не наблюдается», говорит руководитель дирекции обслуживания физических лиц, член правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко.

Между тем кредиты по-прежнему популярны. В частности, Банк Хоум Кредит выяснил, что число людей, потенциально рассматривающих возможно купить даже подарки на Новый год в кредит, растет.

По данным банка, в этом году значительно больше опрошенных, чем в 2009 году, заявили, что не отрицают возможности взять кредит на покупку новогодних подарков (39% против 23%). При этом, в отличие от прошлого года, самым популярным видом кредита, которым готовы воспользоваться респонденты в 2010 году, стала кредитная карта (40% респондентов против 25% в 2009 году). Еще 38% предпочитают наличные в кредит (33% – в 2009 году), а 15% – POS-кредит (25% – в 2009 году). Жители городов-миллионников по-прежнему предпочитают кредиты наличными (45%).

В 2010 году выросла и средняя сумма кредита, необходимого для приобретения новогодних подарков, составив 21 110 рублей (15 380 рублей – в 2009 году). Средний срок, на который жители России готовы взять кредит, не изменился и составляет 12 месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем