Бизнес Встретим Новый год с прежней ставкой

Встретим Новый год с прежней ставкой

Совет директоров Банка России в ответ на ускорение инфляции повысил с сегодняшнего дня на 0,25 процентного пункта ставки по депозитным операциям. А ставку рефинансирования оставил без изменения – на уровне 7,75%...

Совет директоров Банка России в ответ на ускорение инфляции повысил с сегодняшнего дня на 0,25 процентного пункта ставки по депозитным операциям. А ставку рефинансирования оставил без изменения – на уровне 7,75%. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ по итогам заседания совета в минувшую пятницу.

Опрошенные аналитики расходились в прогнозах: большинство ожидали сохранения ставок на прежнем уровне. «Что касается ставки рефинансирования, это (повышение) было маловероятным событием, потому что перед Новым годом оно не имело смысла. Думаю, они подождут весь январь и в начале февраля примут решение. Что касается депозитных ставок, то здесь у ЦБ есть намерение начинать бороться с инфляцией монетарными мерами.

Игнатьев сказал, что у ЦБ нет обязательств по поддержанию курса рубля, и что (он) будет давать ему большие свободы. Они собираются бороться с инфляцией именно монетарными мерами – это ставки и нормы обязательного резервирования банков. Я склонен видеть в этом решении шаг в этом направлении, но пока он скромный, и его недостаточно», – говорит главный экономист «Уралсиб Кэпитал» Алексей Девятов.

Часть аналитиков не исключали возможности минимального повышения ставок на фоне резкого ускорения инфляции в декабре.

«Уровень инфляции в годовом выражении по состоянию на 20 декабря 2010 года составил 8,4% по сравнению с 8,1% в ноябре. На конец 2010 года, по оценкам Банка России, данный показатель не превысит уровня предыдущего года. Наиболее существенный вклад в инфляцию продолжает вносить подорожание продовольственных товаров, поддерживаемое ростом цен на мировых товарных рынках. В настоящее время с учетом динамики основных показателей денежно-кредитной сферы, в частности сохраняющейся тенденции замедления роста денежных агрегатов, Банк России считает, что инфляционные риски, обусловленные монетарными условиями, остаются умеренными, но заслуживающими более пристального внимания со стороны денежных властей», – говорится в сообщении.

В департаменте также отметили, что «в ноябре сохранились основные тенденции в динамике других показателей, отражающие процесс восстановления российской экономики». «Продолжилось увеличение темпов роста промышленного производства в годовом выражении по сравнению с предыдущим месяцем. Темп роста инвестиций в основной капитал в ноябре после периода уверенного ускорения немного снизился, однако остался на относительно высоком уровне. Годовые темпы роста реальных доходов населения и оборота розничной торговли в ноябре несколько повысились», – добавили в ЦБ.

«Продолжился рост кредита экономике со стороны банковского сектора. При этом процентные ставки по кредитам банков нефинансовым организациям достигли рекордно низких в исторической ретроспективе уровней, почти вдвое снизившись относительно своего пика в острой фазе кризиса, что обусловлено стимулирующей денежно-кредитной политикой и общим оживлением кредитной активности», – отмечается в пресс-релизе.

«Я ожидала, что и депозитные ставки будут оставлены без изменений. Это негативный сюрприз: это отчасти может говорить о том, что инфляция в ближайшее время будет выше ожиданий. Второй момент – расходы бюджета на самом деле могут быть не такие значительные, как Минфин прогнозировал. Для рынков был важен сам факт, что начался рост ставок... Более важным было заявление Игнатьева несколько недель назад о том, что они рассматривают возможность повышения ставок», – отмечает главный экономист Альфа- Банка Наталия Орлова.

Отметим, что в июне этого года ЦБ РФ завершил начавшийся в апреле 2009 года цикл снижения ставок, принимая во внимание увеличение инфляционных рисков и возобновление экономического роста. За период смягчения денежно-кредитной политики ставка рефинансирования сокращалась 14 раз – до 7,75% с 13%. От ставки прошлого года (на 28 декабря 2009 года) нынешняя ставка отличается ровно на один процентный пункт.

В департаменте ЦБ РФ подчеркнули, что «с учетом сохранения основных макроэкономических тенденций и сложившегося баланса внешних и внутренних инфляционных рисков в целях поддержки восстановления экономического роста Банк России счел возможным сохранить без изменения процентные ставки по своим операциям рефинансирования».

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в январе 2011 года.

«ЦБ, скорее всего, сохранит ставки и на следующем совещании в январе. Ключевым фактором инфляции являются расходы бюджета, и повышение кредитных или депозитных ставок не повлияет на их динамику и, соответственно, не сможет ограничить инфляцию. Если бы ЦБ пошел сейчас на повышение ставок, это привело бы к увеличению стоимости заимствований для частного сектора. Одним же из приоритетов ЦБ остается стимулирование кредитной активности банков. Я считаю, что ЦБ возьмет паузу до конца февраля», – заключает Александр Овчинников из инвесткомпании «Тройка Диалог».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем