Бизнес Падение инфляции при взлете цен на нефть

Падение инфляции при взлете цен на нефть

Минэкономразвития пересмотрело прогноз основных макроэкономических показателей на три года. Ожидаемый уровень инфляции-2011 был снижен. Прогнозируемая стоимость нефти, наоборот, увеличилась. Эксперты в целом поддерживают мнение специалистов экономического

Минэкономразвития пересмотрело прогноз основных макроэкономических показателей на три года. Ожидаемый уровень инфляции-2011 был снижен. Прогнозируемая стоимость нефти, наоборот, увеличилась. Эксперты в целом поддерживают мнение специалистов экономического ведомства, однако их количественные оценки как обычно разнятся с чиновничьими.

В минувшую пятницу замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач прокомментировал скорректированные ведомством среднесрочные прогнозы социально-экономического развития России. Заметим, это лишь рабочая версия изменений – сейчас предложения МЭР проходят межведомственное согласование.

Экономическое ведомство понизило верхнюю планку прогноза по инфляции-2011 с 7,5% до 7%. Таким образом, ожидаемая инфляция теперь находится в диапазоне 6,5-7%. «Но идем мы пока по нижней границе», – заявил Андрей Клепач. По словам замминистра, эта развилка учитывает возможные инфляционные риски, которые традиционно усиливаются в конце года. Однако некоторые аналитики сомневаются, что России удастся уложиться даже в верхнюю планку намеченного диапазона. Напомним, с сначала года инфляция уже набрала 4,9%.

«Мы понимаем, что реальный уровень инфляции совсем не соответствует тем параметрам, о которых заявляет Минэкономразвития, – сказал главный специалист по работе с клиентами представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие» в Перми Антон Давыдкин. – А дорогая нефть будет только способствовать росту цен».

Если стоимость нефти марки Brent будет держаться на уровне 125 долларов за баррель, уровень инфляции, зафиксированной в 2011 году, составит 8-9%, прогнозирует главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

В стабильность высоких цен на углеводороды и их производные верят и представители экономического ведомства. Несмотря на то, что во второй половине 2011 года они ожидают незначительного снижения цен на нефть, прогноз среднегодовой стоимости барреля нефти марки Urals все же был изменен в сторону увеличения – со 105 до 108 долларов. При этом чиновники уверены, что до 2014 года среднегодовая стоимость нефти не упадет ниже 100 долларов за бочку. Это, по словам г-на Клепача, та отметка, которая позволяет сохранять стабильность экономик нефтедобывающих стран.

«Закладывая в бюджет баррель нефти по 108 долларов, мы берем на себя дополнительные риски резких ценовых колебаний. По расчетам аналитиков нашей компании, равновесная цена барреля нефти составляет 90 долларов. Об этом говорит анализ структуры спроса и предложения. Но нефть, как и любой другой актив, часто торгуется с премией либо с дискнотом к этой цене. Все зависит от рыночных настроений и ожиданий», – предупреждает Антон Давыдкин.

«МЭР ожидает снижения темпов инфляции в России в рамках вероятного мирового тренда. Есть эффект высокой базы мировых сырьевых рынков, который будет отыгран во втором полугодии снижением темпов мировой инфляции. При этом МЭР вслед за бюджетным комитетом США и правительством Франции демонстрирует некоторое ослабление своих среднесрочных макроэкономических ожиданий, что отражается и в прогнозах цен на нефть, – комментирует ситуацию Александр Осин. – Я все же ожидаю ускорения прироста российского и мирового ВВП во втором полугодии 2011 года под влиянием отложенного эффекта мер количественного ослабления ФРС и ряда других ЦБ, а также высокого прироста инвестиционной активности в мире в последние несколько кварталов. При этом ОРЕС прогнозирует рост спроса на энергоресурсы, в том числе на фоне «сжатия» запасов в последние кварталы. Динамика мировой денежной базы сохраняет растущий тренд, что поддерживает аналогичный тренд цен на сырье».

По прогнозам аналитика, рост цен на нефть в 2012-2014 годах составит в среднем 15-30% за год при ускорении показателя ближе к 2014 году и нового ускорения инфляции в России к 2013-2014 годам до двузначных отметок. Это может произойти по причине восстановления спроса, рекапитализации балансов частного и государственного сектора, монетизации долга, а также из-за большого объема денежной ликвидности в экономике. В качестве ограничителя же выступят меры госконтроля за ценами, которые, по прогнозам аналитика, будут только усиливаться.

Добавим, что Минэкономразвития оставило без изменений прогноз роста потребительских цен на следующие два года: 5-6% – на 2012 год и 4,5-5,5% – на 2013 год. А вот ожидаемый уровень инфляции-2014, наоборот, был скорректирован в сторону увеличения – прогноз был повышен до 4,5-5,5% с сегодняшних 4-5%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем