Бизнес Одомашненные налоги

Одомашненные налоги

Погасить задолженность по имущественным налогам теперь можно, не выходя из дома. Налоговики и банкиры объединили усилия и разработали новый сервис, объединяющий личный кабинет налогоплательщика и онлайн-представительство крупнейшего банка страны...

Погасить задолженность по имущественным налогам теперь можно, не выходя из дома. Налоговики и банкиры объединили усилия и разработали новый сервис, объединяющий личный кабинет налогоплательщика и онлайн-представительство крупнейшего банка страны. В перспективе через Интернет можно будет отчитываться и по начисленным налогам. Прощайте, очереди.

Отныне налогоплательщики смогут погашать задолженность по имущественным налогам: транспортному, земельному, а также налогу на имущество и НДФЛ – через Интернет. Соответствующий сервис уже работает на сайте Федеральной налоговой службы России. «После завершения тестирования и ввода в эксплуатацию сервиса «Личный кабинет налогоплательщика – 2», оплату можно будет проводить и по текущим начислениям», – рассказывают в пресс-службе УФНС России.

В настоящее время, как сообщили в пресс-службе УФНС по РБ, при помощи интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» можно узнать о своей задолженности по налогам, распечатать квитанцию на их оплату, зайдя на сайт R02.nalog.ru.

Вскоре ФНС предоставит налогоплательщикам полностью законченный сервис, позволяющий через Интернет зайти в «Личный кабинет», просмотреть свои объекты налогообложения, проверить налоговые расчеты, получить не только налоговое уведомление, но и оплатить начисленные суммы налога. Тем самым отпадает необходимость посещать как почтовое отделение, так и отделение банка для совершения всех необходимых действий.

Отметим, что сегодня оплата налогов через Интернет доступна только клиентам (физическим лицам. – Прим. ред.) Сбербанка России. Кредитная организация начала оказывать эту услугу с 14 июня 2011 года – дня подписания Соглашения о взаимодействии интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» ФНС России и интернет-сервиса ОАО «Сбербанк России» – «Сбербанк Онл@йн» по оплате налогов (сборов) и иных платежей, администрируемых налоговыми органами.

«После выбора в личном кабинете способа оплаты «Сбербанк Онлайн» информация о выбранном платеже будет автоматически перенесена на сайт Сбербанка России, где налогоплательщик и клиент банка сможет их оплатить», – рассказывает руководитель управления общественных связей Сбербанка России Александр Базиян. Налогоплательщику достаточно выбрать свой банковский счет, с которого будут списаны денежные средства, и подтвердить платеж. По завершении операции налогоплательщик может распечатать чек, подтверждающий оплату, с кодом транзакции.

По данным главы пресс-службы Сбербанка, услуга будет доступна всем клиентам кредитной организации, заключившим универсальный договор банковского обслуживания. При этом оплата налогов через Интернет будет осуществляться без каких-либо комиссий, подчеркивает глава ФНС России Михаил Мишустин.

Вскоре сервис заработает во всех регионах страны. «Подключение возможности использования сервиса будет завершено до 17 июня текущего года», – заверил господин Базиян. Кстати, по данным представителей налогового ведомства, услуга по оплате налогов онлайн была запущена раньше запланированного срока.

«ФНС России и дальше намерена продолжать развитие своих интернет-сервисов для оказания налогоплательщику полного комплекса услуг и обеспечения возможности интерактивного взаимодействия с налоговой службой, – подчеркнул Михаил Мишустин. – В перспективе услуга по оплате налогов через Интернет будет предоставляться клиентам и других банков, заключивших соглашение с ФНС России».

Добавим, что в ближайшем будущем налоговики собираются использовать разработанную технологию для оплаты услуг ФНС, связанных с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Воспользоваться этим сервисом можно будет и в случае подачи пакета документов для государственной регистрации традиционным способом, на бумаге.

Отметим, что в бюджет Башкирии за пять месяцев текущего года поступило 26,8 миллиарда рублей налогов и сборов. Основной объем поступлений налоговых доходов в бюджет региона сформирован за счет налога на прибыль (45,2%), налога на доходы физических лиц (25,6%), имущественных налогов, включая транспортный (16,9%), акцизов (8,1%), единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (3,6%).

В бюджеты муниципальных образований за январь-май 2011 года поступило 6,9 миллиарда рублей, на 13,8% больше, чем в январе-мае 2010 года. Более 75% поступлений в местные бюджеты обеспечено за счет НДФЛ.

Эксперты полагают, что расширение способов оплаты налогов через Интернет, в целом, будет способствовать росту платежей в бюджет.

Фото: Фото с сайта Inetgiant.com.pk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем