Бизнес Сбыть фальшивый банковский вексель на миллион

Сбыть фальшивый банковский вексель на миллион

Житель Уфы пытался сбыть фальшивые банковские векселя, за что понесет наказание. 43-летний уфимец в июне 2009 года пришел к заместителю руководителя одного из обществ с ограниченной ответственностью Уфы и передал ему заведомо поддельные ценные бумаги в ва

Житель Уфы пытался сбыть фальшивые банковские векселя, за что понесет наказание.

«43-летний уфимец в июне 2009 года пришел к заместителю руководителя одного из обществ с ограниченной ответственностью Уфы и передал ему заведомо поддельные ценные бумаги в валюте Российской Федерации», – рассказывает старший помощник прокурора Лариса Кучина. Фальшивками оказались два простых векселя Сбербанка России номиналом по 10 миллионов рублей каждый, со сроком платежа по предъявлении, но не ранее 12 апреля 2010 года. При этом мужчина сообщил, что векселя являются подделкой очень хорошего качества. «Он готов был их сбыть по 5 млн 500 тысяч рублей за каждый, заверив, что впоследствии реализовать данные «ценные» бумаги неопытному человеку будет нетрудно. Преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду его задержания сотрудниками милиции», – сообщает Лариса Кучина. Поддельные векселя Сбербанка России были изъяты в ходе осмотра места происшествия. По заключению экспертизы, векселя были выполнены способом офсетной печати.

Отметим, что такие случаи подделок отнюдь не единичны. «Вексель – это обязательство уплатить определенную сумму к такому-то сроку. Если у вас есть вексель, например, на сто миллионов рублей со сроком погашения 12 апреля, это значит, что в в этот день вы станете богаче на сто миллионов. То есть вексель – это фактически деньги. Но если за подделку денег сажают в тюрьму, игры с векселями не столь чреваты. Вот и играют. Берется нормальный вексель. Откатывается на ксероксе. И продается, цена – от 20 до 50 долларов. Хотя на векселе написано, что он стоит многие миллионы», – говорит один из экспертов.

Так, в столице в прошлом году при попытке продажи банковского векселя с признаками подделки были задержаны трое уфимцев. В милицию обратился предприниматель: финансовый документ номиналом в 10 миллионов рублей ему предложили приобрести за четыре миллиона наличными. Во время сделки оперативники подразделения по борьбе с организованной преступностью задержали подозреваемых. Вексель – точная копия оригинального документа – был направлен на экспертизу.

В Красноярском крае была предотвращена попытка обналичивания фальшивых векселей в одном из банков на сумму около 20 млрд рублей. В Республике Татарстан задержано пять человек при сбыте поддельных ценных бумаг. Установлено, что злоумышленники предъявили к оплате три фальшивых векселя Сбербанка на общую сумму 30 млн рублей.

Таким образом, компаниям стоит быть предельно внимательными при покупке векселей Сбербанка России. При этом фальшивки очень качественные и распознать их на глаз непросто. В правоохранительных органах указывают на три контрольные точки, по которым можно заподозрить неладное. Во-первых, как правило, у подделок не бывает «истории» перехода от одного собственника к другому, поэтому, возможно, векселя без индоссамента (передаточной надписи на обратной стороне бумаги) брать не стоит. Во-вторых, бумага векселей Сбербанка похожа на ту, на которой печатают деньги. На векселях должны быть водяные знаки и защитная металлическая нить. И, в-третьих, если вексель продают менее чем за треть номинала, то высока вероятность, что это подделка. К тому же фальшивые векселя делают в основном на сумму от одного миллиона рублей. Если в ваших руках вексель достоинством менее одного миллиона, то скорее всего он настоящий.

Впрочем, в оформлении векселя существует огромное число других нюансов, поэтому, чтобы не стать жертвой мошенников, прежде чем приобрести эту ценную бумагу, эксперты рекомендуют проконсультироваться со специалистом в области вексельного права.

При подозрениях лучше обратиться в экспертные центры. Проведение экспертизы занимает около двух недель, а ее цена устанавливается в зависимости от тех задач, которые ставятся перед экспертами: проверка подлинности бланка, подписи и прочее.

Между тем мошенники мгновенно реагируют на угрозы. Как только их начинают ловить, они меняют поле деятельности, говорят эксперты ЦБ РФ. В частности, часто обнаруживаются так называемые «зеркальные» векселя – с одинаковыми учетными номерами. Кроме того, на российском банковском рынке замечены случаи подделок гарантий кредитных учреждений. Эксперты считают, что отныне подделка векселей отойдет на второй план – ведь банковские гарантии требуются сегодня при осуществлении все более широкого круга операций, и «гарантийные» схемы будут встречаться все чаще. Банковская гарантия – это выдаваемое банком-гарантом поручительство на выполнение клиентом обязательств. В случае если клиент не может исполнить эти обязательства, ответственность по его долгам несет банк, выдавший гарантию. В отличие от векселя, выдаваемого на предъявителя, в гарантии указывается конкретное юридическое лицо (принципал), которое является клиентом банка. «Но с точки зрения удобства для махинаций гарантия мало чем отличается от векселя, – говорит главный юрист Нордеа-банка Константин Каричев. – Если знать, под кого, на какие цели нужна такая гарантия, изготовить поддельный документ довольно просто».

Получается, случаи подделок ценных бумаг в нашей стране весьма распространены. Однако, по мнению начальника юридического управления АФ Банка Георгия Могилевского, «такое было всегда и везде». «Не думаю, что Россия как-то в этом плане выделяется», – отмечает эксперт.

Можно ли сегодня говорить об ужесточении наказания за подобные преступления? «Учитывая последние предложения президента РФ (речь идет о третьем этапе либерализации уголовного законодательства. Прим. авт.), думаю, можно говорить не об ужесточении, а о смягчении ответственности. Наши правоприменители итак очень лояльно относятся к мошенникам. В нашей практике есть такой пример, когда человек набрал около 500 млн кредитов в разных банках и спокойно себе живет. Нужно, чтобы благие намерения президента подкреплялись эффективной практикой правоохранительных органов и судов», – говорит Георгий Могилевский.

Отметим, что Советский районный суд Уфы признал мужчину, пытавшегося сбыть подделки, виновным в совершении преступления, приговорив к полутора годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Однако Кассационная инстанция Верховного суда РБ приговор отменила за мягкостью назначенного наказания. Получается, дело подлежит пересмотру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем