Бизнес МММ возрождается?

МММ возрождается?

Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди 10 января в своем блоге объявил о начале новой акции: МММ-2011 («Мы Можем Многое – 2011»). Обычным вкладчикам МММ-2011 Мавроди обещает прибыль в 20% в месяц, а пенсионерам – и вовсе 30%...

Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди 10 января в своем блоге объявил о начале новой акции: МММ-2011 («Мы Можем Многое – 2011»). Обычным вкладчикам МММ-2011 Мавроди обещает прибыль в 20% в месяц, а пенсионерам – и вовсе 30%.

В видеозаписи, размещенной на странице блога в понедельник, Мавроди сообщает, что новый проект стартует сегодня, 11 января. По словам самого известного основателя финансовой пирамиды, вкладчики должны будут открыть электронные счета в Интернете и пополнять их путем покупки виртуальных билетов. В видеообращении к читателям блога он подчеркнул, что к деньгам отношения иметь не будет: все выплаты будут осуществляться самими участниками системы. Для этого в МММ-2011 будет введена структура «десятников» и «сотников», причем каждый отдельный человек будет знать из всей системы только своего «десятника», а «десятник» – только 10 членов своей десятки и «сотника». Все операции будут вестись через систему электронных платежей WebMoney. Когда кто-либо захочет выйти из системы, «билет» необходимо будет продать. Выплаты будут осуществляться «десятником» из средств всей десятки. Если кто-то не захочет платить тому, кто решил выйти, то он будет удален из системы.

Сергей Мавроди зарегистрировал МММ в 1989 году как кооператив, который продавал импортную оргтехнику. Уже в 1992 году МММ было зарегистрировано как акционерное общество открытого типа, а в 1993 году были выпущены первые акции, которые быстро разошлись. Руководство МММ пыталось зарегистрировать вторую эмиссию, но Минфин не выдал разрешения. Мавроди тогда смог обойти запрет и ввел в обращение «билеты МММ», формально не являвшиеся ценными бумагами. Стоимость сертификатов акций и билетов для граждан Мавроди устанавливал лично на условиях так называемых самокотировок. Пункты покупки-продажи акций и билетов были открыты практически везде.
В 1997 году МММ было признано банкротом. Для погашения долгов и возвращения денег пострадавшим судебные приставы продали имущество Мавроди, а его самого суд приговорил к нескольким годам лишения свободы. Из тюрьмы Мавроди вышел в мае 2007 года, но своей вины так и не признал.

Таким образом, прибыль МММ-2011 будет зависеть от количества новых участников: именно их деньгами фактически будет оплачиваться прибыль старых членов системы. Именно по такой схеме (в финансовом мире она получила название «схемы Понци») были устроены большинство раскрытых на сегодняшний день финансовых пирамид, в том числе и сама МММ.

В интервью радиостанции «Коммерсант FM» Мавроди охарактеризовал принцип действия новой финансовой пирамиды как «просто отношения физических лиц между собой». «Они взрослые, дееспособные, здравомыслящие», – отозвался он о своих будущих клиентах.

Мавроди подчеркнул, что сам не будет получать от нового проекта ни копейки, и личного интереса у него нет.

Сам он считает свою схему «неуязвимой, непотопляемой и неуничтожимой». Сколько жителей страны готово вложиться в проект, пока неизвестно. За год Мавроди планирует завлечь в сеть 100 тысяч участников, а за второй год – до 1 млн человек.

Между тем, по оценкам Объединения вкладчиков, финансовая пирамида МММ, действовавшая в начале девяностых, обернулась ущербом в размере 70–80 млрд долларов для 10–15 млн вкладчиков. МММ-2011 и сейчас вполне сможет привлечь новых вкладчиков из-за низкого уровня финансовой грамотности в России, считают эксперты. При этом подозревают, что и новый проект – мошенничество чистой воды. «Очевиден состав 159-й статьи Уголовного кодекса – мошенничество, совершенное путем обмана. Однако нормативная база на российском рынке столь слаба, что МММ-2011 вполне можно организовать, признают эксперты. «Сейчас у нас много пирамид. Их не всегда трогают, потому как поймать за обман пока не начнутся выплаты не так просто», – говорит начальник аналитического департамента ГК «Альпари» Егор Сусин.

А ведь только треть россиян могут распознать признаки финансовой аферы у компаний, обещающих 35% дохода и возврат инвестиций. Таковы результаты опроса Национального агентства финансовых исследований. «Если мы говорим про новую игру МММ, на данный момент непонятно, почему все так начинается с большим пиаром. Если нет потерпевших или действия финансовой структуры не противоречат законодательству, то ничего практически невозможно сделать на данном этапе, пока что-то не случится с участниками пирамиды. А те, кто хотят поиграть или просто быть обманутыми, то и так будут участвовать в подобном проекте», – комментирует директор представительства ИФК «Солид» в Уфе Михаил Титов.

Получается, что пирамида будет работать на добровольной дисциплине самих же инвесторов. Сам Мавроди называет свой проект структурной финансовой социальной сетью, не отрицая, что, по сути, она является очередной финансовой пирамидой. Сергей Мавроди уточнил, что сам он лишь автор идеи и будет руководить процессом со стороны, назначив управляющего.

«Мошенничество г-ну Мавроди будет приписать сложно, так как все операции делаются по желанию самих инвесторов, а лично Сергей Мавроди отношения к этим деньгам не имеет», – пояснил начальник юридической службы «Ваша защита» Евгений Аминов. По его словам, риск потерять все деньги у участников пирамиды небольшой: если даст сбой система безопасности электронных платежей или управляющий пирамиды МММ сумеет воспользоваться паролем инвестора и выведет деньги.

Между тем финансовый омбудсмен Павел Медведев пообещал бороться с новым проектом Сергея Мавроди МММ-2011. Омбудсмен решил отправить запрос по МММ-2011 в прокуратуру. Правда, он признал, что остановить «пирамидчика» будет не так-то просто.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем