Бизнес Ипотека будет расти

Ипотека будет расти

По итогам первого квартала этого года рынок жилищного кредитования превысил рубеж в 1,3 триллиона рублей, показав рост около 1%. Объем новой выдачи жилищных кредитов в два раза превысил показатели...

По итогам первого квартала этого года рынок жилищного кредитования превысил рубеж в 1,3 триллиона рублей, показав рост около 1%. Объем новой выдачи жилищных кредитов в два раза превысил показатели за аналогичный период прошлого года. Такие данные по ипотечному рынку России приводятся в исследовании банка ВТБ24.

Рынок жилищного кредитования продолжает динамично восстанавливаться, считают аналитики, и, при сохранении позитивных тенденций в экономике, объем выдачи жилищных кредитов может приблизится к показателям пикового 2008 года.

Снижается стоимость жилищных кредитов. Средневзвешенная ставка выдачи ипотечных кредитов вплотную приблизилась к историческим минимумам. В первом квартале 2011, вслед за существенным снижением ставок маркет-мейкерами рынка (Сбербанк, ВТБ24), игроки продолжили снижение ставок по своим ипотечным программам. По мнению экспертов, значимое влияние на снижение средних ставок выдачи по рынку продолжит оказывать реализация программы господдержки рынка ипотечного кредитования, реализуемая Внешэкономбанком. Средний срок выдачи жилищных кредитов сохраняется на относительно стабильном уровне – около 15 лет.

Сохраняется тренд на улучшение качества ипотечной задолженности, что в том числе обусловлено опережающим ростом объемов новой выдачи.

Продолжает расти конкуренция и активность игроков на рынке жилищного кредитования, что позитивно отражается на доступности ипотечных кредитов для населения. Рынок жилья демонстрирует постепенное восстановление: стабилизировались цены с тенденцией к постепенному росту, возвращается спрос.

Пока второй квартал не завершился, но уже сегодня эксперты DeltaCredit прогнозирует рост ипотечного рынка России в третьем квартале 2011 года на 160%. Согласно индексу состояния ипотечного рынка DeltaCredit, в июле 2011 года прогнозируется объем выданных ипотечных кредитов равный 53 485 миллионам. рублей. По сравнению с объемом выданных ипотечных кредитов в июле 2010 года рост составит 162%.

Однако темпы роста ипотечного рынка, по мнению аналитиков DeltaCredit, в третьем квартале снизятся по сравнению с первым кварталом 2011 года. В третьем квартале месячная динамика роста рынка будет плавная, без резких всплесков и падений, характерных для первого квартала 2011 года.

На 2011 год DeltaCredit повышает прогноз объема выданных ипотечных кредитов до 624 245 миллионов рублей. Относительно 2010 года объем выданных ипотечных кредитов вырастет на 164%. Общий тренд объема ипотечного рынка положительный.

В качестве рыночных причин увеличения выдачи ипотеки в 2011 году аналитики DeltaCredit отмечают снижение первоначального взноса всеми основными игроками ипотечного рынка. Основным драйвером развития ипотечного рынка на сегодняшний момент является рост кредитования на первичном рынке недвижимости. Также важным фактором является отсутствие резкого роста цен на рынке вторичной недвижимости, прогнозы ведущих аналитиков показывают рост цен в пределах инфляционных значений.

«Еще в прошлом году наметилось явное оживление на рынке ипотечного кредитования. Все больше банков активизировали и возобновили свои ипотечные программы, – говорит руководитель центра ипотечного кредитования Уфимского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Юлия Кулинич. – А наш банк – ОАО «Промсвязьбанк» – в 2011 году расширил свою продуктовую линейку ипотечными программами. В летний период темпы несколько снизились, однако лето – это не только период для отдыха, это еще и самое удачное время для переездов и расширений».

В 2011 году темпы ипотечного кредитования продолжают постепенно расти, констатирует советник президента ОАО «Транскредитбанк» Сергей Платонов. Возможно, что на начало 2012 года Россия может выйти на докризисный объем ипотечного кредитования, полагает эксперт.

По словам начальника управления по работе с частными клиентами ОАО «АФ Банк» Дмитрия Вильданова, про ипотеку нельзя сказать, что происходит ее бурный рост, но темпы выдачи, в целом, показывают положительную динамику.

Отметим, что активное развитие рынка ипотеки наблюдалось в Башкирии в 2005–2008 годах. В этот период объем выданных ипотечных кредитов увеличился с трех миллиардов рублей в 2005 году до 12,9 миллиарда рублей в 2008 году. Однако в условиях кризиса этот показатель снизился до 2,4 миллиарда рублей в 2009 году. По объему выданных ипотечных кредитов за 2010 го

д Республика Башкортостан занимает четвертое место в Приволжском федеральном округе (в 2009 году РБ заняла шестое место в ПФО. – Прим. автора). Опередили Башкирию в 2010 году Республика Татарстан (11,5 миллиарда рублей), Самарская область (9 миллиардов рублей) и Пермский край (7,9 миллиарда рублей).

По данным 102metra.ru, в улучшении жилищных условий сейчас нуждаются почти три миллиона россиян, в Башкирии эта цифра составляет порядка 63 тысяч человек.

Фото: Фото с сайта Blstb.msn.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем