UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Инвестиции по исламским канонам

Инвестиции по исламским канонам

Мусульмане Башкирии смогут инвестировать в фондовый рынок в соответствии с нормами исламского права. В Башкирии разработана стратегия доверительного управления «Ихлас». «ЗАО ИФК «Солид» первым в России представляет стратегию доверительного управления «Ихл

Мусульмане Башкирии смогут инвестировать в фондовый рынок в соответствии с нормами исламского права. В Башкирии разработана стратегия доверительного управления «Ихлас». «ЗАО ИФК «Солид» первым в России представляет стратегию доверительного управления «Ихлас». Управление по стратегии «Ихлас» осуществляется в строгом соответствии с этическими и экономическими нормами мусульманского права, – сообщил директор представительства инвестиционно-финансовой компании «Солид» в Уфе Михаил Титов. Это новый продукт на финансовом рынке России».

Как пояснил Михаил Титов, стратегия доверительного управления «Ихлас» рассчитана на клиентов, проживающих в России и за рубежом, которые хотят инвестировать в акции российских компаний в соответствии с нормами шариата. Актуальность стратегии «Ихлас» подчеркивают проведение в России международных саммитов и крупных мероприятий, связанных с исламской экономикой и культурой, а также тот факт, что в России проживают более 20 млн. мусульман.

По словам Михаила Титова, название стратегии «Ихлас» происходит от названия мечети в Уфе, реконструированной благодаря народной помощи и помощи попечителей. «Для развития предпринимательских инициатив и работы в соответствии с исламскими нормами бизнеса, при мечети создана инвестиционно-финансовая компания «Ихлас-Инвест», которая выступила главным идеологом стратегии «Ихлас»», – рассказывает директор «Солида» в Уфе.

Отметим, что с инициативой создания ИФК «Ихлас-Инвест», в свою очередь, также выступили прихожане, активно интересующиеся финансовой сферой. Эти прихожане – активные участники международных саммитов по исламскому бизнесу, проводившихся в Москве и в Казани. «Мусульманам запрещено заниматься ростовщичеством, то есть инвестировать свои сбережения в банки под определенный процент. В отличие от банков доверительное управление не может гарантировать конкретную сумму прибыли, а это не противоречит нормам ислама», – рассказывает Михаил Титов. По его словам, особенно на фондовых рынках не разрешается использование кредитных средств для проведения операций на рынке ценных бумаг, совершение сделок с облигациями и с опционами, проведение форвардных и фьючерсных сделок, а также совершение сделок с акциями компаний, деятельность которых связана с производством, использованием или реализацией запрещенных исламом пищевых добавок, алкогольной продукции, свиного мяса, компаний-эмитентов, где непрофильные активы занимают более 5%, и даже простые банковские депозиты. Существует еще ряд других ограничений.

«Коротко говоря, Коран запрещает «торговать тем, чем не владеешь», – поясняет эксперт. – По законам шариата мусульманам запрещено получать или платить проценты. Одна из причин – несправедливость к должнику со стороны кредитора, использующего потребность того в деньгах. Деятельность, которая не противоречит канонам шариата, – это металлургия, связь, нефтедобыча, нефтехимия и многое другое».

Инвестиционная цель стратегии «Ихлас» – долгосрочный рост стоимости активов за счет инвестирования в акции крупных российских компаний, чей бизнес соответствует принципам и нормам мусульманского права. Выбор активов, в которые в каждый конкретный момент осуществляется инвестирование, производится на основе тщательного анализа. В состав портфеля могут входить как «голубые фишки», так и акции второго эшелона, включенные в «Перечень эмитентов, обыкновенные акции которых согласованы для инвестирования в соответствии с принципами ислама».

Контроль над соответствием стратегии «Ихлас» нормам ислама осуществляют эксперты духовного совета компании «Зам-Зам+», имеющие богатый опыт работы по нормам мусульманского права.

По мнению экспертов, исламская модель финансовых услуг вполне может быть востребована в Башкирии, учитывая значительную долю мусульманского населения. Реализация исламской финансовой модели способствовала бы расширению объемов финансирования за счет привлечения дополнительных ресурсов, а также снижению рисков благодаря более рациональному вложению средств, повышению ответственности инвесторов и получателей ресурсов. А все это благотворно сказалось бы на состоянии экономики и общества.

Напомним, Уфа также стала стартовой площадкой для выпуска первой в России мусульманской банковской карты, презентация которой прошла в сентябре прошлого года. А генеральный директор ОАО СК «РОСНО» Ханнес Шарипутра Чопра, в свою очередь, будучи в столице Башкирии, сообщил, что компания готова предложить исламское страхование (такафул): «Оно отличается от традиционного тем, что соответствует нормам ислама».

Отметим, что нормы законодательства сегодня не позволяют полноценно реализовать нормы исламского банкинга и страхования, хотя обсуждение этих инструментов финансирования ведется уже достаточно давно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем