UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес «Башнефть» раскрыла заработки

«Башнефть» раскрыла заработки

Чистая прибыль «Башнефти» по итогам 2010 года по МСФО составила 1429 миллионов долларов против 420 миллионов долларов годом ранее, говорится в сообщении компании. Выручка от реализации за отчетный период увеличилась почти вдвое, составив 13 341 миллион до

Чистая прибыль «Башнефти» по итогам 2010 года по МСФО составила 1429 миллионов долларов против 420 миллионов долларов годом ранее, говорится в сообщении компании. Выручка от реализации за отчетный период увеличилась почти вдвое, составив 13 341 миллион долларов.

Показатель OIBDA в 2010 году увеличился более чем в два раза – до 2981 миллионов долларов, маржа OIBDA составила 22% против 18% в 2009 году.

Скорректированный чистый долг ОАО АНК «Башнефть» по итогам прошлого года вырос до 2289 миллионов долларов. Капитальные затраты компании за отчетный период увеличились на 20,7% – до 222 миллионов долларов.

По словам начальника аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олега Абилева, чистая прибыль «Башнефти» увеличилась на 240% до 1,4 миллиарда долларов по сравнению с 420 миллионов долларов, полученными компанией за 2009 год. Что касается показателя OIBDA, то он увеличился на 138,7% до 3 миллиардов долларов. Выручка от реализации выросла на 96,9% до 13,3 миллиардов долларов, операционная прибыль – на 138,7% до 2,3 миллиардов долларов. В IV квартале 2010 года чистая прибыль увеличилась до 570 миллионов долларов с 278 миллионов в III квартале 2010 года, тогда как за тот же период OIBDA увеличилась до 993 миллионов долларов с 680 миллионов в III квартале прошлого года.

Основными причинами роста OIBDA и чистой прибыли «Башнефти» стали увеличение добычи нефти, рост мировых цен, а также единовременный доход от переоценки стоимости доли в ОАО «Белкамнефть» при изменении классификации данной инвестиции. «Отдельно стоит отметить, что почти шестой квартал подряд «Башнефть» демонстрирует устойчивый рост добычи нефти. В IV квартале 2010 года показатель увеличился на 0,9% по сравнению с III кварталом и составил 3,7 тысяч тонн», – говорит Олег Абилев.

Аналитик выделяет также снижение общих расходов группы в IV квартале 2010 года по сравнению со III кварталом. Они снизились на 7,9% и составили 2772 миллиона долларов по причине сокращения транспортных расходов на 21,6%, амортизации на 7,7%, а также получения единовременного дохода от переоценки стоимости доли в ОАО «Белкамнефть». «Мы считаем данные отчетности нейтральными, поскольку в ней еще учитываются доходы будущих периодов от освоения участка недр федерального значения, включающего нефтяное месторождение имени Требса и нефтяное месторождение имени Титова. Лицензия была предоставлена «Башнефти» на 25 лет. Лицензионный участок расположен на территории Ненецкого автономного округа, его площадь составляет 2151 квадратный километр. Суммарные извлекаемые запасы нефти С1+С2 составляют 140 миллионов тонн. С приобретением лицензии извлекаемые запасы «Башнефти» по российской классификации сразу же увеличились более чем на 30%», – констатирует Олег Абилев.

«Башнефть» опубликовала сильные результаты по итогам 2010 года, считает директор уфимского филиала ООО «Компания БКС» Вадим Болтыров. «Рост показателей связан с уходом от давальческой схемы, повышением цен на нефть на 27%, до 78,3 долларов за баррель смеси Urals, увеличением добычи сырой нефти на 15,6%, до 100,7 миллионов баррелей, а также ростом цен на нефтепродукты как на зарубежных рынках, так и на внутреннем рынке РФ. В 2010 году «Башнефть» реализовала 18,8 миллионов тонн нефтепродуктов, что почти в три раза выше уровня 2009 года», – говорит он.

В IV квартале выручка компании увеличилась на 2,6% по сравнению с III кварталом 2010 года, до 3,6 миллиардов долларов, показатель OIBDA повысился на 46%, до 992 миллионов долларов. «Резкий рост OIBDA связан с одноразовым доходом от переоценки стоимости доли в ОАО «Белкамнефть. Прочий операционный доход принес дополнительно 417 млн долларов. Без учета прочих операционных доходов и расходов затраты повысились на 1,8%, до 3,19 миллиардов долларов. Рост операционных затрат произошел из-за сезонного увеличения затрат ОАО «Башкирэнерго» и повышения коммерческих и административных расходов», – анализирует Вадим Болтыров. В целом, аналитики «Компании БКС» позитивно оценивают представленные результаты «Башнефти» и ожидают увеличения как производственных, так и финансовых показателей компании в 2011 году.

По оценке аналитиков корпорации «Монолит», опубликованные «Башнефтью» результаты за 2010 год являются достаточно неплохими. «Однако, растущие капиталовложения и долговая нагрузка могут оказать давление на рентабельность финансовых показателей «Башнефти» в ближайшие годы. Одним из серьезных вопросов для компании остается введение новых экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты по сценарию «60-66», что приведет к более высокой внутренней цене на нефть», – считает начальник клиентского отдела корпорации «Монолит» Олег Хлестков.

По его словам, у «Башнефти» очень серьезные планы на будущее. Компания планирует в 2011 году создать новые торговые представительства, продолжить модернизацию НПЗ до обеспечения соответствия с техническим регламентом (евро-4 и евро-5). На днях президент ОАО АНК «Башнефть» Александр Корсик также отметил, что продолжающаяся модернизация мощностей уфимской группы заводов позволяет компании упрочить лидирующее положение в нефтепереработке. По его словам, на предприятиях ОАО АНК «Башнефть» ведется планомерная работа по увеличению глубины переработки нефти и повышению качества продукции.

По мнению аналитиков «ИФД КапиталЪ», результаты «Башнефти» за 2011 год во многом будут зависеть от политики государства относительно внутренних цен на нефтепродукты, которые до последнего времени серьезно отставали от экспортных котировок, что уже в первом квартале 2011 года привело к заметному падению маржи переработки. Это, в первую очередь, больно бьет по финансовым результатам «Башнефти». «Тем не менее, в 2011 году мы по-прежнему ожидаем дивидендную доходность по префам «Башнефти» не менее 10%», – говорят аналитики «ИФД КапиталЪ».

«Наши аналитики считают, что потенциальными катализаторами для акций Башнефти в этом году остаются возможная выплата дивидендов, о чем может быть объявлено в мае, и возможная продажа доли в «Башнефти» индийской Oil & Natural Gas Corporation», – подчеркивает Олег Хлестков.

Отметим, что стоимость обыкновенных акций «Башнефти» на бирже РТС за 2010 год выросла с 30 до 45 долларов за акцию, привилегированных – с 15 до 35 долларов за акцию. На сегодняшний день обыкновенные акции стоят на бирже 60 долларов, привилегированные – 45 долларов.

«Башнефть» является редким примером сочетания активных темпов роста бизнеса и стабильно высоких дивидендных выплат, что представляется нам интересной инвестиционной возможностью», – заключают аналитики «ИФД КапиталЪ».

Фото: Фото с сайта Forexaw.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем