Бизнес На выплату пенсий будет работать вся страна

На выплату пенсий будет работать вся страна

В скором времени число пенсионеров в стране превысит число работающих граждан, что создаст дополнительную нагрузку на госбюджет. Чиновники ломают голову, как залатать постоянно увеличивающуюся дыру в бюджете...

В скором времени число пенсионеров в стране превысит число работающих граждан, что создаст дополнительную нагрузку на госбюджет. Чиновники ломают голову, как залатать постоянно увеличивающуюся дыру в бюджете Пенсионного фонда. Предложений много, однако пока все инициативы вряд ли будут с энтузиазмом восприняты населением.

На сегодняшний день только половина россиян полностью независима от пенсионных выплат. Финансовое положение 18% домохозяйств полностью зависит от доходов пенсионеров, а 30% семей частично живут на пенсионные выплаты, свидетельствуют данные недавнего исследования, проведенного Независимым институтом социальной политики.

По оценкам экспертов, сейчас население страны уже на четверть состоит из пенсионеров, а менее чем через двадцать лет соотношение работающего населения к пенсионерам будет один к одному. В итоге это приведет к тому, что на Пенсионный фонд в прямом смысле будет работать вся страна.

Чиновники регулярно поднимают вопрос о том, как наиболее эффективно реформировать пенсионную систему. Предложения касаются повышения пенсионного возраста, а также увеличения минимального трудового стажа, необходимого для получения трудовой пенсии, с пяти до 15-20 лет. Также рассматривается возможность реформирования накопительной части пенсии и отмены различных профессиональных и досрочных пенсий.

«Дело в том, что к 2030 году соотношение пенсионеров и работающих будет один к одному, а это значит, что большая часть доходов государства будет идти на обеспечение социальных обязательств. То есть нас ждут очень серьезные проблемы, – поясняет аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. – Уже сейчас пенсионная система дефицитна, и в дальнейшем ситуация будет только хуже. Чтобы поддерживать приемлемый размер пенсионных выплат, на все эти шаги придется пойти».

Между тем, повышение пенсионного возраста может привести к переизбытку рабочей силы в среднем на 15%, результатом станет аналогичное по размерам снижение номинальных доходов населения и в итоге потери ВВП в сотни миллиардов рублей, уверен главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. Кроме того, в этом случае увеличится теневой сектор, поскольку населению, с учетом коэффициента дожития, станет бессмысленно оформлять «белые» пенсии. «В итоге возрастут социальные риски и ставки по банковским кредитам», – отмечает Александр Осин.

Основная проблема состоит в том, что в России на протяжении многих лет крайне низкий уровень рождаемости, и средний возраст населения неуклонно увеличивается. Поэтому необходимо подходить к решению подобных проблем комплексно. Однако, по мнению Антона Сафонова, разрешить демографические проблемы в ближайшие 10-20 лет не удастся.

Таким образом, вместо того, чтобы латать «тришкин кафтан» пенсионной системы, государству необходимо озаботиться проблемой кардинального изменения структуры доходов, необходим поиск неналоговых средств пополнения бюджета.

«При реализации подобных стратегических изменений в политике государству необходимо отказаться от услуг показавших себя неэффективными посреднических структур в виде негосударственных пенсионных фондов и сосредоточить пенсионные накопления в Пенсионном фонде, – уверен Александр Осин. – В условиях дефицита средств пенсионной системе необходима консолидация».

Эксперты полагают, что многие из предложенных мер в рамках существующей экономической системы могут применяться, несмотря на их низкую эффективность, однако это будет возможно только после выборов 2012 года.

Если же конструктивных решений по реформированию пенсионной системы принято не будет, это приведет к росту дефицита пенсионной системы, который необходимо будет ежегодно компенсировать заимствованиями. В этому году Пенсионный фонд получит из федерального бюджета 74,36 млрд рублей за счет дополнительных доходов от экспортных поставок нефти. Эти деньги должны пойти на покрытие пенсионного дефицита. На данный момент соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Госдуме. Однако, по словам экспертов, это лишь временное решение проблемы, в следующем году дефицит еще больше увеличится. По оценкам Александра Осина, при сохранении сегодняшней ситуации к 2013 году дефицит Пенсионного фонда составит порядка 1,7% ВВП, к 2020 году – 3,5% ВВП страны. «Результатом будет неспособность государства обслуживать пенсионную систему», – говорит аналитик.

В принципе, для мировой экономики это не является прецедентом, но в России и без такой ситуации достаточно высокий уровень внутренних социально-политических, экономических, геополитических рисков, что неблагоприятно отражается на инвестиционном климате, а значит – на безопасности страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем